Капитан российской команды Tinkoff-Saxo Альберто Контадор не упустил шанса проверить своих основных соперников на первом на этой Джиро д’Италия этапе с горным финишем. За 5 км до финиша он атаковал, на его рывок отреагировал Фабио Ару (Astana) и Ричи Порт (Sky), а затем Ару получил себе помощника в лице своего товарища по команде Микеля Ланды. Фабио Ару в свою очередь опередил своих соперников на финише, начав спринт за 300 метров до финишной черты. В итоге Альберто Контадор, финишировавший на этапе 4-м, надел розовую майку лидера через пять дней после старта Джиро д’Италия.

 

После 5-го этапа гонщики ответили на вопросы журналистов.

 

 

 

Альберто Контадор.

 

- Не слишком ли рано забирать розовую майку?

- Я так не думаю. Другое дело, захотим ли мы её удерживать всю дорогу до Милана. Мы приехали бороться за победу. Майка – приятный подарок на завтра, но потом любой гонщик сможет её забрать.

 

Альберто Контадор

 

- Почему ты менял велосипед?

- Когда меняешь велосипед, можно попробовать разные типы трубок, оборудования, и так далее. Например, на чём-то неудобно ехать все 200 км, но на 30-40 км гонки вполне подойдёт. Думаю, велоспорту на пользу, когда технику можно менять, как в мотоспорте. Все эти истории о моторчиках в велосипедах я считаю шуткой, научной фантастикой.

 

 

- Кто из твоих главных соперников был сегодня сильнейшим - Ару или Порт?

- «Астана» (Смеётся). Думаю, они оба. Ару особенно, как горняк, хотя и в разделке он уже приближается, он должен использовать свои шансы. Ричи, потому что разделка играет в его пользу. По сравнению с тем временем, когда он был моим товарищем по команде ( прим. – в 2011 году в команде Saxo Bank-Sungard), он стал более зрелым, опытным и худым. (Смеётся). И сейчас у него улучшилась разделка. Но пока на Джиро д’Италия лишь аперитив, гонка только началась. Удивляет, что Уран потерял так много времени всего за несколько этапов. Хотя бОльшая часть Джиро ещё впереди, всякое может случиться.

 

 

 

 

 

  Фабио Ару ("Астана"): «Я счастлив. Это была настоящая борьба, зрелище для болельщиков, которые увидели битву чемпионов. Я так много и долго работал ради этого, я счастлив. Моя команда ехала исключительно. Особенно Ланда, он превзошёл сам себя, могу только поздравить его. Уже в субботу будет разделка. Контадор и Порт – великие гонщики, которые доказали умение побеждать в больших гонках. Я здесь для того, чтобы выступить как можно лучше. Посмотрим, насколько высокий результат я смогу показать, но я очень уважаю соперников».

 

 

  Ричи Порт (Sky) считает, что хотя Альберто Контадор говорит о том, что атака была незапланированной, её ждали: «Думаю, после вчерашнего этапа в пелотоне было много уставших гонщиков. Конечно, мне приятно находиться в группе фаворитов. Надеюсь, я смогу продолжать ехать так же день за днём. Если честно, атака была ожидаема. К счастью для «Астаны» Ланда сумел переложиться и проделал массу работы. Я доволен тем, как идёт гонка. Чувствую себя хорошо. Сегодня был не самый трудный подъём, Обычно я проезжал его с обратной стороны, и этот подъём мне запомнился не как подъём, а как спуск. Хорошо вернуться в качестве профессионала в те места, где когда-то ездил любителем».

 

  Ригоберто Уран (Etixx-Quick Step): «Эта неделя оказалась для меня трудной. Начало Джиро было нелёгким. Вчера и сегодня я проиграл время лучшим, но до Милана ещё далеко. Сейчас у меня такая форма, надеюсь, она улучшится. 1’22” – уже значительное отставание от розовой майки, но я уверен в следующих этапах».

 

 PHOTO CREDIT: ANSA / DAL ZENNARO - ZENNARO - PERI

 

Джиро д'Италия-2015. Результаты 5 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • motte
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (14)
    motte-Фото

    Из интернета:

    Один из героев Tour de France 2025 Кевин Воклан умудрился проехать "Большую Петлю" без травм, а потом вернулся домой и каким-то образом сразу же сломал себе дистальный конец малоберцовой кости. 

    Теперь восстанавливаться:(

  • 3NSN
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (14)
    3NSN-Фото

    Йонас сказал что в конце этого тура чувствовал себя лучше чем обычно. Что в целом странно при такой скорости тура

     

    Жаль не было работы Алмейды видно в гору на этом туре, чтобы сравнить с ходом Йонаса

     

    Может на двоих смогут сделать разрыв и потом удержать на третьей неделе, где потенциально могут начаться проблемы после Тур де Франс

     

     

  • motte
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (14)
    motte-Фото

    Спрашивают на одном форуме, а может аюсо выиграть? 

    Ответ:

    Never!!!! He'll find some stupid reason not to help the team, and Almeida will definitely win!

    ---

    Никогда!!!! Он найдет какую-нибудь глупую причину не помогать команде, и Алмейда обязательно победит!

  • Pugachev
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (17)
    Pugachev-Фото

    Если умом судить - хуже проехал, чем в 2024, если эмоциями - даже лучше....Погачар очень быстро ехал...

  • Mik61
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (14)
    Mik61-Фото
    Если бы не командная тактика, то мог и Вуэльту взять. Форма со второй недели позволяла.
  • Джигит Карбонович
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (14)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: motte
    Алмейда на три недели не потянет, винигар берёт вуэльту.
    После триумфальной победы в 23м на туре Вини не очень убедительно смотрелся на Вуэльте, ни как доминатор в любом случае. А на туре этого года он выложился не меньше, чем тогда. Я бы не ставил все на его победу

    Цитата: Джигит Карбонович
    ни как
    *не как
  • RVL
    Red Bull – BORA – hansgrohe и ... (2)
    RVL-Фото

    Вроде на позапрошлой Каталонии ремко слегка орал на
    Примо, за несовпадение взгляда на тактику ведения гонки...
    Может с тех пор что то...

  • Lucky
    Red Bull – BORA – hansgrohe и ... (2)
    Lucky-Фото

    Прочел в инопрессе, его уход косвенно подтверждает приход Эвенпула, какие то трения между ними? об этом информацию не нашел

  • lazhu
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (14)
    lazhu-Фото

    Сломался, сломался ковшик

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники