Гонщик «РусВело» Артем Овечкин занял третье место в раздельном старте на чемпионате России среди профессионалов, проходящем в эти дни в Туле. 50-километровую дистанцию он преодолел за 1.03.02 со средней скоростью 47.594 км/ч. Новым чемпионом страны стал Антон Воробьев из «Катюши», серебро – у его товарища по команде Сергея Чернецкого. Еще один представитель «РусВело» Тимофей Крицкий финишировал 5-м. Дистанция состояла из двух кругов по 25 км и была проложена по скоростной автомагистрали с затяжными подъемами и спусками.
Сегодня 27 июня в 11:00 был дан старт индивидуальной гонки на время среди юниров 17-18 лет на чемпионате России по шоссейному велоспорту, проходящему в Туле. Мужчины "элита" в индивидуальной гонке на 50км стартовали в 12:50 с интервалом в 2 минуты. Чемпионом России в гонке с раздельным стартом у мужчин на 50км стал представитель Московской области, выступающий за протуровскую команду "Катюша" - Антон Воробьев. Победителем у юниоров стал Николай Ильичев из Санкт-Петербурга. Погода гонщиков не порадовала. На старте был сильный ветер. Примерно с 12 часов дня начал накрапывать дождь. А с двух часов он усилился. Представляем вашему вниманию небольшой фоторепортаж с места событий.
Команда Мирового Тура «Катюша» одержала двойную победу в индивидуальной гонке на время чемпионата России на шоссе, который проходит в Туле. Гонка прошла в тяжелых погодных условиях – было очень холодно и шел дождь. Антон Воробьев стал новым чемпионом страны в «разделке», проехав 50-километровую дистанцию за 1 час 1 минуту и 17 секунд. Одну минуту и 6 секунд своему товарищу по команде уступил Сергей Чернецкий, который завоевал серебряную медаль национального первенства.Бронзовую медаль завоевал гонщик команды «Русвело» Артем Овечкин, который преодолел дистанцию гонки на 1 минуту и 45 секунд медленнее победителя.
Гатис Смукулис принес команде «Катюша» 15-ю победу в нынешнем сезоне. Сегодня, Гатис завоевал золото в индивидуальной гонке на время чемпионата Латвии на шоссе, который в эти дни проходит в Смилтене. "Очень доволен сегодняшней победой. Приятно вновь стать чемпионом своей страны, тем более, накануне участия в «Тур де Франс».
36-летний норвежский гонщик Тор Хушовд объявил, что этот сезон станет последним в его профессиональной карьере, которую он завершит после чемпионата мира в конце сентября. Одной из причин ухода гонщика стал мононуклеоз, болезнь, с которой Хушовду пришлось бороться с 2012 года. Тор Хушовд стал профессионалом в 2000 году, одержал победы на этапах всех Гран-туров – 10 на Тур де Франс, 3 на Вуэльте Испании, 1 на Джиро. Кроме того, дважды Тор Хушовд становился победителем очковой номинации (зелёной майки) Тур де Франс. Самую крупную победу своей 14-летней карьеры Хушовд завоевал в 2010 году, когда стал чемпионом мира в гонке на шоссе.
Британская команда Sky, чей капитан, Крис Фрум, победитель Тур де Франс-2013 года, будет защищать свой титул, объявила состав. Слова Брэдли Уиггинса, первого британского победителя Большой Петли, о том, что его не взяли в команду на Тур, оказались верными. 29-летнего Криса Фрума в борьбе за победу на Тур де Франс-2014 поддержит команда в составе: Ричи Порта (Richie Porte), Геранта Томаса (Geraint Thomas), Микеле Ниеве (Mikel Nieve), Бернхарда Айзеля (Bernhard Eisel), Василия Кириенко (Vasil Kiryienka), Давида Лопеса (David López), Дэнни Пэйта (Danny Pate) и Ксавьера Сандио (Xabier Zandio).
Брэдли Уиггинс (Sky) в третий раз стал чемпионом Британии в индивидуальной гонке на время, проехав 42-км дистанцию за 53:56. Он обошёл своего товарища по команде Геранта Томаса на 1:08. После финиша Уиггинс сказал, что его решимость выиграть титул была как никогда велика: «Сегодня вопрос стоял так: всё или ничего. Возможно, это моя последняя победа в разделке на британском чемпионате. Выиграть и больше никогда не возвращаться – хороший способ поставить точку». Имени победителя Тур де Франс-2012, Брэдли Уиггинса нет в предварительном списке состава Sky: «Если брать личный уровень, то я разочарован, но думаю, с точки зрения команды, возможно, на данный момент подобран сильнейший состав команды». Окончательный состав Sky на Тур де Франс-2014 пока не объявлен. Конфронтация двух победителей Тура, гонщиков одной команды Sky, Криса Фрума и Брэдли Уиггинса заставила журналистов издания RIDE Cycling Review задаться вопросом, а как относятся к Уиггинсу его коллеги. На вопросы ответил Герант Томас.
В прошлом году гонщики команды Belkin Бауке Моллема и Лауренс Тен Дам заняли в общем зачёте Тур де Франс 6-е и 13-е места соответственно. В этом году команда снова возлагает надежды на «Бау и Лау». 27-летний Бауке Моллема в этом году взял одну победу на Туре Норвегии, а также занял призовое третье место в общем зачёте Тура Швейцарии и Тура Норвегии, 6-е в генеральной классификации Вуэльты Андалусии, вошёл в четвёрку лучших на классике Флеш Валллонь, стал 7-м на Амстел Голд Рэйс. 33-летнему Лауренсу Тен Даму отводится свободная роль.
Ну, если посмотреть, как Погачар отъезжал - не спеша на расслабоне просто выкатился вперед и стал оглядываться, кто же к нему присоединится. Все такие - да ну на... с тобой ехать, мы сюда не за этим ехали. Потом несколько гонцов попыжились, составили группу. А Погачару эти пятнашки быстро надоели и ушел он в точку никому не нужный. Дальше было все по программе. Карапасу с Баджоли нужно было поднятся в ГК - оно попотели и постарались. Остальным нафиг все не нужно было, даже двух одиночных гонцов не стали догонять. Не пойму, пофигизм или бойкот.
Хорошо Вы подметили.
Думается, что надоело уже это тотальное доминирование одного гонщика не только болельщикам, но и самим гонщикам.
Отсюда и пофигизм, и бойкот одновременно