33-летний бельгийский гонщик команды BMC Грег Ван Авермат, надевший жёлтую майку лидера после 3-го этапа Тур де Франс-2018, сумел удержать её на первом из горных этапов. Он отобрался в отрыв дня, куда помимо него уехали 20 гонщиков и удержался впереди до конца этапа, финишировав 4-м, через 1:44 после победителя, Жулиана Алафилиппа (Quick Step Floors).
Жулиан Алафилипп стал первым французским гонщиком, выигравшим этап на Тур де Франс-2018. Первую в карьере победу на этапе французского Гран-тура 26-летний гонщик команды Quick Step Floors одержал в красивом стиле, проведя в одиночном отрыве заключительные 28 км. Он отобрался в многочисленный отрыв дня, а на подъёме 1-й категории Коль де Ромм (Col de Romme) догнал атаковавшего ранее эстонского гонщика Рейна Таарамяэ (Direct Energie), после чего уехал от него в одиночку. Таким образом, гонщики команды Quick Step Floors стали победителями трёх этапов Тур де Франс-2018.
На старт одиннадцатого этапа Тур де Франс (Tour de France)-2018 участники Большой Петли выйдут в Альбервиле (Albertville), расположенном в регионе Рона-Альпы, департамента Савойя, на берегу реки Изер. Альбервиль многогранен - это и город искусств, и город спортивного туризма, и город, принимавший, ни много ни мало, Олимпийские Игры 1992 года. Исторической частью Альбервиля считается городок Конфлан (Conflans), первое упоминание которого относится к 13-му веку, когда около горной деревушки рыцарским орденом Святого Иоанна Иерусалимского была основана больница для паломников. На протяжении веков городок оставался под властью Савойской династии – герцоги Савойские позже стали Сардинскими королями, пока в 1860 году не отошёл Франции.
Семнадцатый этап Тур де Франс (Tour de France)-2018 стартует в Баньер-де-Люшон (Bagneres-de-Luchon), где накануне финишировал предыдущей этап. Город находится на юго-западе Франции на высоте 628 м в Пиренеях, в живописной Люшонской долине, орошаемой рекой Пик (Pique). Расположенный по линии Южной железной дороги, город находится всего в 6 км от испанской границы. Благодаря реконструкции, проведённой бароном Антуаном Мэгре д’Этиньи (Antoine Mégret d'Étigny), в конце 18-го века, в 1759 году, в Баньер-де-Люшон начали строить мощёную дорогу. Свободолюбивых жителей города обязали помогать, а, чтобы держать их в подчинении, были вызваны драгуны. В 1761 барон д’Этиньи реорганизовал курорт, что послужило основой дальнейшего процветания города. Барон убедил герцога Ришелье посетить воды Люшона, который вернулся на курорт уже со многими членами королевского двора. Так началась слава термального курорта. Преемник барона д’Этиньи назвал его именем аллею, которая стала главной артерией города, а памятник барону д’Этиньи, возведённый в 1889, увековечил человека, создавшего курорт.
Команда Sky подтвердила, что 21-летний колумбийский гонщик Эган Берналь, переживший столкновение с техничкой команды BMC, а затем падение на повороте во время 9-го этапа, будет продолжать гонку. Об этом сообщает издание Velonews. Также команда Sky официально опровергла циркулирующую в Твиттере информацию, что у колумбийского гонщика перелом пальцев руки.
Лето – пора активного отдыха. И даже те, кто предпочитает быть зрителем, и три недели июля посвятить самой грандиозной велогонке мира – Тур де Франс, следя за захватывающими событиями трёхнедельного марафона, не должны забывать о поддержании физической формы.
Микель Ланда, упавший за 33 км до финиша на 9-м этапе Тур де Франс-2018, избежал серьёзных повреждений и готов к горным этапам. Об этом он сказал в день отдыха журналистам. Команда Movistar потеряла на коварном этапе с брусчаткой одного из надёжных помощников – 33-летнего испанского гонщика Хосе-Хоакина Рохаса, который был вынужден сойти с гонки после падения через 9 км после старта, сильно ударив плечо. Но два капитана команды – Наиро Кинтана и Алехандро Вальверде финишировали в основной группе, не потеряв время.
Да уж, Тур будет вероятно прогулкой для словенца. И смотреть его можно будет мельком. Биоробот он и есть био…..Вот вспоминаю прошедшую Джиро - понимаешь как же это было классно и красиво
Уже были раньше ощущения (до победы Йонаса на Туре у Погги), что Погачар монстр и непобедим. Даже было какое то "дежавю" как с Майком Тайсоном в боксе (бой еще не начался, но уже известно кто победит, причем как обычно в первом раунде и сокрушительным нокаутом). Но потом сам Тадей сказал, что зря так считать, что он тоже человек, хотя и уникальный. И вдруг на Тур де Франс на супергорном этапе Воут ван Арт берет на буксир пару лидеров - Винни и Погги, и Погги не выдерживает темпа и отстает! Этого просто не может быть, но это было. Я к тому, что ничего нельзя заранее предугадать, все может быть, как карты лягут
Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .
Цитата: Геродот
Цитата: Гонщик
Цитата: Геродот
Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .
Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км. А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форума
Видели уже в разных горах , разве что они сцепятся с Вини и улетят где нить на спуске , а Рогла натянет Рэмбу . Чисто физически , нет сейчас в пелетоне гонца , способного что-то противопоставить монстру с фамилией Погочар .
Цитата: Гонщик
Цитата: василий
Чтобы Липовиц не возил Роглу как Пеллицари
Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .
Цитата: Геродот
Цитата: Гонщик
Цитата: Геродот
Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .
Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км. А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форума
Видели уже , и в коротких и длинных и высоких , будет очередное избиение младенцев , если только не грохнутся с Вини на спуске .
А ведь так фартОвый взял тдф 2014, а кто сейчас под фартом в пелотоне ходит?
Тут конечно не вина Поги.Но благодаря его уникальности я уже не планирую смотреть Тур. В результаты конечно буду поглядывать но трансляции смотреть уже нет. И для меня это печальная ситуация.