Гонщик команды «Катюша», чемпион России Александр Порсев получил перелом правой ключицы в результате падения за несколько сот метров до финиша 4-го этапа «Энеко Тура» в Ардойе. Гонщик, находившийся перед ним, пытался избежать падения и, уйдя резко вправо, вынудил Порсева удариться в ограждения по правой стороне дороги. После падения Александр был незамедлительно отправлен в больницу Хейлиг-Харт в городе Руселаре (Бельгия), где сегодня вечером или завтра утром ему будет сделана операция.
24-летний французский гонщик команды FDJ Насэр Буанни выиграл спринт на 4-м этапе Энеко Тура-2014. В этом году Буанни уже стал победителем трёх этапов Джиро д’Италия, а сейчас добавил победу на этапе ещё одной гонки категории Мирового тура. Французский гонщик опередил на финише словенского гонщика Giant-Shimano Луку Мезгеца и итальянского гонщика команды Trek Factory Racing Джакомо Ниццоло. В большом завале, случившимся за сотню метров до финиша, пострадали несколько гонщиков, включая чемпиона России, гонщика команды «Катюша» Александра Порсева, Алексея Цатевича («Катюша») и чемпиона Чехии, защищавшего титул победителя Энеко Тура прошлого года Зденека Штыбара (Omega Pharma – Quick Step).
Об этапе: Насэр Буанни, Ларс Боом, Лука Мезгец, Торстен Шмидт
2. Davide Villella (Ita) Cannondale 3. Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling 4. Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 5. Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling
1. Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 2. Steven Lammertink (Ned) Team Giant-Shimano 3. Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano 4. Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling 5. Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team Генеральная классификация после 2 этапа: 1. Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar
Насэр Буанни (Nacer Bouhanni), французский гонщик команды FDJ, стал победителем 4 этапа Энеко Тура-2014. Буанни обошёл в спринте Луку Мезгеца (Giant-Shimano) и Джакомо Ниццоло (Trek Factory Racing). В большой завал, случившийся за несколько сотен метров до финиша, попал российский гонщик, чемпион России Александр Порсев («Катюша»), а также серьёзно пострадал чемпион Чехии, гонщик команды Omega Pharma-Quick Step Зденек Штыбар. Ларс Боом (Belkin) удержал лидерство в общем зачёте. Полные результаты 4 этапа Энеко Тура-2014
31-летний испанский гонщик Альберто Контадор выйдет на старт Вуэльты Испании-2014. Об этом двукратный победитель Вуэльты (2008, 2012) и его команда объявили официальном сайте Tinkoff-Saxo. Напомним, что капитан российской команды был вынужден сойти с Тур де Франс-2014 после падения на спуске 10-го этапа, где серьёзно травмировал правое колено. Поначалу Альберто Контадор отрицал возможность участия в Вуэльте, но, по его словам, восстановление идёт успешно, работа физиотерапевта команды, а также врачей клиники CEMTRO в Мадриде позволили обойтись без операции. Лечению помогло то, что диагноз был поставлен быстро.
Не успел питерский «Локосфинкс» остыть от жарких схваток элитного российского чемпионата («Велолайв» подробно освещал его ход в серии материалов «Локомотив», вперед лети!»), как принял новые соревнования – III летнюю Спартакиаду молодежи России-2014 по велоспорту на треке.
Кто-то скажет, что описывать гонки «пузатой мелкоты» для серьезного велопортала неприлично, но лично я с такой постановкой вопроса не согласен. Во-первых, это завтрашний день отечественного велоспорта, будущие звезды трека и шоссе. И болеть за ребят, и поддерживать их нужно уже сегодня – не так-то велик, к сожалению, по целому ряду причин приток в велоспорт перспективной молодежи. А когда девчонка или мальчишка видят, что их нелегкий труд интересен не только тренеру и самым близким родственникам, но и куда большему числу людей, они безо всякого энергетика, оккупировавшего телеэфир, точно будут окрылены. Глядишь, и полетят к медалям и славе, докажут всему миру силу русского духа.
рад за Павла, желаю ему победы в генерале! Из состава UAE именно он выстрелил, хотя похоже это был экспромт, тоесть у кого пойдет, тот и лидер...
А такие этапы как первый и второй - сплошные холмы и пригорки возможно более эффективны для разрывов в генерале чем какой нибудь супер-пупер горный этап, когда обычно все претенденты добираются до финишной горы все вместе и только на последних двух-трех километрах стараются сделать разницу