В День взятия Бастилии на юбилейном выпуске французского Гран-тура выиграл британец Крис Фрум (Sky). Генеральная классификация не претерпела существенных изменений, отрыв Фрума от остальных соперников стал ещё больше, но вот в номинациях поменялись владельцы гороховой и белой майки. Победа на эпическом этапе до Мон-Ванту помогла Фруму не только укрепить свою позицию лидера общего зачёта, но и принесла ему звание горного короля. Майка лучшего молодого гонщика перешла Наиро Кинтане (Movistar), а Петер Саган (Cannondale), специально поехавший в отрыв, чтобы иметь возможность взять промежуточный спринт, остался лидером в номинации лучшего спринтера. Последние 15,65 км подъёма на Мон-Ванту Фрум прошёл приблизительно за 48’35”(+/- 5 секунд). Майка лучшего молодого гонщика перешла Наиро Кинтане (Movistar).
Вот и наступил этот великий день покорения Мон-Ванту. Серьёзный этап с финишем на легендарной вершине Тур де Франс. Этого этапа ждали все, и гонщики, и болельщики. Борьба обещает быть серьёзной, атаки, контратаки, противостояние ветру и жаре. Предстоящий день отдыха позволит гонщикам выложиться на 15-м этапе полностью. Кто атакует первым? Чья команда окажется сильнее и создаст давление на соперников? Какие перестановки в общем зачёте и номинациях ждут нас? Высказывайте своё мнение, присоединяйтесь к обсуждению одного из самых важных и долгожданных этапов юбилейного Тур де Франс.
Тур де Франс - суровое испытание для велогонщиков, но твиттер настолько прочно вошёл в жизнь, что даже после этапов многие из гонщиков, а также работники команд успевают делиться впечатлениями. Твиттер второй недели Большой Петли - как развлекались после этапа Сильвен Шаванель и Жером Пино, какие советы болельщикам дал Дэвид Миллар, почему команды Saxo-Tinkoff и Sky после этапа, где Альберто Контадор выиграл у Фрума минуту, обедали вместе, а также новые видеоролики от Петера Сагана и команды Orica-GreenEdge.
Патрик Лефевр решил не отставать от своих подопечных. Пока гонщики собирают коллекцию побед на юбилейном Тур де Франс, генеральный менеджер бельгийской команды взрывает своими заявлениями трансферный рынок. После очередного триумфа своей команды на 14 этапе Французского Тура, Патрик Лефевр дал интервью порталу Sporza.be, в котором заявил о сразу двух громких приобретениях OPQS.
Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им. Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны. То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер. И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.
В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн.
Цитата: sashaney
Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?
Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.
Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).
А чем вас не устраивает его победа? Майку Кусс захватил в честной борьбе, а дальше команда эту майку защищала и защитила. Ни Сепп, ни Йонас с Приможем, ни Висма в целом не виноваты в том, что не нашлось на той Вуэльте никого (кроме двоих вышеназванных), кто смог бы раздеть Кусса. Команда разыграла лучший из возможных сценариев, в том числе в медийном плане.