Профессиональные велогонщики обязаны постоянно следить за своим здоровьем, каждый сезон они проходят массу медицинских тестов. Но и тем, кто заботится о себе, важно контролировать состояние организма. Те, для кого тренировки - часть жизни, медицинские тесты позволят быстрее выйти к наилучшей физической форме. А физическая форма зависит в том числе и от того, каков уровень холестирола (ЛПВП) - липопротеинов высокой плотности - в организме.

 

 

  ЛПВП состоят из холестерола и белков. Такие соединения нужны для переработки жиров и их выведения. Определение его количества необходимо для оценки риска появления заболеваний сердца и атеросклероза в будущем. Как правило, данный тест включается в состав исследований при профилактических обследованиях.

 

 

Общие сведения

 

  ЛПВП плотности способны выводиться из организма. Вместе с такими липопротеинами удаляются излишки холестерола, которые не нужны в процессе жизнедеятельности и представляют опасность для здоровья. Существуют общепринятые референсные значения этого показателя, но для каждого человека оптимальные значения определяются индивидуально. Они зависят от количества имеющихся факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Если холестерин ЛПВП повышен или находится в пределах нормы, это означает что излишки холестерола своевременно выводятся из организма, риск их отложения в сосудах и образования бляшек невелик.

 

  Небольшое содержание ЛПВП указывает на высокую вероятность атеросклероза.

Риск появления проблем с сосудами и сердцем повышают следующие факторы: высокое АД, курение, случаи заболеваний в семейном анамнезе, возраст, имеющиеся болезни, злоупотребление алкоголем. Риск повышен у пациентов с сахарным диабетом. Также к факторам риска относится недостаточная физическая активность, присутствие большого количества животных жиров в повседневном рационе.

 

  Сам по себе холестерин нерастворим, транспортироваться по организму он может только в составе липопротеинов (белковых соединений). Различают три вида соединений, в зависимости от их плотности. Только ЛПВН могут выводиться из организма. Их основу составляют белки, количество холестерола в таких соединениях невелико. Излишки холестерина откладываются в сосудах. Это приводит к тому, что сосуды теряют эластичность, нарушается кровообращение. В случае формирования бляшек, велика вероятность инфаркта или инсульта.

 

  Даже если общее количество холестерола находится в пределах нормы, но наблюдается недостаток ЛПВП, это чревато проблемами со здоровьем. Необходимость диеты или медикаментозного лечения определяется врачом индивидуально. Важно своевременно проходить профилактические обследования, чтобы в случае появления нарушений своевременно их откорректировать, не допустить опасных для жизни заболеваний. Чтобы быстро пройти обследование, стоит сдать анализы платно.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (2 031)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники