На последнем километре 1-го этапа Тура Страны Басков-2015, за 500 м до финиша, произошёл завал, в котором пострадали Серхио Пардилла (Caja Rural-RGA), Питер Стетина (BMC) – они получили наиболее тяжёлые повреждения. Также пострадали Адам Йейтс (Orica-GreenEDGE), Николя Эде (Cofidis), Хесус Эррада (Movistar), Дарвин Атапума (BMC), Берт-Ян Линдеман (Lotto NL-Jumbo). Причиной массового завала с серьёзными последствиями стали дорожные столбики, оказавшиеся прямо на пути гонщиков. Вместо того, чтобы закрыть столбы ограждениями, организаторы просто надели на них оранжевые пластмассовые конусы, используемые в дорожных работах.

Майкл Мэттьюс - победитель 1-го этапа Тура Страны Басков-201524-летний австралийский гонщик команды Orica-GreenEDGE Майкл Мэттьюс (Michael Matthews) стал победителем 1-го этапа Тура Страны Басков-2015, это вторая победа Мэттьюса в сезоне на гонке Мирового тура, первую он одержал на 3-м этапе Париж-Ниццы-2015. Майкл Мэттьюс выиграл спринт из сократившегося пелотона, опередив чемпиона мира Михала Квятковски (Etixx-Quick Step) и российского гонщика команды «Катюша» Ильнура Закарина.

Чемпион мира Михал Квятковски снова второйДействующий чемпион мира, 24-летний польский гонщик команды Etixx-Quick Step Михал Квятковски (Michal Kwiatkowski) занял на 1-м этапе гонки мирового тура Тур Страны Басков 2-е место. Будучи в радужной майке чемпиона мира, Квятковски уже третий раз в этом сезоне занимает 2-е место – он стал 2-м в общем зачёте Париж-Ниццы и Вольты Альгарве. Единственную победу в этом году он одержал в майке чемпиона Польши в разделке, выиграв пролог Париж-Ниццы.

Ильнур Закарин - 3-й на первом этапе "Тура Страны Басков"

  Российский гонщик команды «Катюша» Ильнур Закарин завоевал свое первое призовое место в гонках Мирового Тура, заняв 3-е место в массовом спринте в финале 1-го этапа многодневной гонки «Тур Страны Басков».

- На спуске я старался быть все время впереди. В финале, я увидел, что Тони Мартин набирает хороший ход. Я последовал за ним, потому что понял, что это был решающий рывок. Я занял место за ним, и потом, за Квятковски и Мэттьюсом. Постарался выжать максимум из той позиции, в которой находился, и у меня получилось финишировать третьим. Я очень рад этому результату, это мой первый подиум в Мировом Туре. Сегодняшний результат мотивирует меня на достижение новых результатов в будущем, - рассказал Ильнур Закарин.

 

Тур Страны БасковBilbao - Bilbao, 162.7 км

1. Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge

2. Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx - Quick-Step

3. Ilnur Zakarin (Rus) Katusha

4. Kevin Reza (Fra) FDJ

5. Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal

 

+ВИДЕО

Страницы истории Милан - Сан-Ремо (Milano-Sanremo)-2015Дата: 22/03/2015
Старт: 10:10:00
Финиш: 16:56:16
На старте: 200
На финише: 160
Дистанция: 293 км
Средняя скорость: 43.218 км/ч
Погода: дождь, холод на большей части дистанции, солнце на Поджио и финише
Третий год подряд пелотон вышел на старт Милан - Сан-Ремо (Milano-Sanremo) под дождём, температура не превышала +8 градусов. Маршрут 106-го выпуска великой итальянской классики претерпел изменения, но на этот раз никаких нововведений организаторы не придумывали. Изменение состояло лишь в том, что гонка вернулась к традиционному финишу на Виа Рома (Via Roma), тому самому, которое помнит не одно поколение болельщиков Примавере. Ведь на Виа Рома классика завершалась с 1949 по 1985 и с 1994 по 2007 годы.

Тройка призеров общего зачета и победители других классификации (лучший спринтер и лучший горный гонщик)

  Российская континентальная команда «ИТЕРА-Катюша» одержала убедительную победу в итоговой генеральной классификации международной многодневной гонки «Тур Кубани». Гонщики «ИТЕРА-Катюши» заняли все три призовых места в общем зачете: победителем многодневки стал Дмитрий Самохвалов, второе место занял его брат Антон Самохвалов (+0.00), а тройку призеров замкнул Сергей Николаев (+0.46). Кроме этого, еще два гонщика команды «ИТЕРА-Катюша» вошли в десятку сильнейших общего зачета: Максим Разумов занял 5-е место (+0.56), а Максим Покидов финишировал 9-м (+1.04).

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники