Победу на первом горном финише Вуэльты-2013 взял Николас Рош (Saxo-Tinkoff), который атаковал за 1,3 км до финиша. Майка лидера осталась в команде Astana, но сменила владельца, в неё облачился капитан команды итальянец Винченцо Нибали. Для некоторых из претендентов на высокие места в общем зачёте первый этап с финишем в гору оказался нелёгким. Из группы фаворитов за 4 км до финиша выпал один из лидеров команды Sky Серхио Энао, который потерял в итоге 2 минуты 41 секунду. Ещё раньше темп группы не смог удерживать капитан баскской команды Euskaltel-Euskadi Самуэль Санчес, выпавший за 7 км до финиша.

Николас Рош

   Николас Рош (Saxo-Tinkoff): «На двух последних километрах все боролись, чтобы занять позицию впереди группы. Когда атаковал гонщик NetApp, я понял, что это мой шанс, потому что если бы дошло до спринта, я не смог бы выиграть. И я поехал за ним. На последнем километре я старался не терять спокойствия, ведь позади преследовала группа. Я начал спринт задолго до финиша и просто продолжал продавливать до финишной черты.

  Я так рад, чувствую такое облегчение. Я исполнил мечту. Мой сезон был спланирован с ноября, и Вуэльта значилась в календаре главной целью, она является таковой на протяжении последних пяти лет. Я много раз занимал места в топ-5 на этапах, был вторым. Поэтому победа так важна для меня. На прошлой неделе мы приезжали на разведку этого подъёма, так что я знал этот горный финиш. Вся команда меня поддерживала на протяжении всего этапа. Эта победа принадлежит и им тоже».

  Фабрицио Гуиди, спортивный директор Saxo-Tinkoff: «Мы знали, что Николас в отличной форме, но были поражены тем, как сегодня в финале он смог оставаться спокойным до последнего, когда в одиночку уехал до финиша, тем, как точно он нашёл верный момент. Вся команда отработала отлично, просто держались в группе, понимая, что мы не можем брать на себя контроль за гонкой. Конечно, это прекрасное начало Вуэльты».

  Винченцо Нибали (Astana): «Я приехал на эту Вуэльту в очень хорошей форме, и хотя сегодняшний финиш был для более взрывных гонщиков, и больше подходил Алехандро Вальверде или Хоакиму Родригесу, чем мне, команда отработала отлично. Я рад снова надеть красную майку после того, как выиграл Вуэльту в 2010. Фульсанг очень мне помог, и мне кажется, но я не уверен, что Брайкович потерял лидерство из-за проблем с велосипедом. Посмотрим, сможем ли мы защищать каждый день майку лидера до конца гонки».

  Алехандро Вальверде (Movistar): «Концовка этапа оставила горьковатый привкус, так как я не смог побороться за победу, но товарищи по команде проделали огромную работу, мы можем быть довольны. Немного беспокоит лишь то, что Нибали так рано надел красную майку – эта Вуэльта долгая, можно всё проиграть или выиграть на одном единственном этапе. Завтра будет ещё один, подходящий для нас день, этап немного дольше, чем сегодняшний, где мы должны оставаться внимательными».

  Самуэль Санчес (Euskaltel-Euskadi): «За 7 км до финиша у меня не осталось сил, я просто не мог педалировать. Хорошо, что со мной были товарищи по команде. Это спорт, часть работы, но гонка долгая».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. alaman

    25 августа 2013 21:54 | Регистрация: 5.09.2012

    Вуельта будет интересная это уже точно Алехендро будет рвать и метать чтоб одет майку и удерживать ее до конца.

  2. Patriotkz

    25 августа 2013 22:03 | Регистрация: 15.07.2013

    всего 2 этапа,а кажется будь то половина вуэльты прошла. такие разрывы и отставания от лидера таких как энао и санчес... мда. Удачи Нибс!

  3. AdiQ

    25 августа 2013 23:17 | Регистрация: 6.07.2010

    На сегодняшнем этапе,наверное впервые за долгое время Катюша показала по-настоящему КОМАНДНУЮ работу!
    Если бы была ещё и победа,то такую работу можно было бы назвать идеальной.

  4. shabaloid

    26 августа 2013 01:13 | Регистрация: 23.07.2013

    AdiQ,
    Хочется верить,что в этом году команда поможет Пурито победить,видимо Дани еще не вкатился передачку-то заламал..в этой гонке для Пурито многое будет зависеть от Морено.
     
     


    Думаю завтра развоз будет так-же под Морено,время Пурито еще не пришло,да и Даниель заслужил,рывочек в горку у него тоже имеется.

  5. velodoctor

    26 августа 2013 02:05 | Регистрация: 22.05.2013

    Уверен, что кроме морено в горах никто не продержится. Хорошо бы под кризис нибали или вальверде карузо и испанцы раздали свой максимум, тогда у пурито будут реальные шансы. А в горах они не помощники.
    Если бы родригеса в мувистар капитаном, то берегись фрум.

  6. Vsemogu8

    26 августа 2013 08:55 | Регистрация: 22.07.2012

    Классная разборка на финише, но в общем и целом биги сидели в группе и отдали этап.

  7. rude_rider

    26 августа 2013 09:17 | Регистрация: 27.07.2011

    Муви как всегда разрывают всех,сами не удел.так аттачить с начала гонки,после кто будет тащить группу?
    Катя и Муви главные ударные силы вчерашней гонки.Астана просто ехала от обороны,Скай рассыпалась..
    Вальв так хочент одеть красное а потом на англиру ласты склеит..Бассо молодцом..

  8. Cyrill

    26 августа 2013 10:38 | Регистрация: 8.05.2013

     Блин ну и начало многодневки... Более, чем уверен, что вчера у многих гонцов было желание закончить эту многодневку и поехать домой на отдых после окончания этапа. За Роша - откровенно рад, слишком уж много на него мусора сыпали в последние годы, а может его удел расскрыться после 30-ти, как Родригес или Хорнер. Пуллучинка - молодчик - ещё пару таких "выскакиваний" и можно думать о генерале. Санчес, конечно, отколол :( Это - что? Кризисный день в самом начале или просто плохая готовность. Будем надеяться кризисный, иначе руководство команды - полные дураки, если послали 4-х не самых хилых ребят за ним (ИМХО). Инчаусти - тоже удивил с знаком минус. Бетанкур - блин, весь сезон себе обгов...л одним этапом. Всем удачи и здоровья.

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
  9. AdiQ

    26 августа 2013 16:26 | Регистрация: 6.07.2010

    Цитата: Cyrill
    Бетанкур - блин, весь сезон себе обгов...л одним этапом


    Ну почему же сразу весь сезон?!
    Белой майке Джиро уже наверное ничто не может испортить сезон.
    Бетанкур сразу сказал,что никаких амбиций на Вуэльту у него нет и едет её чисто для вкатки перед ЧМ.
    Вообщем требовать результата от человека,которые не участвовал в официальных гонках с конца мая месяца я думаю не стоит.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники