Современный спорт предъявляет к спортсмену высокие требования, так как плотность результатов среди спортсменов одного уровня сейчас высока как никогда. На многих велогонках судьбу первого места решают тысячные доли секунды, победу от поражения отделяют мгновения, недоступные для восприятия человеческого глаза.

 

Поэтому как никогда важную роль играют системы, позволяющие с точностью определить победителя и призёров, фиксирующие время пересечения финишной черты и выявляющие по фотофинишу, в каком порядке спортсмены пересекли её. Не менее строгие требования предъявляются к организации соревнований и в любительском спорте, на спортивных фестивалях, Гран-фондо, марафонах. Система финиш микро – одна из удобных и точных систем хронометража, которая позволит провести соревнования на высоком уровне, будь то лыжный фестиваль, биатлон, марафон.

 

Те, кто занимаются велоспортом, чаще всего в межсезонье уделяют внимание лыжам и конькам, так как в этих видах спорта задействованы те же виды мышц, которые работают во время езды на велосипеде. И тогда к началу нового велосезона велолюбитель подойдёт во всеоружии.

 

Первые из захватывающих весенних гонок – это классики, которые уже открыли сезон. Первой из классик стала бельгийская велогонка Мирового тура Omloop Het Nieuwsblad-2018. Победу в ней одержал датчанин Михаэль Вальгрен, выступающий в казахстанской команде Astana. Он атаковал и пересёк финишную черту в одиночку, а вот за призовые места шло сражение в спринте, где Лукаш Висньёвский (Sky) и Сеп Ванмарке (EF Education First-Drapac p/b Cannondale) пересекли финиш вторым и третьим соответственно.  Именно в таких случаях система финиш микро необходима.

 

 

Сеп Ванмарке (Sep Vanmarcke), атаковавший в гонке на Мюр ван Гераардсберген, не смог в одиночку уехать от соперников, и хотя он ставил целью борьбу за победу, третье место в гонке Мирового тура считает хорошим результатом, о чём рассказал после финиша: «Не важно, какое место я занял, если не победа, главное, быть на подиуме. Большее значение имела физическая сила, чем тактика, потому что надо было попасть в десятку лучших, а для этого нужна мощность, чтобы атаковать. Кроме того, необходимо оставить силы на спринт, но когда гонка завершается спринтом, где борются десять сильнейших, то тут начинается игра.

 

На Мюре я знал, что должен дать полный газ, чтобы расколоть пелотон. Я уехал в одиночку, и потом мне оказалось сложно удержаться впереди из-за встречного ветра. Даже когда ко мне присоединился Зденек Штыбар (Quick Step Floors), нам вдвоём было слишком тяжело держать просвет.

 

На последних нескольких километрах я решил атаковать, чтобы не ждать спринта. Но в группе было слишком много гонщиков команды Astana, а остальные не хотели работать вместе. Я надеялся, что если уеду, они будут выжидать, но мне на колесо тут же прыгнул Штыбар. А потом сразу атаковал Вальгрен, после чего все остановились, а он уехал. Я знал, что на этом всё кончилось. Сразу атаковать ещё раз у меня не было сил, пришлось отдохнуть немного и снова ускоряться. Мне удалось открыть просвет, но сил оставалось мало».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (2 536)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • M-07
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    M-07-Фото
    Она где-то на 10 лет старше Йонаса
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    MVDP-Фото
    Участвовал, 99-е место.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники