Вуэльта Испании-2018. Горная классификация. Претенденты

 

 

 

  Гороховая майка Вуэльты Испании –  самый непредсказуемый трофей среди всех разыгрываемых на этой гонке. Количество категорийных вершин настолько велико, что майка горного короля в равной степени может достаться самому активному генеральщику, либо гонщику, готовому в погоне за горными очками провести в отрывах, по крайней мере, половину 21-дневного марафона. Хотя в последние годы на Вуэльте Испании генеральщики не побеждали в номинации лучшего горного гонщика, остаётся вероятность, что в борьбе за гороховую майку претенденту придётся сражаться и с теми, кто будет бороться за подиум Вуэльты Испании-2018.

 

 

Рафал Майка (BORA - hansgrohe)

 


 
  После череды неудач Рафал Майка решил отложить очередную попытку  борьбы за генеральную классификацию и сосредоточиться на отдельных этапах испанской супермногодневки. Майка прекрасно вписывается в образ охотника за горными очками и этапами.

  Судите сами: он прекрасный горовосходитель, обладает неплохой техникой спуска, способен на протяжении долгого времени держать высокую мощность и очень быстро восстанавливается.Всё вышеперечисленное вкупе с отличной готовностью вполне может позволить польскому гонщику какое-то время держаться на высокой позиции общего зачёта. Однако вероятность того, что на одном из этапов он может поймать кризис, к сожалению, очень велика.


  На данный момент Рафал Майка всё ещё является отличным многодневщиком, даже несмотря на то, что последнее мощное выступление в качестве претендента на общий зачёт осталось в 2015 году.  С Вуэльтой у него связаны лучшие воспоминания и профессиональные моменты, поэтому Рафал Майка  – первый среди претендентов на звание Горного короля Вуэльты 2018.

 


 
Омар Фраиле и Давиде Виллелла (Astana)

 

 

Photo credit: ©Bettiniphoto


 
  Оба гонщика команды Астана в разные годы становились горными королями Вуэльты Испании. Омар Фраиле побеждал в этой номинации даже два года подряд. “Астана” намерена бороться за победу на испанском Гран-туре с Мигелем Лопесом, поэтому первоначальной задачей у всего состава будет поддержка колумбийца.

 

  Однако, шансы на то, что одному из этих гонщиков выпадет возможность попытаться повторить достижение прошлых лет, велики. Оба гонщика схожи по характеристикам и физическим данным, хотя различия всё же есть. Давиде Виллелла позиционируется в большей степени горным гонщиком, чем Фраиле, не смотря на то, что Омар нередко выдаёт потрясающие горовосхождения, особенно на домашних дорогах. Именно поэтому, с большей вероятностью, именно итальянец будет оказывать поддержку Лопесу.

 

  Главное отличие Омара Фраиле от Давиде Вилеллы –  феноменальный рывок и финишное ускорение, сопоставимые со спринтерскими, потому испанец будет опасен даже на финишах в пригорок из небольшой группы на этапах, напоминающих классики.


  Если говорить о физических кондициях и результатах по ходу сезона, то Фраиле, одержавший в этом сезоне три победы,  одна их которых на этапе Тур де Франс-2018, по результатам явно превосходит Виллеллу.  Маршрут Вуэльты Испании включает в себя девять по-настоящему горных этапов, потому у обоих гонщиков есть множество возможностей и шансов проявить себя в борьбе за «горох».


 
Пьер Роллан (EF Education First-Drapac p/b Cannondale)

 

 

  Французский гонщик команды Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale с самого начала июля находился в приличной физической форме, однако о его состоянии на данный момент нельзя ничего сказать точно. И дело не в том, что после Тур де Франс он не проехал ни одной гонки, а о роли Роллана в тех гонках, где он принимает участие. Известно, что француз довольно давно отошёл от статуса гонщика на генеральную классификацию многодневок, однако уже сейчас он всё чаще проявляет себя как грегари, забывая о собственных амбициях. В любом случае, на бумаге он приличный горняк  с огромным багажом опыта прохождения Гран-туров.

 

  За свою карьеру он покорил немало исторических горных вершин и становился лучшим горным гонщиком Тур де Франс. Последний громкий успех был у французского гонщика год назад на этапе Джиро д’Италия, где он одержал красивую победу из сольного отрыва.


  Данный выпуск Вуэльты Испании изобилует горными вершинами, а тот факт, что на гонке не будет всепоглощающего поезда команды Sky, даёт отрыву намного больше шансов разыгрывать горные очки и победы на этапах. Будем надеяться, что Пьер Роллан сможет проявить себя на испанской супермногодневке и порадовать своих болельщиков мощным выступлением, ведь он всё ещё способен на это.

 


 
Томас Де Гендт (Lotto Soudal)


 


  После того  как Йенс Фохт завершил профессиональную карьеру, Тома Де Гендта можно смело назвать самым большим мастером отрывов современного пелотона. Конечно, Фохт обладал большей активностью, атаковав везде, где только можно, однако Де Гендт обладает потрясающим чутьем на результативные отрывы. Он не распыляется на бесконечные атаки и тщательно выбирает себе попутчиков, стараясь заранее просчитать, будет ли отрыв удачным или нет. Да что тут говорить, практически все свои победы Де Гендт одержал из сольных отрывов.


  В нынешнем сезоне Томас Де Гендт не  раз проявил себя, становясь горным королём Тура Романдии и Париж-Ниццы, а также одержав две победы на этапах многодневок. Понятно, что в больших горах бельгиец будет чувствовать себя хуже, чем тот же самый Рафал Майка, однако Де Гендт обладает потрясающей выносливостью, терпением и индивидуальным ходом, поэтому на подъемах с относительно постоянным и ровным градиентом он вполне способен удерживать преимущество, набранное во время побега в первой половине этапа.


  У Lotto-Soudal нет четкой стратегии ведения гонки, поэтому каждый гонщик будет пробовать собственные силы, и атаки в исполнении Томаса Де Гендта явно не заставят себя ждать.

 


 
  Как я и говорил ранее, на звание горного короля Вуэльты Испании 2018 может претендовать множество гонщиков, потому количество потенциальных претендентов не ограничивается данным списком.

 

 В равной мере на «горох» могут претендовать два представителя команды Dimension Data Луис Мейнтьес и Игор Антон, поскольку на данный момент эти гонщики не обладают достаточной готовностью, чтобы бороться за генеральную классификацию. Оба они являются приличными горняками, и шансы у них, безусловно, есть.


  Николас Роч  и братья Исагирре при определенных обстоятельствах также потенциально способны бороться за звание горного короля испанского Гран-тура.

 
 
 
 Глеб Терентьев

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Бакеша

    24 августа 2018 05:02 | Регистрация: 1.02.2018

    Виллела уже не тот. Как перешел в Астану, совсем скись

  2. Sm1T

    24 августа 2018 07:34 | Регистрация: 1.01.2012

    Думаю кто-то из Каха Рурал заберет или генеральщик :D

  3. Серафим

    24 августа 2018 10:01 | Регистрация: 4.08.2018

      Времена Виранка прошли, увы. Сейчас уже нет явного лидера, заряженного на горную номинацию. Да и такого пиетета, как лет 20 назад, это звание уже не вызывает. А жаль.

  4. kwwk

    24 августа 2018 13:18 | Регистрация: 31.05.2014

    А я поставлю на Скай: в генерале они так топить не будут, а вот за майки и этапы будут рвать

  5. Camel

    24 августа 2018 14:53 | Регистрация: 29.01.2017

    Великолепный анализ Глеба Терентьева!

    Спасибо!

  6. Student

    24 августа 2018 19:46 | Регистрация: 1.10.2012

    Цитата: Camel
    Великолепный анализ Глеба Терентьева!
    Спасибо!
    А как по мне очень даже предвзятый, как впрочем и претенденты на ГК. Нет не одного из гонщиков Мувистара, или того же Скай. Почему то про БМС забыли, зато двое из Астаны)

  7. Rokka

    24 августа 2018 21:26 | Регистрация: 23.01.2016

    Цитата: Student
    Цитата: Camel
    Великолепный анализ Глеба Терентьева!
    Спасибо!
    А как по мне очень даже предвзятый, как впрочем и претенденты на ГК. Нет не одного из гонщиков Мувистара, или того же Скай. Почему то про БМС забыли, зато двое из Астаны)
    Может потому что эти двое брали эту майку суммарно три раза?

  8. Student

    24 августа 2018 23:55 | Регистрация: 1.10.2012

    Цитата: Rokka
    Цитата: Student
    Цитата: Camel
    Великолепный анализ Глеба Терентьева!
    Спасибо!
    А как по мне очень даже предвзятый, как впрочем и претенденты на ГК. Нет не одного из гонщиков Мувистара, или того же Скай. Почему то про БМС забыли, зато двое из Астаны)
    Может потому что эти двое брали эту майку суммарно три раза?
    Может да, а может и нет) но обзор не полный.... Многих не хватает.

  9. Rokka

    25 августа 2018 16:18 | Регистрация: 23.01.2016

    Цитата: Student
    Цитата: Rokka
    Цитата: Student
    Цитата: Camel
    Великолепный анализ Глеба Терентьева!
    Спасибо!
    А как по мне очень даже предвзятый, как впрочем и претенденты на ГК. Нет не одного из гонщиков Мувистара, или того же Скай. Почему то про БМС забыли, зато двое из Астаны)
    Может потому что эти двое брали эту майку суммарно три раза?
    Может да, а может и нет) но обзор не полный.... Многих не хватает.
    Вуэльта всегда лотерея, особенно в такой номинации. Я вообще бы поставил на кого нибудь вроде Пардильи из Кахи Рурал, либо действительно Скай, если в плане генерала у них будет худо. Астана целенаправленно будет работать на Лопеса, судя по всему

  10. EL-Fenomeno

    25 августа 2018 22:40 | Регистрация: 4.01.2015

    Такой список генеральщиков на этой Вуэльте, что грех кому то из них не взять майку горного короля)

    А..,пускай будет М.А. Лопез. Все равно ему на ПОДИУМную тройку в Мадриде  будет тяжеловато взобраться. А вот оказаться там же на итоговом награждении лучшего горняка Вуэльты 2018 в самый раз

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники