Поздравление велоспорту

Пожелание всем нам (№10)

Сохранять любовь к велоспорту! Несмотря на то, что уходящий год был настоящим испытанием на прочность и для спортсменов, и для болельщиков, давайте не будем забывать о красоте этого вида спорта, о его потрясающей объединяющей силе и о его способности осуществлять мечты. Пусть 2013-й год снова пройдет для всех нас под знаком велосипеда, пусть радость общения, товарищество и даже настоящая дружба всегда будут для всех нас синонимами велоспорта. Давайте продолжать черпать вдохновение в драматизме велогонок, смеяться и плакать вместе с любимыми спортсменами, покорять свои собственные вершины - будь то в седле велосипеда или силой своей страсти к жизни. Удачи всем в Новом году! И, конечно же, оставайтесь с VeloLIVE!

Дорогие читатели, пожалуйста, поделитесь с нами и спортсменами своими пожеланиями!

Твиты за неделю были посвящены Рождеству и Новому году, они полны праздничного  настроения. Но, как оказалось, праздники - ещё не повод отказываться от тренировки, тем более, что в праздничный день велогонщики получили дополнительный подарок - свободные от автомобилей дороги.  Предновогодняя неделя подошла к концу, впереди праздники и отдых, но конец 2012 года означает, что велосезон 2013 всё ближе, и его открытия ждать совсем недолго! Всё самое интересное, что происходило в жизни гонщиков профессионального пелотона, вы, как всегда, узнаете из нашего традиционного обзора.

Марко Пинотти  Многократный чемпион Италии в разделке, ветеран пелотона, 36-летний гонщик команды BMC Марко Пинотти недавно пополнил ряды велогонщиков-писателей, издав свою книгу, которую назвал "The Cycling Professor". Пинотти давно ратует за чистоту велоспорта и в книге подробно рассказал о своей антидопинговой философии. Предлагаем вашему вниманию небольшой отрывок из его книги. "Несколько лет назад я вместе с моим тренером Омаром Бельтраном начал тренироваться, используя методы, отличные от традиционных. У Омара был свой взгляд и идеи, которые он изложил в книге «Экологический допинг». Если кратко, мы оба верили, что изменить культуру и ценности велоспорта может альтернативный инструмент, не только карательные меры и наказания, а новая, лучшая формулировка понятия «победы», в которую каждый должен вкладывать более личный смысл, а не только желание опередить соперника. И результатом будет  удовлетворение".

Алессандро Баллан  Восстановление гонщика команды BMC, чемпиона мира-2008, Алессандро Баллана после операции, проведённой 22 декабря, проходит успешно, он чувствует себя лучше и через несколько дней сможет вернуться в Италию. В интервью La Gazzetta dello Sport доктор команды BMC Макс Теста сказал: "Мы уже видим свет в конце туннеля. Состояние Алессандро всё лучше и лучше, настолько хорошо, что в ближайшее время его готовятся выписать из отделения интенсивной терапии и перевести в обычное отделение".

MPCC  "Движение за заслуживающий доверия велоспорт" (Movement for Credible Cycling) MPCC набирает обороты. В среду 26 декабря команда Astana в лице генерального менеджера Александра Винокурова направила официальный запрос на имя президента MPCC Роже Леже (Roger Legeay). Pro Team Astana выразила желание присоединиться к движению, которое прилагает усилия по защите и восстановлению положительного образа профессионального велоспорта без допинга. Представляем вашему вниманию пресс-релиз команды «Астана» - полный текст письма Александра Винокурова.

На почту нашего сайта поступило письмо, написанное поклонниками профессионального велоспорта в России, в адрес руководства Международного союза велосипедистов (UCI). В данном обращении болельщики выражают свое негодование по поводу сложившейся ситуации с неполучением лицензий командами «Катюша» и «Русвело» на 2013 год и призывают присоединиться к открытому письму всех тех, кто переживает за судьбу российского профессионального велоспорта. 
Velolive предлагает присоединиться к открытому письму поклонников команд «Катюша», «Русвело»и профессионального велоспорта в России.

Джонатан Воутерс  Джонатан Воутерс, совладелец и главный менеджер команды Garmin-Sharp, считает, что в настоящее время проблема допинга почти полностью решена. В интервью изданию Espn он рассказал о том, почему не мог признаться в употреблении допинга в начале 2000-х, и почему считает, что ему нельзя было промолчать в 2010. "В 2006 я анонимно признался The New York Times, что употреблял допинг. Если бы я сделал это официально, думаю, вы бы увидели, как ушли бы многие спонсоры нашей команды, и, не объясняя причин, нам бы перестали давать приглашения на гонки. Эта моральная дилемма по-настоящему меня мучила – я отвечал за немаленькую команду, в которой работало много людей."

Константин Сивцов  Гонщик команды Sky Константин Сивцов вернулся к тренировкам после перелома ноги, полученного в результате падения на 3-м этапе Тур де Франс этого года. Сейчас он уже тренируется со своими товарищами по команде, но процесс восстановления был долог. В интервью, опубликованном на сайте команды Sky, Сивцов так рассказал о том, что случилось на Туре: "Я помню, как ехал и смотрел перед собой. Впереди произошёл завал, я замедлился и снял левую ногу с педали. Потом другой гонщик, который проезжал мимо меня на большой скорости, ударил меня по левой ноге. Помню падение, но потом был сильный болевой шок. Я пытался подняться, но сразу понял, что ехать не смогу".

Ренат Хамидулин  Генеральный менеджер «Русвело» Ренат Хамидулин прокомментировал ситуацию с получением лицензии профессиональной континентальной команды.Напомним, что 19 декабря специальная комиссия Международного союза велосипедистов (UCI) назвала 19 команд-участниц второго по силе дивизиона профессионального велоспорта. 20-я строчка списка оказалась вакантной. Рассмотрение заявки российской команды «Русвело» комиссия отложила до середины января, когда наступит ясность с получением лицензии «Мирового тура» другой российской командой – «Катюша». При этом у руководства команды «Русвело» не запрашиваются дополнительные документы, которые могли бы повлиять на мнение комиссии.

Фабиан Канчеллара, photo Bryn Lennon (с)Getty Images Europe  Четырёхкратный чемпион мира в разделке, швейцарский гонщик команды RadioShack Фабиан Канчеллара после неудачного 2012 года уже начал подготовку к новому сезону, в котором он, прежде всего, нацелен на Тур Фландрии и Париж - Рубэ. По сообщению La Gazzetta dello Sport, Канчеллара ставит перед собой и новую цель – Джиро-2013. Прежде всего, гонщика команды RadioShack привлекает возможность одержать первую в карьере победу на этапе Джиро – 55,5-километровая индивидуальная гонка на время на 8-м этапе полностью подходит под его характеристики. Кроме того, это шанс впервые в карьере примерить розовую майку лидера, которую Канчеллара вполне может удержать до первых горных этапов. На протяжении своей карьеры Фабиан Канчеллара отдавал предпочтение участию в Тур де Франс, где в общей сложности он одержал 8 побед, три из которых – в прологах.

Джонатан Воутерс и Лэнс Армстронг, 1999, Photo: AP  Джонатан Воутерс (Jonathan Vaughters), 39-летний совладелец команды Garmin-Sharp, который прилагает все усилия, чтобы его команда была «чистой», признавался, что во время своей карьеры использовал допинг, включая 1998-99 годы, когда выступал за U.S. Postal Service. В деле USADA он дал показания против бывшего товарища по команде Лэнса Армстронга. На страницах журнала ESPN были опубликованы размышления Джонатана Воутерса по поводу ситуации с использованием допинга: "Лэнс Армстронг никогда в своей жизни, ни на секунду не верил, что кто-то из его соперников был “чистым”. Думаю, он наслаждался в какой-то степени шпионским подходом. Ведь нужно быть находчивым, а у Лэнса очень острый ум, как и у людей которые его окружали, чтобы заранее узнавать о тестах и избегать их, чтобы уметь обойти французскую полицию. А это требует умения просчитывать огромное количество факторов".

  Международный союз велосипедистов (UCI) 21 декабря 2012 года принял решение уравнять призовые мужчин и женщин на чемпионатах мира во всех дисциплинах кроме командной разделки (TTT). Ближайший чемпионат мира пройдет в 2013 году в Тоскане. За победу на чемпионате мира-2012 в Лимбурге Филипп Жильбер получил 7 667 евро. Марианна Восс за победу получила 3 833 евро.

О тренировках по холоду, о тренировках по жаре, о тренировках в помещении, а также о том, что случилось с Йенсом Фохтом, что думали гонщики о конце света, кто презентовал свою книгу, на кого хочет быть похожим Петер Саган - обо всём этом и о многом другом вы узнаете из нашего традиционного обзора. Самые интересные зарисовки из жизни профессионального пелотона от первого лица, самые красивые фотографии в очередном выпуске велотвиттера.

Алессандро Баллан  Чемпион мира-2008, 33-летний гонщик команды BMC Алессандро Баллан 20 декабря упал на большой скорости во время спуска с Coll de Rates неподалёку от Валенсии в конце 4-часовой тренировки. La Gazzetta dello Sport сообщает о деталях инцидента – Алессандро Баллан ехал за своим товарищем по команде и наклонился к бачку в то время, когда тот начал притормаживать из-за проблем с задним колесом. Столкновение было неизбежно. На скорости 50 км/ч Баллан вылетел прямо на скалу.

Тур де Франс-2013  Тур де Франс-2013 года станет 100-м Тур де Франс в истории велоспорта. Организатор гонки - Amaury Sport Organisation (ASO), на празднование Тур де Франс №100, которое пройдет 21 июля 2013 на Елисейских полях, пригласил всех гонщиков, которые в своей карьере закончили Тур де Франс хотя бы один раз. За всю историю Тура гонку закончили 8339 гонщиков, из них 2060 гонщиков живы на сегодняшний день. Организаторы выразили искреннюю надежду, что хотя бы четверть из них, а это около 500 человек, сможет принять участие в праздновании 100-летнего юбилея Большой Петли в июле 2013-го. Мероприятие пройдет под названием "Гиганты Тура". Во Франции насчитывается 491 человек из числа участников гонки прошлых лет. В Италии - 358 человек, в Испании - 301, в Бельгии - 256, а также в число участников Тура входят представители еще 37 стран!

Ближайшие старты

5 - 27 июля 2025

Tour de France

6 - 13 июля 2025

Giro d'Italia Women

6 - 13 июля 2025

Tour of Magnificent Qinghai

9 - 13 июля 2025

Tour of Austria

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Кто станет победителем Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • SVS
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (54)
    SVS-Фото

    Да, именно. Тадей просто проехал как может.

    Мне как раз вчера что-то подумалось, что сейчас майка чемпиона мира на плечах не просто гонщика, выигравшего чемпионат, а именно лучшего гонщика в мире. По совокупности.
    Есть в этом что-то абсолютно правильное.

  • Kiridmg
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (54)
    Kiridmg-Фото
    Цитата: VeloVelo
    Кстати, в том, что Ремко взял только 18 сек, ничего необычного нет.
    Ему пришлось скакать за "главными" все эти этапы, чтобы не слить еще больше. Он много сил оставил.

    Тут еще одна мысль интересная возникает. Но, об этом потом. 
    Всем Хорошего дня завтра!
    5 этап, а он уже так силы потратил. Что ж тогда будет на 3 неделе? Просто Пога проехал хорошую разделку
  • veltus85
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (45)
    veltus85-Фото
    а где Курдюков? Брезгует на рюсском коментировать?
  • Sektor81
    Тур де Франс-2025, превью этап ... (19)
    Sektor81-Фото

    Следующая разделка горная. Обзательно ли выезжать на этап на разделочном или можно сразу на обычном?

  • ЛехаСилос
    Ремко Эвенепул: «Сделал всё, ч ... (2)
    ЛехаСилос-Фото
    и не писать )))
  • Гонщик
    Тур де Франс-2025, превью этап ... (19)
    Гонщик-Фото
    Цитата: rude_rider
    наверное это план Роглы)) зря раскрыли эххх
    Офигенный план , хоть и немного , но слить на Разделке Алмейде , Липовцу и прочим …
  • Ernat78
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (54)
    Ernat78-Фото
    конечно не конец, вся борьба еще впереди
  • motte
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (54)
    motte-Фото

    Средние скорости первой 20ки:

  • rude_rider
    Йонас Вингегор: "Результат ра ... (1)
    rude_rider-Фото

    не хватает ему бензинчика..превратился  просто в человека. трамы мешают и амбиции которые давят.  посмотрим в горах че покажет,но пока по сценарию быть ему последним колесом за Погги. почетное место как никак. 

  • rude_rider
    Тур де Франс-2025, превью этап ... (19)
    rude_rider-Фото
    наверное это план Роглы)) зря раскрыли эххх

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники