Сегодняшний 19-й этап (146 км), приведший пелотон в окрестности высочайшей альпийской вершины Монблан, стал настоящим испытанием для всех без исключения гонщиков. Помимо тяжелейших горных подъемов, дождь и опасный мокрый спуск добавили сложностей. Лидер команды KATUSHA Хоаким Родригес, находившийся в центре событий, занял 2-е место на вершине Сен-Жерве Монблан, которая венчала 19-й этап. Победу на этапе праздновал француз Роман Барде из команды AG2R La Mondiale.


- Сегодня был настоящий хаос. На мокрой дороге было очень много падений. После солнечных и сухих дней из-за дождя дорога стала очень скользкой. В горах радио не работало, к тому же все равно было очень шумно из-за большого количества болельщиков и вряд ли что-то удалось бы услышать. На последних 100 метрах дистанции на большом экране я увидел побеждающего Барде. Если бы не это, на финише я бы поднял руки. Валверде мощно пошел на финиш – обычно он делает это, только когда он сражается за этап – поэтому я подумал, что мы первые! – рассказал Хоаким Родригес.

 

Хоаким Родригес – второй на Сен-Жерве Монблан

Photo © Tim De Waele/Team KATUSHA


  Роман Барде атаковал в конце спуска перед заключительным подъемом дистанции. Французу удалось догнать единственного оставшегося гонщика из раннего отрыва португальца Руи Кошту из Lampre-Merida. После мощного рывка, Барде удалось сбросить Кошту с колеса и, впоследствии, одержать победу на этапе. На спуске с предпоследнего подъема Монте де Бизанн начался сильный дождь, в результате чего дорога стала очень скользкой. На высокой скорости, на которой шел пелотон, произошло много падений. Среди тех, кто оказался на асфальте, были и фавориты общего зачета, в частности, желтая майка лидера Крис Фрум из Sky, Бауке Моллема из Trek-Segafredo, занимавший на тот момент 2-е место в генеральной классификации, и Ричи Порт из BMC. Фруму на велосипеде товарища по команде и Порту удалось вернуться в группу фаворитов в начале финального подъема Сен-Жерве Монблан, а Бауке Моллема проиграл фаворитам около 4 минут, опустившись в общем зачете со 2-го на 10-е место.


- Нужно было сохранять предельную концентрацию весь день. Небольшая ошибка стоила Моллеме места на подиуме, и даже Фрум мог потерять много времени сегодня. Но, ему повезло. Барде атаковал после падения Фрума, но его нельзя ни в чем обвинять. Здесь нельзя говорить об отсутствии fair play. Фрум упал, потому что он попытался атаковать на спуске. Он слишком сильно рисковал, - сказал Родригес.


- Этап получился хаотичным и трудным. Группа держала высокую скорость со старта. Дождь, который пошел на последних двух подъемах, добавил трудностей. Со старта пошли атаки и образовались две группы. Мы начали преследование отрыва, потому что были уверены, что Хоаким сможет показать хороший результат. Поэтому, Анхель Висиозо долгое время работал впереди вместе с командой Astana. На последнем спуске было много падений, поэтому наши гонщики держались как можно ближе к голове группы, защищая Хоакима Родригеса. Ильнур Закарин и Альберто Лосада проделали отличную работу. Хоаким был хорошо защищен. На последних километрах мы хотели отыграть какие-то секунды. В итоге, у нас еще одно второе место, но, в целом, этап получился хорошим. Мы старались контролировать ситуацию в гонке, боролись за победу. И, теперь всего 10 секунд отделяют нас от Топ-10. Завтра будет еще один очень трудный этап, особенно, из-за того, что прогнозируют дождь. Спуск с последнего подъема Коль де Жу План будет крайне сложным и опасным и может создать большие разрывы, - сказал спортивный директор Хосе Азеведо.


  Крис Фрум, несмотря на падение, сохранил и даже упрочил свое лидерство в генеральной классификации «Тур де Франс». Второе место после сегодняшнего этапа занимает Роман Барде, уступающий лидеру 4 минуты и 11 секунд. На третьей позиции – Наиро Кинтана из Movistar, проигрывающий 4 минуты и 27 секунд. Хоаким Родригес пока находится на 11-м месте, уступая Фруму 7 минут и 52 секунды.


- Завтра – мой последний в карьере горный этап «Тур де Франс». Я выложусь на все 100%, отдам все силы ради того, чтобы добиться максимально возможного результата, - добавил Хоаким Родригес, который по окончании сезона 2016 года завершит свою профессиональную карьеру.


Завтра на «Тур де Франс» пройдет 20-й этап – гонщики проедут 146,5 км от Межева до Морзина, по пути преодолев 4 подъема.

 

Пресс-служба

Команды Мирового Тура KATUSHA

 

Тур де Франс 2016. Результаты 19 этапа 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    23 июля 2016 00:00 | Регистрация: 4.07.2013

    Если дождь, Заку лучше не рисковать.
    Пуррито, Удачи!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники