К 100-летию Тур де Франс (Tour de France) организаторы составили маршрут гонки так, чтобы охватить 11 самых известных национальных памятников и мест Франции, включая Каркассон, Мон-Сен-Мишель, Триумфальную Арку в Париже…. Организаторы Большой Петли не ударили в грязь лицом, сделав максимум возможного для того, чтобы юбилейный французский Тур запомнился надолго и болельщикам, и его участникам. Впервые в истории Большой Петли «Гран-депар» (официальный старт гонки) будет дан на острове Корсика. На Корсике пройдут первые три этапа Тур де Франс-2013. Первый этап скроен под спринтеров, гонщикам предстоит преодолеть 213 км.

 


    На старт первого этапа гонщики выйдут в Порто-Веккьо (Porto-Vecchio). Небольшой портовый городок Порто-Веккьо, расположенный на острове Корсика, во французском департаменте Южная Корсика (Corse-du-Sud), находится на востоке острова, в тихой и удобной гавани, в 25 километрах от города Бонифачо (Bonifacio). Городок расположился на холмах, которые обрамляют естественный залив - глубокий, с очень чистой синей водой. Порто-Веккьо по праву называют одним из красивейших портов Европы.

 

 


    Название Порто-Веккьо означает «Старый порт», и, по мнению историков, честь его основания принадлежит римлянам. Это второй после Бастии город-крепость генуэзцев  на восточном побережье Корсики. Во времена генуэзцев, которые перед входом в залив, на территории бывшего крепостного строения римлян основали новую площадь, построили церковь Иоанна Крестителя, город начал бурно развиваться. Но римлянам, и генуэзцам не повезло, поскольку эта часть Корсики в те времена была весьма заболочена и многие жители из-за малярии, покидали эти места. С 1564 года городом овладели корсиканцы. Борьба с болотами продолжалась на протяжении долгих веков, и победа пришла только во времена Второй мировой войны - расквартированные здесь войска союзников провели ряд мероприятий по осушению болот и уничтожению  малярийных комаров и других насекомых. Таким образом, Порто-Веккьо как значимый город начал развиваться только во второй половине двадцатого века.

 

 


    В самом городе исторических памятников, за исключением хорошо сохранившейся крепости и маленького исторического ядра с его вьющимися улочками, совсем немного. Однако, вокруг него настоящее раздолье для требовательного туриста - зеленые леса, окружающие небольшой город Дзондза (Zonza), и статуя Нотр-Дам-дес-Нейгес на горе Бавелла (1218 м), захватывающий горный массив Оспедале (l'Ospedale), археологические комплексы в Кастеддо-д'Араджо (Casteddo d'Araggio, 12 км к северу от города) и множество живописнейших горных участков. И, конечно же, самый красивый корсиканский пляж Паломбаджия (Palombaggia), прекрасные пляжи возле Пинарелло (Pinarello) и Сан-Чиприано (San Cipriano).

 

 


    Сегодня Порто-Веккьо - крупнейший туристический центр. В Порто-Веккьо великолепный климат, оригинальная и неповторимая корсиканская кухня, которую предлагают в местных ресторанах. Корсиканская кухня отличается от традиционной французской. Корсиканские блюда имеют особый вкус и аромат, поскольку продукты для их приготовления выращены непосредственно на острове, под благодатным южным солнцем в отличных природных и климатических условиях. Основу местной кухни составляют блюда из свинины и морепродуктов, оливок и каштанов, овощей и фруктов. Корсиканскую кухню также невозможно представить без сыров, вяленых колбас и бокала отличного местного вина. Истинные гурманы оценят такие блюда как паста и лазанья, жаренные и сушеные каштаны, пирог с травами, фасолевый суп, рагу из молодого козленка, кровяная колбаса и многие другие.

 

 


    Финишировать же гонщикам предстоит в главном городе северо-восточной Корсики - Бастия (Bastia), таким образом, за день гонщики пересекут весь остров по восточной его части - с юга на север. Бастия является главным городом Северной Корсики. До 1791 года официально считался столицей всего острова. Из всех корсиканских городов Бастия наиболее "итальянизирована" и отличается шумной портовой жизнью. Основанный генуэзцами приблизительно в XII веке, которые пережидали в бухте шторм, он до сих пор имеет гораздо большее влияние, чем официальная столица Корсики Аяччо (Ajaccio).

 

 


    Город, как и многие остальные корсиканские поселения, имеет пересеченный ландшафт; невелик, и все его достопримечательности можно легко осмотреть за день даже без использования автомобиля. Прибрежная часть называется Терра-Веккья (Старая земля), включает в себя компактный городской центр с множеством барочных церквей и заполнена стандартными корсиканскими домами (до 7 этажей) с аркадами. Между стенами развешано белье, обшарпанность зданий, неряшливость, но так  часто выглядят обычные жилые районы Италии.. В этой части города есть три барочные церкви начала XVII века, построенные в генуэзском стиле. Среди них особенно выделяется церковь Святого Иоанна Крестителя (Eglise St. Jean Baptiste), построенная в 1636 году, с двумя симметричными колокольнями, украшенная мрамором и возвышающаяся над гаванью. Напротив церкви расположено здание мэрии, а на площади между ними, каждое утро горожане устраивают рынок. На пути от старого квартала к крепости стоит церковь Сен-Шарль (Eglise St. Charles), широкие ступени которой являются излюбленным местом встреч горожан. Прямо напротив - дом Караффа с изящным балконом.

 

 


    В крепости, который был губернаторским дворцом (XIV век) с аркадами персикового цвета, расположен этнографический музей. Церковь Сент-Мари (Eglise St. Marie, 1458) пользовалась статусом собора до 1801 года, но потом епархия переехала в Аяччо, так как именно туда переместилась и столица Корсики. Позади церкви, в капелле Святого Креста (Oratoire de Sainte Croix) хранится почерневшее дубовое распятие, обнаруженное в море рыбаками в 1428 году. Один из уголков крепости занимает сад Ромье (Jardin Romies) - прелестный уголок с пряным запахом лавров, сосен и пальм.

 

 


    А та часть города, что расположена на скалистом мысе полуострове - Терра-Нуова (Новая земля), лежит на противоположной стороне старого порта и является заметно более опрятной частью города, поскольку давно превратилась в модный центр Бастии. На главной улице Терра-Нуова, бульваре Паоли, находятся все лучшие магазины и кафе города. В этом же районе находится и железнодорожный вокзал. А на противоположной южной окраине, за крепостью, расположен индустриальный район. Вся индустрия Бастии держится на сельхозсырье: вино, табак, рыбопереработка.

 

 


    Есть еще район нового порта, который был построен в 1862 году, заменив собой старую гавань. Непосредственно к городу примыкает деревня Эрбалунга (Erbalunga), которая была местным портом еще со времен финикийцев. Весьма живописно здесь смотрятся руины генуэзской дозорной башни. Имеется пара совсем старинных зданий, в частности палаццо Джентиле XI века - резиденция правителей здешней общины. Прямо за деревней возвышается гора Монте-Стелло (Monte Stello, 1307 м). Наверху есть бельведер, в Страстную пятницу перед Пасхой туда организуется процессия под названием "Улитка", когда люди движутся вверх по спирали с зажженными свечами.

 


    Пляжи в Бастии рассредоточены по бухточкам и все каменные. К югу от города, наоборот, на 15 км тянется длинная песчаная коса, отделяющая море от лагуны Ла-Маран. Переполненный в летний период городской пляж Бастии заслуживает посещения лишь в случае крайней тяги к морю, так как море тут грязновато. Гораздо более приятное и спокойное место - длинный пляж Льянелла в Монтесоро, всего в 1 км южнее городской черты. А самыми лучшими считаются окруженные сосновым лесом пляжи 16-километрового побережья Ла-Марана, начинающегося в 6 км южнее города, а также берега самой большой лагуны на острове - Этан-де-Бигулья, являющиеся к тому же раем для перелетных птиц. В окрестностях города есть сосновые леса и дюны. На пляже Ларинелла можно заниматься виндсерфингом ведь Бастия славится частыми и сильными ветрами.


    Вы можете присоединиться к нам в твиттере, фэйсбуке, гугль+ и вконтакте. Также приглашаем принять участие в нашем турнире Прогнозистов.


    До встречи на следующем этапе Тур де Франс!

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. DEW

    28 июня 2013 19:20 | Регистрация: 25.09.2011

    Спасибо,Марина! В августе еду во Францию-Германию. Обязательно посещу эти места! ))

  2. velodoctor

    28 июня 2013 19:33 | Регистрация: 22.05.2013

    Продукты там сказка! особенно колбасы и сыры.

  3. AdiQ

    29 июня 2013 08:53 | Регистрация: 6.07.2010

    Маленькое такое дополнение к образу Корсики!)

    https://pbs.twimg.com/media/BN5lxieCEAAi6sZ.jpg

  4. Starch27

    29 июня 2013 13:56 | Регистрация: 8.09.2010

    Прошу прощения за оффтоп! Но хочу спросить - онлайн на сайте
    планируется?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники