Лэнс Армстронг  Краткое содержание предыдущих серий. В этой статье собраны основные новости октября, так или иначе связанные с громким допинговым скандалом. 10 октября 2012 года USADA (Антидопинговое агентство США) опубликовало дело Лэнса Армстронга - 202 страницы «Report on proceedings under the world anti-doping code and the USADA protocol». Полный доклад USADA составляет 1000 страниц и включает свидетельские показания 26 человек, среди которых 15 гонщиков команды U.S. Postal Service, которые подтвердили свою причастность к употреблению и хранению запрещённых препаратов во времена US Postal.

 

Euskaltel - Euskadi  Команда Euskaltel-Euskadi, которая на протяжении почти 20 лет с момента своего основания отличалась тем, что в её составе выступали только баскские гонщики, была вынуждена поменять свою политику. Менеджеру команды Игору Гонсалесу де Гальдеано приходится защищаться от нападок и объяснять, почему в команде появились гонщики из других стран. В интервью El País Гальдеано сказал: "Действует закон глобализации велоспорта. Или вы бы предпочли видеть Самуэля Санчеса на Туре Португалии вместо Тур де Франс?"

Тиджей Ван Гардерен  24-летний гонщик команды BMC Тиджей Ван Гардерен (Tejay van Garderen) может гордиться тем, как провёл сезон-2012: он вошёл в топ-5 генеральной классификации Тур де Франс и выиграл молодёжную классификацию, стал лучшим молодым гонщиком и на Париж-Ницца, занял 4-е место в общем зачёте Тура Калифорнии, взял две победы на этапах – на Туре Юты и USA Pro Cycling Challenge. За звание лучшего молодого гонщика Тиджей Ван Гардерен может бороться и на юбилейном Туре в будущем году. О своих планах на предстоящий 2013 год, о прошедшем сезоне американский гонщик рассказал в интервью изданию VeloNews.


Таблица трансферов 2012/2013

Йейтс и Де Йонг  Спортивные директора Sky Шон Йейтс и Стивен де Йонг покинули команду.Сначала свой уход из Sky объяснил Шон Йейтс, который в прошлом был товарищем по команде и спортивным директором Лэнса Армстронга. Йейтс заявил, что его отставка вовсе не связана с программой команды по нулевой толерантности к допингу, а имеет чисто личные причины. Стивен де Йонг (Steven de Jongh), который являлся частью Sky с момента основания команды в 2010, признался, что во время своей карьеры принимал запрещённые препараты, и в соответствии с нынешней политикой Sky больше не может выполнять обязанности спортивного директора.

  Международный союз велосипедистов (UCI) провёл оценку команд, подавших заявки на получение/продление лицензии World Tour,  с точки зрения их спортивной ценности. При этом были приняты во внимание контракты на 2013 год, подписанные командами до 20 октября 2012 года с 12 лучшими гонщиками. Кроме того, при определении спортивной ценности команд частично принимались во внимание результаты, показанные в 2011 и 2012 годах гонщиками, у которых имеются действующие контракты с командами. Критерий спортивной ценности имеет решающее значение при получении или продлении лицензии статуса профессиональной команды UCI, далее учитываются этический, финансовый и административный критерии. Исходя из этого, UCI публикует два списка команд, отобранных по спортивному критерию.

Алехандро Вальверде   В минувшем сезоне Алехандро Вальверде порадовал своих болельщиков ярким возвращением в большой велоспорт после полуторагодичного отсутствия в гонках. Первая победа была одержана им на первой же гонке – Туре Даун Андер, королевский этап Тур де Франс казался венцом, но никто не мог предположить, как блестяще Вальверде проведет Вуэльту: три выигранных этапа, две призовые майки и второе место в общем зачете, сразу за другим «возвращенцем», Контадором. Алехандро всегда был одним из самых агрессивных и атакующих гонщиков пелотона, и его выступления в этом сезоне показали, что он остался прежним, но стал еще более бесстрашным.

Для кого-то только что закончился сезон-2012, а кто-то уже начинает подготовку к стартам будущего года. Межсезонье - отличный повод познакомиться поближе с личной жизнью гонщиков, посмотреть на мир их глазами, совершить виртуальное путешествие в различные уголки планеты. Все подробности, как обычно – в нашем еженедельном обзоре микроблогов.

  Несколько ведущих европейских изданий - L’Equipe, Gazzetta dello Sport, Het Nieuwsblad, Le Soir, The Times – объединили свои силы и требуют глобальных реформ в велоспорте. Толчком к этой инициативе послужило расследование USADA. Представители изданий призывают созвать саммит в преддверии сезона 2013 года, на котором должны быть определены новая структура велоспорта и новые правила.

Встреча велофанов Попо+Гриф Честно говоря, даже не знаю, как описать все приготовления к встрече велоболельщиков с Андреем Гривко и Ярославом Поповичем. От лица нашего сайта VeloLIVE я взяла на себя всю ответственность за организацию данного мероприятия. Так как для меня организация такого события стала дебютной, мистер «мандраж» поселился в моем мозге еще за две недели до назначенной даты. Сразу хочу сказать, что Дмитрий (Dima.Ya) и Глеб (glebas) предложили свою помощь в организации встречи еще во время «дневников Попо на ТдФ», поэтому, мы сразу созвонились и обсудили наше видение по этому вопросу. А после записи в интервью Андрея, где он выказал желание встретиться с болельщиками, мне на почту пришло большое количество предложений в помощи. Отдельно хочу поблагодарить Руслана Момоток и его супругу (Mama Amarga), Евгения (Chaos), Алексея Котенко. Спасибо Вам, ребята!

Брэдли МакГи. Photo (c) Cycling Tips   Австралиец Брэдли МакГи, Олимпийский чемпион Афин, многократный олимпийский призер, первый австралиец, который примерил лидерские майки всех трех Гран туров, а ныне спортивный директор Saxo Bank – Tinkoff Bank присоединился к тем, кто высказался по поводу последних событий в велоспорте. Его позицию нельзя назвать промежуточной, его мнение однозначно – нет допингу. «На этот раз я принимаю все  близко к сердцу. Я гонялся не только против Армстронга, но и против всей эпохи Армстронга. Я чувствую, что мои профессиональные годы – мои годы на Тур де Франс – были украдены».

 

Бобби Джулич   Вчера американец Бобби Джулич был уволен из команды Sky, став первой жертвой командной политики, суть которой – нулевая терпимость к допингу. На прошлой неделе руководство Sky призвало всех своих сотрудников честно признаться, имел ли кто-нибудь когда-нибудь какое-то отношение к допингу, и Бобби Джулич решился прийти «с повинной». Он признался, что принимал эритропоэтин (ЭПО) в 1996-98 годах, - и поплатился за это признание увольнением. Дэйв Брейлсфорд поблагодарил Джулича за работу в команде, пожелал ему всего хорошего, но остался неумолим в своем стремлении превратить Sky в самую чистую команду в пелотоне.

Грег ЛеМонд   Трехкратный победитель Тур де Франс американец Грег ЛеМонд вчера вечером опубликовал на своей странице на Facebook открытое письмо, в котором призвал нынешнее руководство UCI - президента Союза велосипедистов Пата Маккуэйда и почетного президента Хейна Фербрюгена - уйти в отставку. Он также выступил в поддержку ирландского журналиста Пола Киммеджа, на которого руководство UCI подало в суд за клевету, и для которого велообщественность собрала уже больше 70 тысяч долларов, в то время как, проиграв иск, он будет вынужден выплатить около 4 тыс. швейцарских франков. На пресс-конференции, которую дал Пат Маккуэйд в понедельник, он отверг вероятность того, что иск будет отозван, что привело в ярость западных журналистов и борцов с коррупцией в спорте.

  Команда Rabobank, которая потеряла титульного спонсора, продолжит выступать в 2013 уже под другим именем. На данный момент остро стоит вопрос получения лицензии команды World Tour, нынешняя лицензия Rabobank истекла в этом году. Представитель UCI Энрико Карпани в интервью wielerrevue.nl. заявил, что, скорее всего для голландской команды будет сделано исключение: "Это значит, что команда получит лицензию на один год, вместо четырёх лет, как обычно".

Кристиан Прюдомм  На презентации маршрута Тур де Франс-2013 директор гонки Кристиан Прюдомм сказал, что он одобрил предложение по сокращению числа велогонщиков в командах в гонке будущего года. Предложение о сокращении было высказано на заседании руководства Международного союза велосипедистов (UCI) по поводу всех Гран туров. В интервью изданию AFP Прюдомм отметил, что такая мера позволит усилить безопасность самой гонки и позволит выйти из тупика в решении вопроса о слишком большой численности стартующих.

Ближайшие старты

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • kabachok
    Вуэльта Каталонии-2026. Этап 5 ... (17)
    kabachok-Фото

    так это вопросы не к Погачару, а к твоей памятиbiggrin

  • Cyrill
    E3 Saxo Classic-2026. Результа ... (29)
    Cyrill-Фото
    МВДП- молодец. Такого уровня гонщик - восстановится за 2-3 дня без гонок, но он ведь собрался еще в этот уик-энд ехать Дворс ван Фландерс... но дело даже не в этом. К сожалению больших шансов на победу на Фландрии у него почти не было исходно (при всём моем уважении к Мэтью). Надо сосредоточиться на ПР.
  • Lucky
    «Никто не знал, что я там»: То ... (4)
    Lucky-Фото

    Самоуверенность подвела, на МСР заметил как он на скоростном повороте перед финишем одной рукой в карман полез, надеюсь теперь будет аккуратней

  • Геродот
    Вуэльта Каталонии-2026. Этап 5 ... (17)
    Геродот-Фото
    Погачар-шоу на моей памяти было всего три раза за 6 лет. 1.Когда он деклассировал Роглу в финальной разделке на Туре. 2. Когда слил Вини 6 минут на Коль-дель-Алоз. 3. Гладиаторский бой с Пиндоком на Милан-Санремо 2026. Выходит, затейник из него так себе))
  • Pugachev
    «Никто не знал, что я там»: То ... (4)
    Pugachev-Фото

    Как толко в гонках появилось радио, я подумал: нужны не столько "переговоры", сколько "тревожная кнопка". Что ПРОЩЕ и НАДЕЖНЕЙ. Вот явный пример, были и другие. Может, сделают?

     

    Здоровья нашему тихоне! 

  • medmax
    Матье ван дер Пул третий год п ... (1)
    medmax-Фото
    Матвей, Матвей неужели сложно признаться, что тебя эти ребята, которые не хотят (не могут) быть первыми, просто простили. Хотя Флориан меньше всего заслуживает упрёка.
  • RVL
    E3 Saxo Classic-2026. Результа ... (29)
    RVL-Фото

    так он тупо уехал))

  • Геродот
    «Никто не знал, что я там»: То ... (4)
    Геродот-Фото
    Пить на спуске это высший пилотаж)
  • RVL
    Вуэльта Каталонии-2026. Этап 5 ... (17)
    RVL-Фото
    как это нет интриги? поги такие вызовы себе бросает на чужих территориях всем на загляденье. шоу почти везде. а если он герой не вашего романа-штош...
    армстронг то да...с ним точно все ясно))
  • MVDP
    «Никто не знал, что я там»: То ... (4)
    MVDP-Фото

    Мне повезло, что я смог говорить по радио.

    А если бы не смог? Что там с трекерами?

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники