Тадей Погачар (UAE Team Emirates) стал первым велогонщиком из Словении, выигравшим Тур де Франс. Он также вошёл в историю Большой Петли как самый молодой победитель французского Гранд-тура за последние 116 лет – надел жёлтую майку лидера в возрасте 21 года, 11 месяцев и 29 дней. Тадей Погачар – и самый молодой из победителей горной классификации Тур де Франс, а также самый молодой гонщик за последние 86 лет, выигравший три этапа в одном выпуске Тура, и самый молодой за последние 37 лет гонщик, надевший жёлтую майку лидера.

Премиальные Тур де Франс-2020

20 сентября 2020 года на Елисейских полях в Париже завершился 107-й выпуск французской многодневной велогонки Тур де Франс (Tour de France). Победителем французского Гран-тура, впервые в карьере, стал словенский велогонщик Тадей Погачар (Tadej Pogacar) из команды UAE Team Emirates. Велокоманда UAE Team Emirates и её велогонщики получили 623 930 € призовых. Общая сумма премиальных и бонусов, которую выплатит организатор Тур де Франс-2020 Amaury Sport Organisation (ASO), составляет 2 279 000 €.

Тур де Франс-2020 По итогам Тур де Франс-2020 в личном зачете - 21 этап и генеральная классификация, а также маечные зачеты больше всего очков в индивидуальный зачет Мирового рейтинга (UCI World Ranking) заработал словенский велогонщик Тадей Погачар из команды UAE Team Emirates - 1585, победитель Тур де Франс-2020. В зачёте среди стран Словения, её велогонщики суммарно набрали 3095 очков. В командном зачёте больше всех очков у нидерландской команды Jumbo - Visma - 2255 очков. Всего 85 велогонщиков из 25 стран, представляющие 22 команды, смогли набрать очки Мирового рейтинга.

Тур де Франс-2020. Результаты 21 этапа

Мант-ла-Жоли - Париж, 122 км  

1. Sam Bennett (Irl) Deceuninck - Quick Step 

2. Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
3. Peter Sagan (Svk) Bora-hansgrohe
4. Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
5. Elia Viviani (Ita) Cofidis 
 

 

Итоговая генеральная классификация:
1. Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 

Gooikse Pijl -2020

Gooik - Gooik, 200.7 км

1. Danny van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert
2. Gerben Thijssen (Bel) Lotto Soudal
3. Arvid de Kleijn (Ned) Riwal Securitas 

Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais-2020

 

Isbergues- Isbergues, 199,3 км

1. Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa Samsic 

2. Romain Cardis (Fra) Total Direct Energie 

3. Timothy Dupont (Bel) Circus-Wanty Gobert 

Примож Роглич проиграл жёлтую майку лидера за день до финиша Тур де Франс-2020, на предпоследнем 20-м этапе. 30-летний словенский велогонщик команды Jumbo-Visma надел майку лидера после 9-го этапа. Перед стартом индивидуальной гонки на время с финишем в подъём первой категории Ла Планш де Бель Фий преимущество Роглича над ближайшим соперником Тадеем Погачаром (UAE Team Emirates) составляло 57 секунд. Роглич начал проигрывать своему 21-летнему соотечественнику ещё до начала подъёма, уступив на первой отсечке 13 секунд, на второй – 36 секунд.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

26 марта 2025

Classic Brugge-De Panne

28 марта 2025

E3 Saxo Classic

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • SVS
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (8)
    SVS-Фото

    ИМХО, всё правильно.

    Планы и рассчёты - это хорошо. Но самое хорошее то, что их можно изменить в любую минуту :). Главное, не жалеть и не бояться.

     

    Удачи и победы и на Фландрии и на Рубэ. Особенно на Рубэ. Особенно удачи.

     

    И без падений!

  • Lucky
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (8)
    Lucky-Фото
    Как мне кажется, дело в задетом самолюбии ТП, даже не столько из-за проигрыша МВДП на МС, не смог уехать от него несколько раз, Тадей жаждет реванша, доказать что он лучший
  • motte
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: Astanaforever
    Просто он понял, что в этом году Вингегор никакой и просто может перед туром попробовать на ПР. Глядишь, возьмет. Плюс попробует Вуэльту. Но и напоследок на следующий год добьёт все таки он эту МСР. Все грантуры и монументы, вот его цель. Однозначно.

    Легкий он для рубэ, за счёт силовой своих карданов хочет уехать. 

    Как говорил друг фартового, тоже сицилианец, Карузо о тадее: я более десяти лет в пелотоне, но ни разу не видел что кто-то либо мог так работать на такой передаче и с такой частотой. 

    Не дай бог поломаться и до следующего тура не соберут или , вообще, карьере крест. 

    Почему я с таким уважением отношусь к шкиперу? Конкретно 5й тдф был бы в его кармане, но то глупое падение и он не вошёл в Историю.

  • Pugachev
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (6)
    Pugachev-Фото

    Ну что такое.... Лапорт - один из тех, кто придает характер каждой гонке. Скорейшего возвращения!

  • Astanaforever
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (8)
    Astanaforever-Фото
    Просто он понял, что в этом году Вингегор никакой и просто может перед туром попробовать на ПР. Глядишь, возьмет. Плюс попробует Вуэльту. Но и напоследок на следующий год добьёт все таки он эту МСР. Все грантуры и монументы, вот его цель. Однозначно.
  • MVDP
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (8)
    MVDP-Фото

    Жаль, Е3 не так интересно будет смотреть.

  • motte
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (8)
    motte-Фото

    Будет жёстко если Матье щёлкнет его по носу и на Рубэ и на Фландрии. 

    Или наоборот-:)

  • Freejazz
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (8)
    Freejazz-Фото

    Сумбур и метания. Но начинать надо, если он когда-нибудь хочет ее выиграть. У МВДП это получилось не с первого раза.

  • Freejazz
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (6)
    Freejazz-Фото
    Ну, честно сказать, Кусс и не декларированный лидер. Он получил на Вуэльте звездный час, но это просто крепкий грегари (он и сам это не отрицает) и расчитывать на него как на лидера не стоит.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники