Современный спорт предъявляет к спортсмену высокие требования, так как плотность результатов среди спортсменов одного уровня сейчас высока как никогда. На многих велогонках судьбу первого места решают тысячные доли секунды, победу от поражения отделяют мгновения, недоступные для восприятия человеческого глаза.

 

Поэтому как никогда важную роль играют системы, позволяющие с точностью определить победителя и призёров, фиксирующие время пересечения финишной черты и выявляющие по фотофинишу, в каком порядке спортсмены пересекли её. Не менее строгие требования предъявляются к организации соревнований и в любительском спорте, на спортивных фестивалях, Гран-фондо, марафонах. Система финиш микро – одна из удобных и точных систем хронометража, которая позволит провести соревнования на высоком уровне, будь то лыжный фестиваль, биатлон, марафон.

 

Те, кто занимаются велоспортом, чаще всего в межсезонье уделяют внимание лыжам и конькам, так как в этих видах спорта задействованы те же виды мышц, которые работают во время езды на велосипеде. И тогда к началу нового велосезона велолюбитель подойдёт во всеоружии.

 

Первые из захватывающих весенних гонок – это классики, которые уже открыли сезон. Первой из классик стала бельгийская велогонка Мирового тура Omloop Het Nieuwsblad-2018. Победу в ней одержал датчанин Михаэль Вальгрен, выступающий в казахстанской команде Astana. Он атаковал и пересёк финишную черту в одиночку, а вот за призовые места шло сражение в спринте, где Лукаш Висньёвский (Sky) и Сеп Ванмарке (EF Education First-Drapac p/b Cannondale) пересекли финиш вторым и третьим соответственно.  Именно в таких случаях система финиш микро необходима.

 

 

Сеп Ванмарке (Sep Vanmarcke), атаковавший в гонке на Мюр ван Гераардсберген, не смог в одиночку уехать от соперников, и хотя он ставил целью борьбу за победу, третье место в гонке Мирового тура считает хорошим результатом, о чём рассказал после финиша: «Не важно, какое место я занял, если не победа, главное, быть на подиуме. Большее значение имела физическая сила, чем тактика, потому что надо было попасть в десятку лучших, а для этого нужна мощность, чтобы атаковать. Кроме того, необходимо оставить силы на спринт, но когда гонка завершается спринтом, где борются десять сильнейших, то тут начинается игра.

 

На Мюре я знал, что должен дать полный газ, чтобы расколоть пелотон. Я уехал в одиночку, и потом мне оказалось сложно удержаться впереди из-за встречного ветра. Даже когда ко мне присоединился Зденек Штыбар (Quick Step Floors), нам вдвоём было слишком тяжело держать просвет.

 

На последних нескольких километрах я решил атаковать, чтобы не ждать спринта. Но в группе было слишком много гонщиков команды Astana, а остальные не хотели работать вместе. Я надеялся, что если уеду, они будут выжидать, но мне на колесо тут же прыгнул Штыбар. А потом сразу атаковал Вальгрен, после чего все остановились, а он уехал. Я знал, что на этом всё кончилось. Сразу атаковать ещё раз у меня не было сил, пришлось отдохнуть немного и снова ускоряться. Мне удалось открыть просвет, но сил оставалось мало».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (1 032)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники