Тур де Франс - 2011. 8 этап: Aigurande - Super-Besse Sancy, 189 кмТур де Франс продолжается и усложняется, после стремительных спринтерских этапов на маршруте появляются горные, с тяжелыми  подъемами и стремительными, опасными спусками. Спринтеры подумывают о сходе, и кто-то уже пакует чемоданы, самые стойкие остаются в команде помогать своим капитанам штурмовать горные этапы и продвигать их в направление первой десятки финальной классификации. Восьмой этап станет первым горным (точнее, «среднегорным») этапом, он похож на сплошной подъем в гору, маршрут проложен между Эгюранд (Aigurande) и Супер-Бесс Санси (Super-Besse Sancy): за первые 60 км гонщикам предстоит преодолеть многочисленные незначительные подъемы и спуски, маршрут проходит по дорогам Центрального горного массива Франции. И вот уже с 63 км дорога начнет преподносить гонщикам лишь подъемы и незначительное количество спусков. Предшествовать финишу будет подъем второй категории Круа Сан-Робер (Croix Saint-Robert). Боль в ногах, молочная кислота в мышцах это то, что ожидает гонщиков после прохождения 189 километров на восьмом этапе Тур де Франс-2011.

Тур де ФрансLe Mans - Châteauroux, 215 км
1. Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad
2. Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD
3. André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto
4. Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
5. William Bonnet (Fra) FDJ

Генеральная классификация:
1. Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo

 

Hainburg an der Donau - Bruck an der Leitha, 155 км
1. Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
2. Matthew Brammeier (Irl) HTC-Highroad
3. Daniele Bennati (Ita) Leopard Trek
4. Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
5. Daniele Ratto (Ita) Geox-TMC

Генеральная классификация:
1. Fredrik Kessiakoff (Swe) Pro Team Astana

+ВИДЕО

Эдвальд Боассон Хаген: «Было по-настоящему здорово одержать победу на таком этапе. Старт Тур де Франс получился для нас великолепным, а победа на этапе была нашей большой задачей. Это так здорово - выиграть этап Тура. Одержать победу на этом этапе - это было похоже на мечту. Сейчас мне предоставлена свобода действий в команде, но, когда начнутся горные этапы, я буду помогать Брэду (Виггинсу). У Тора сейчас желтая майка, и выиграть этап, опередив его – это большая честь».

Профиль 7-го этапа можно назвать самым плоским во всей гонке, на нём нет ни единой категорийной горы, что даёт наилучшую возможность для чистых спринтеров помериться силами. Тем более, промежуточный спринт расположен всего за 25 км до финиша, и претенденты на зелёную майку не должны упускать возможность заработать максимальные очки, которые каждый раз доставались отрыву. А это значит, что командам спринтеров придётся постараться, чтобы вовремя догнать отрыв. Протяжённый, 218-километровый этап в то же время даст нам возможность ненадолго отвлечься от спортивной составляющей гонки, и насладиться пейзажами департаментов Луара и Шер, Эндр и Луара, знаменитых многочисленными, хорошо сохранившимися замками.

Ближайшие старты

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

23 -29 августа 2025

Tour de l'Avenir

31 августа 2025

Bretagne Classic - Ouest-France

12 сентября 2025

Grand Prix Cycliste de Quebec

14 сентября 2025

Grand Prix Cycliste de Montreal

ОПРОС

Кто станет победителем Вуэльты Испании-2025?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники