Этап 9 – первая из двух индивидуальная гонка  с раздельным стартом. Разделки являются результирующим наполнением этого Тура. Поэтому, видимо, на основании результатов этого этапа, мы получим реальное соотношение сил в разделке, которое предопределит итогового победителя. Хоть на дистанции не предусмотрено горных премий, профиль достаточно пересечен, а на первой части маршрута и вовсе встречаются куски по 5-6%. К тому же, по свидетельству Кэдела Эванса и Джона Леланга, не так давно проводивших разведку трассы, - дистанция и достаточно требовательна с технической точки зрения. По профилю это очень напоминает прошлогоднюю индивидуальную гонку вокруг Гренобля, пусть и чуть попроще, или же разделку вокруг Альби на Туре 2007.

Тибо Пино  Тибо Пино (FDJ-BigMat): «Это мечта, об осуществлении которой я сегодня даже не думал. Последние 10 километров были самыми долгими в моей жизни. Думаю, я запомню их навсегда. Когда я узнал, что пелотон отстаёт всего на 50 секунд, то очень испугался. Но сейчас я радуюсь победе. У меня нет планов на оставшуюся часть Тура, буду ехать день за днём. А сегодня вечером и завтра буду наслаждаться по максимуму. На последнем подъёме я не чувствовал ног, меня пробирала дрожь от криков зрителей. Такое можно пережить только на Туре, поэтому он такой магический».

tour   Первые горные этапы уже пройдены, впереди – первый день отдыха, а между ними – первая из двух длинных запланированных разделок. Смогут ли специалисты раздельного старта показать все, на что они способны, или первые признаки усталости и последствия травм, полученных в результате падений, не позволят раздельщикам развернуться в полной мере. Обо всем этом мы узнаем по окончании девятого этапа, старт которого будет дан в Арк-э-Сенан (Arc-et-Senans). 

Первая неделя Тур де Франс выдалась сложной, и благодаря твиттам велогонщиков мы можем пережить вместе с ними все чувства и эмоции - боль от падений и радость побед становятся во много раз ближе. Мысли после этапов и фотографии, видео и анализ ситуаций гонки, а также новости  гонщиков, которые не участвуют в Большой Петле и готовятся к другим соревнованиям - всё это вы найдёте в нашем традиционном обзоре за неделю

Podersdorf am Neusiedler See - Vienna 122.8 км
1 Daniele Colli (Ita) Team Type 1 - Sanofi 
2 Alexey Tsatevich (Rus) Katusha Team   
3 Blaz Jarc (Slo) Team NetApp   
4 Danilo Napolitano (Ita) Acqua & Sapone   
5 Boy Van Poppel (Ned) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
Итоговая классификация:
1 Jakob Fuglsang (Den) RadioShack-Nissan

Тур де Франс

Belfort - Porrentruy, 157.5 км
1. Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat
2. Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
3. Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan
4. Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
5. Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale

Генеральная классификация:
1. Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling

 

+ВИДЕО

Итак, вчера состоялся первый горный этап Тур де Франс 2012, который оказался, на удивление многим, весьма селективным. Список кандидатов на самые высокие места сузился до минимума, а ведь это лишь первый (и самый простой) из трех горных финишей. И как-то сразу стали забываться расхожие мнения, бытовавшие до этого этапа, что Тур решится в гонках на время. Они конечно внесут свои коррективы, однако уже сейчас стало понятно, что вклад горных этапов будет не меньше. Причем, что любопытно, потеряли вчера время те, кто, казалось бы, должен его на горе с красивым названием "Стелла прекрасных девушек" (а именно так можно перевести La Planche des Belles Filles) зарабатывать - гонщики с преимущественно горным уклоном.

Sarnico - Bergamo, 106.9 км
1. Emma Johansson (Swe) Hitec Products - Mistral Home Cycling Team
2. Marianne Vos (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team
3. Emma Pooley (Gbr) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team
4. Alena Amialiusik (Blr) Be Pink
5. Rossella Ratto (Ita) Verinlegno - Fabiani

Итоговая классификация:
1. Marianne Vos (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team

 

+ВИДЕО

Проснулся бодрячком, обрадовало. Позавтракали, сразу денек хорошим показался. Как обычно, перед стартом, было собрание, на котором решали вопросы по тактике гонки. Что делать: работать – не работать, отпускать отрывы – не отпускать? Некоторые пацаны хотели работать, боялись, что будем 50-60 км лупить, чтобы отпустить отрыв. Тренеры говорили, что мы неделю отпахали, пусть теперь другие чешут… голову. 

Ближайшие старты

17 -23 февраля 2025

UAE Tour

19 -23 февраля 2025

Volta ao Algarve

19 -23 февраля 2025

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol

1 марта 2025

Omloop Nieuwsblad

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники