4 мая 2013 года в Неаполе стартует 96-е издание Джиро д'Италия. Участниками итальянского Гран-тура будут гонщики из 31 страны, среди которых большинство составляют итальянцы (58 человек). Наши гонщики представлены следующим составом: Максим Бельков, Павел Брутт, Дмитрий Груздев, Владимир Гусев, Андрей Зейц, Петр Игнатенко, Петр Игнатенко, Танел Кангерт, Владимир Карпец, Дмитрий Козончук, Рамунас Навардаускас, Евгений Петров, Ярослав Попович, Константин Сивцов, Юрий Трофимов. Всего в гонке примут участие 23 команды - 207 гонщиков. Представляем вашему вниманию официальный стартовый протокол.
Эгеееей! Вітаю, привет, hello, ciao, saludo, hallo, salut всем, всем, всем любителям велоспорта и непосредственно моим фанам! Мы с вами начинаем наше эпохальное шествие по самой эпической многодневке планеты, хмм или скажем проще – мы начинаем рубрику, так полюбившуюся с прошлогоднего Тура, и назовем её: «Сказки на ночь о Джиро с великомучеником Ярославом Премудрым». Это, конечно не «1000 и одна ночь» и я не Шахеризада, но будет интересно, сам на это надеюсь. Хочу сразу сделать поправку, что дневник или «сказки с Джиро» буду публиковать исходя из коммуникативных и физических возможностей – интернет, самочувствие, настроение, в общем, как обычно)). Предлагаю начать с резюме весенних классик и плавно перейти непосредственно к Джиро, на презентацию которой, мы отправимся сегодня с командой. Итак, флажок, отмашка, пошелестели!!!
Организаторы гонки Вуэльта Испании, объявили имена команд, получивших приглашения на испанскийский Гран тур 2013 года. Вуэльта стартует 24 августа с командной разделки и финиширует в Мадриде 15 сентября. Автоматически на гонке участвует 19 команд ПроТура. Wild card позволят выйти на старт Вуэльты следующим командам:
Дела в розыгрыше спринтерской майки Джиро обстоят совсем иначе, чем в случае с горной. При всём акценте самой гонки на горы генеральщики редко оказываются в числе главных действующих лиц в борьбе за синюю/зелёную майку, зато в классификации по очкам их позиции крепки, даже слишком. За последние 10 лет только два чистых спринтера смогли надеть Maglia ciclamino: Алессандро Петакки и Даниэле Беннати, зато сразу пять генеральщиков оказывались на вершине «спринтерской» номинации. Но о многодневщиках мы поговорим в другом материале, а сейчас обсудим шансы спринтеров.
96-ая по счету Джиро д'Италия (Giro d'Italia) стартует 4 мая в Неаполе. Нас ждет первый Гран-тур сезона, который впервые за 10 лет стартует без пролога. Первый этап Джиро даст спринтерам возможность побороться за победу и надеть розовую майку лидера. Правда, дистанция не будет простой. Этап пройдёт по живописнейшей набережной Неаполя, 130 км дистанции будут разделены на два круга. Первый - 16,3 км протяжённостью, “Circuito Lungo” будет проходиться четырежды, и каждый раз гонщикам придётся преодолевать холм Позиллипо (Posillipo) - Via Francesco Petrarca (5.2 км, 6 - 158, перепад - 152 м, средний уклон - 5.2%, макс - 8% 4-я категория). Поэтому с первого же этапа начнётся борьба и за синию майку горного гонщика. Затем будет 8 кругов по 8 км, не отличающихся сложностями рельефа - ‘Circuito Corto’. Давайте совершим небольшое путешествие по Неаполю, предвкушая телевизионный репортаж с места события, и будем готовы наслаждаться праздником под названием Джиро д'Италия. Итак, мы начинаем наш экскурс по велосипедной Италии...
2002 Дата: 23/03/2002 Старт: 09:30:00 Финиш: 16:09:29 На старте: 196 На финише: 170 Дистанция: 287 Средняя скорость: 43,105 км/ч Погода: Ясная Хотя на протяжении пяти последних выпусков Милан - Сан-Ремо (Milano-Sanremo) завершалась групповым спринтом, 4 из которых выиграл Эрик Цабель (Erik Zabel), а на пятом финишировал 2-м, каждый год зрители и организаторы надеялись на то, что уж в этот раз пелотон расколется на подъёмах, и финиш будет разыгран из небольшой группы. Другой вопрос, который подогревал интерес болельщиков – удастся ли кому-то из гонщиков, наконец, составить Цабелю достойную конкуренцию, или же немецкий спринтер команды Telekom возьмёт свою 5-ю победу.
Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.
Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.
Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!
На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).
Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года.
ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...
ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.
обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
"Догон" и обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.
Цитата: VeloVelo
Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!
Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это.
Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".