Нужен ли велосипед ребенку: польза детского велоспорта

 

 

  Велоспорт очень хорошо влияет на физическое состояние, самочувствие, настроение. Что может быть приятнее, чем прокатиться с ветерком, побывать в новых местах, или просто поколесить по ближайшему парку? При этом организм получает физическую нагрузку, в которой нуждается.

 

 

Нужен ли велосипед ребенку: мнение психологов

 

Все перечисленные факты очевидны, если речь идет о взрослом человеке. Ведь шоссейный велоспорт очень популярен и среди профессионалов, и у любителей. А как обстоят дела с детьми? Со скольки лет можно начинать кататься на велосипеде? Как приучить ребенка к нему, с чего стоит начинать? Как полагают психологи и врачи, велосипед должен быть неотъемлемым атрибутом в детском возрасте. Велик должен быть у каждого ребенка — точно так же как игрушки и книжки. Он требуется для физического и психического здоровья малыша, и не является роскошью.

 

 

Нужен ли велосипед ребенку: польза детского велоспорта

 

 

Отношения с родителями

 

Еще одним аргументом в пользу приобретения велосипеда выступает мнение психологов относительно его пользы для отношений ребенка с другими людьми — в первую очередь, с родителями. Мать или отец показывают своему малышу, как кататься; они учат его преодолевать препятствия и проблемы. Совместные поездки с ребенком представляют собой один из лучших способов укрепить отношения с ребенком. Процесс обучения навсегда остается в памяти сына или дочери в качестве одного из наиболее интересных и приятных воспоминаний о родителе.

 

Считается, что учить ребенка катанию на велосипеде можно в возрасте от 2 до 4 лет. В этот период малыш уже относится к движениям собственного тела вполне осознанно. Начинать кататься можно на велосипедах с дополнительными колесами. Они позволяют ребенку удержать равновесие, что делает обучение безопасным.

 

Использование велокресел

 

 

В возрасте двух-трех лет малыши обычно еще очень привязаны к маме и папе. Одним из способов знакомства ребенка с велосипедным миром выступают специализированные велокресла. Основные особенности современных велокресел состоят в следующем:

 

- Эргономика. Они крепятся на велосипед, и обычно оснащены значительным количеством различных опций по регулировке. Малышу будет удобно сидеть в таком кресле. Во время поездки он сможет наблюдать за миром вокруг и поддерживать контакт с родителем.

 

- Безопасность. Детские велокресла оснащены спектром средств обеспечения безопасности.

 

- Возможность сна. Некоторые велокресла рассчитаны и на то, чтобы ребенок мог поспать во время поездки.

 

Среди современных моделей можно найти немало вариантов велокресел, обладающих различными возможностями регулировки по критериям высоты, углу наклона и пр. — так, чтобы малышу было удобно находиться в кресле и ничто не мешало наслаждаться поездкой.

 

 

Польза для здоровья

 

Во время езды на велосипеде ребенок должен постоянно контролировать равновесие. А это позволяет хорошо натренировать вестибулярный аппарат. Мозг ребенка, находящегося на велосипеде, постоянно оценивает неисчислимое количество различных параметров — собственную скорость, скорость других объектов вокруг, траекторию движения. Езда на велосипеде представляет собой постоянное решение различных сложных задач. Это позволяет развить у ребенка и координацию, и пространственное воображение.

 

Среди других полезных свойств катания на велосипеде стоит выделить следующие:

 

- мышечную нагрузку;

- позитивное влияние на нервную систему;

- укрепление иммунитета;

- улучшение осанки.

 

Социализация ребенка среди товарищей

 

Когда у ребенка появляется собственный велосипед, он начинает проявлять интерес и к другим ребятам с похожими увлечениями. К тому же, у вашего маленького героя-путешественника существенно вырастет авторитет в глазах товарищей из детского сада, когда он расскажет друзьям о своих путешествиях. Ребенку будет легче подружиться и с ребятами со двора — велосипед является одним из лучших способов, чтобы научиться общению, созданию дружеских связей, социализации. И, конечно, с друзьями кататься намного интереснее.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (1 060)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники