Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 14 этап, Сьер - Кассано-Маньяго

 

   Четырнадцатый этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2023 стартует в городе Сьер (Sierre). Небольшой городок расположен в кантоне Вале, и является столицей одноименного региона. Город Сьер - «языковое пограничье» кантона Вале - один из трёх официально двуязычных городов страны, здесь говорят и на французском, и на немецком, однако французский язык является доминирующим.


    Сьер — один из самых солнечных городов Швейцарии. Причём в это понятие обычно вкладывают не только обилие света (примерно семь часов в сутки здесь светит солнце) и малое количество осадков, но и славу виноградарей области - превосходные местные белые сухие вина Fendant и Salgesch, а также красные Pinot Noir давно и хорошо известны за пределами страны. И при всём этом Сьер - один из самых молодых городов - официально он был основан на месте одноимённой деревни в первой трети XX века как центр гидроэнергетики и металлургии - алюминиевый завод Novelis до сих пор является основным работодателем для жителей Сьера и его пригорода Шиппис (Chippis).

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 14 этап, Сьер - Кассано-МаньягоДжиро д’Италия-2023, превью этапов: 14 этап, Сьер - Кассано-Маньяго


   История Сьер тесно связана с историей епископства Сьона и кантона Вале. Центром исторического Сьера был холм Жеронд, где были обнаружены предметы нескольких эпох: железного, бронзового веков, римской и галльской эпох. До присоединения региона Вале к Римской империи в 15 году до н.э. этот регион, в частности холм Жеронд, принадлежал кельтам. На вершине холма можно обнаружить остатки давно разрушенных строений, например, каролингской часовни, посвященной святому Феликсу, и монастыря Жеронд.


   С VI века Сьер находился под властью аббатства святого Маврикия, а в 1052 году перешёл к епископству Сьона. В 1331 году епископ Аймон построил здесь первый картезианский монастырь. Из-за продолжительных войн между жителями Вале и Савойей, картезианцы покинули эту область в 1354 году. С 1425 по 1644 на их месте обосновались кармелиты, а в 1656 году их сменили иезуиты.


   1743-1799, годы французского вторжения, в Сьере находилась епархиальная семинария, в то время заброшенный монастырь часто расхищался. В эпоху Террора монастырь служил убежищем для траппистов (1804-1806 и 1831-1834) и французских доминиканцев (1870).


   Следуя соглашению с кантоном Вале (1893), различные строения Жеронд были трансформированы в институт для глухонемых под управлением сестёр милосердия. До 1929 года здесь давалось экспериментальное земледельческое образование.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 14 этап, Сьер - Кассано-Маньяго


   В 1935 году по просьбе епископа Сьонского Виктора Биеле в монастыре Жеронд обосновались бернардинцы из Колломбе для того, чтобы вести здесь монастырскую жизнь в тишине, в молитве и в работе, в особенности в работе на виноградниках, огородах и во фруктовых садах. В настоящее время монастырь предоставляет пять комнат для постояльцев, ищущих уединение.


   1 мая 1980 года, в то время как бернардинцы готовились отметить 45-летие своего пребывания в монастыре, разразился сильный пожар. Огонь уничтожил большую часть здания, пощадив капеллу святого Мартина, где сохранились два ряда резных сидений начала XV века.


   В 500 метрах на северо-запад от вокзала, на холме Прадегг, расположился замок Мерсье (Château Mercier), построенный в 1908 году супругами Жаном-Жаком и Мари Мерсье-де-Молин (Jean-Jacques et Marie Mercier-de Molin), владельцами кожевенного завода. Усадьба служила летней семейной резиденцией, она занимает площадь почти 40 кв. км, включая три жилых здания и несколько служебных построек (амбары, конюшни, сараи).

 

   Замок окружён живописным парком. Работа над чертежами была доверена архитектору Шабло, а над эскизом парка работала сама Мари Мерсье. С 1 января 1991 года семья Мерсье передала имение в дар кантону Вале, при том условии, что парк будет открыт для публичного посещения, а замок будет использоваться в первую очередь в культурных и художественных целях. В дар Вале перешли также находящиеся в замке предметы искусства, антикварная мебель, картины.


   На 300 метров западнее замка Мерсье расположен еще один замок, Шато-де-Виль (Château de Villa), построенный в XVI веке. Прямоугольная башня и восточное крыло здания - самые старые части замка, западная часть и входной портал были построены в XVII веке. Замок был постоянной семейной резиденцией своих хозяев вплоть до XX века, когда перешёл во владение города. Двор перед входом в замок украшен статуей работы скульптора Жака Бармана «Лошадь и танцовщица», выполненной в бронзе в 1984 году.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 14 этап, Сьер - Кассано-Маньяго


   В стенах замка Шато-де-Виль открыт Музей винограда и вина (Valaisan de la Vigne et du Vin). Виноделие занимает особое место в истории и культуре Вале. Благодаря экспонатам музея можно проследить эволюцию тысячелетнего искусства виноделия, узнать секреты производства вина. Примечательна шестикилометровая винная дорога Sentier Viticole/Rebweg, проходящая по тихим переулкам старых кварталов Сьера, по террасам виноградников и пригородным деревням и заканчивающаяся в филиале музея вина, разместившемся в скрипучем старом особняке Zumofenhaus в самом центре поселка Зальгеш (Salgesch).


   В пятнадцати минутах ходьбы на восток от Сьер можно встретить несколько низких круглых холмов, образовавшихся в результате наносных отложений и древнейших оползней. Вся эта волнообразная структура — один из последних оставшихся примеров нетронутой равнинной экологии в стране. Местность покрыта обширным древним сосновым лесом — Forêt de Finges/Pfynwald, окруженным болотами и трясинами со стороны реки Рона. Это место замечательно подходит для длинных прогулок и тихих пикников.


   В конце мая начале июня в Сьер проходит Международный фестиваль мультфильмов. Фестиваль сопровождается многочисленными выставками, концертами, уличными спектаклями, конкурсами и играми.


Альтиметрия 14-го этапа Джиро д’Италия-2023

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 14 этап, Сьер - Кассано-Маньяго

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 14 этап, Сьер - Кассано-Маньяго

 

 

  Сьер в последний раз принимал старт этапа Джиро д’Италия в 1963 году.

 

  Со старта велогонщики отправятся на восток и далее на юг до вершины подъёма 1 категории Пассо дель Семпьоне/Симплонпасс (Passo del Sempione / Simplonpass, 683 – 2004 м, протяжённость 20,2 км, набор высоты 1323 м, средний градиент 6,5%, максимальный градиент 14%). В последний раз на Джиро д’Италия подъём преодолевали в 2006 году, первым на вершине был Фортунато Балиани.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 14 этап, Сьер - Кассано-Маньяго

 

   На спуске Джиро д’Италия-2023 покинет Швейцарию и вернётся в Италию. Заключительные 100 км этапа по равнине, ближе к финишу небольшие холмы. Заключительный километр в тягун со средними градиентами до 3%.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 14 этап, Сьер - Кассано-Маньяго

 

   Кассано-Маньяго (Cassano Magnago) впервые принимает финиш этапа Джиро д’Италия.


   Небольшой городок Кассано-Маньяго располагается в провинции Варесе области Ломбардия. Кассано-Маньяго скорее можно назвать деревушкой, ведь он занимает площадь не более 12 кв. км.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 14 этап, Сьер - Кассано-Маньяго


   Считается, что Кассано-Маньяго был заселён с древних времен, и эта гипотеза подтверждается археологической находкой, погребальной урной, датируемой периодом между 600 и 450 годами до н.э.. В последующие века эти земли населяли различные мигрирующие народы. Территория между Тичино и Адда была занята инсубри, и кажется, что название Кассано-Маньяго происходит именно от этого древнего кельтского народа. Археологические находки римского периода, найденные в этих краях, в основном связаны с различными типами погребений, также были найдены бронзовые монеты и т. д.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 14 этап, Сьер - Кассано-Маньяго


   Истинным символом Кассано-Маньяго является башня Сан-Маурицио (la torre di San Maurizio): археологи предполагают, что её возраст относится к позднеримской эпохи. Башню Сан-Мацпицио использовали как сигнальную башню, позднее её перестроили под колокольню одноименной церкви. А затем, частично снесённую в начале ХХ века, колокольню отреставрировали в 1970-х, чтобы предотвратить её окончательное обрушение.

 

   Возможно, башня была воздвигнута ещё раньше, в период, предшествовавший римскому. Об этом свидетельствует длинная фреза у подножия холма, доходящая до берега реки Риле, которая образовала вертикальную стену, высота которой колеблется от трёх до четырёх метров, что делает весь берег недоступным к югу от холма.

 

  Приглашаем вас обсуждать события этапа Джиро д’Италия в комментариях к превью дня. 

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. BlAr

    19 мая 2023 19:05 | Регистрация: 5.09.2020

    Опять отрыв, и наверняка далёкий.

  2. si40w

    19 мая 2023 19:47 | Регистрация: 5.09.2019

    А спринтеры выжывшие есть?

    1. velodoctor

      19 мая 2023 21:09 | Регистрация: 22.05.2013

      При хорошем самочувствии Метьюс и Корт, я думаю могли бы и в отрыв попробовать отбраться. Уж больно тяжело догоняют отрывы спринтерские команды, мне кажется, больше шансов так.

    2. kabachok

      20 мая 2023 08:04 | Регистрация: 30.09.2019

      Есть, только финиш без них разыгрываетсяbiggrin

  3. Николай Н.

    19 мая 2023 20:09 | Регистрация: 15.04.2010

    Лидеры снова не будут вести разборки, верней всего отрыв разыграет финиш.

  4. rude_rider

    20 мая 2023 11:23 | Регистрация: 27.07.2011

    Самая не зрелищная джира получается.. Просто скукота..

  5. Krakk

    20 мая 2023 13:49 | Регистрация: 22.06.2018

    Я прошу прощения у администрации и посетителей за оффтоп.

    Приложив множестве усилий, приобрел официально недоступную в России подписку на трансляции на сайте Евроспорта. Но не нашел трансляции с русским комментарием! В мультиязычной версии куча дорожек, но только не русскоязычная! Раньше, когда был Евроспорт плеер, она точно была. Но ведь многие тут смотрят именно на русском. Подскажите, пожалуйста, как на eurosport.com найти трансляцию с русским комментарием. 

    1. M-07

      20 мая 2023 16:38 | Регистрация: 27.05.2017

      Подключить IPTV, много сервисов за 1-2 доллара в месяц с тысячами каналов из разных стран, в т. ч. и с русскоязычными Евроспортами, я за 1 доллар в месяц смотрю.

  6. Серафим

    20 мая 2023 13:53 | Регистрация: 4.08.2018

    На Джиро всегда очень много занудно длинных этапов. Казалось бы, этап не спринтерский, зачем 200 км?  Тем более, что минимум до 16 этапа генеральщики будут ехать на удержание позиции. 

      Иногда даже жалко телекомментаторов, которые вынуждены несколько часов высасывать из пальца грандиозные события на трассе.

    1. M-07

      20 мая 2023 16:51 | Регистрация: 27.05.2017

      На ГТ вообще надо сокращать количество этапов до 16-18 и протяжённость части из них, и увеличивать количество дней отдыха до 4-5, тогда гонщики будут куда меньше беречься, думаю, так этапы будут интереснее.

  7. nightbuster33

    20 мая 2023 14:39 | Регистрация: 20.05.2021

    Бати аут и это не ковид,заменяя натуральное питание на питание в тюбах не проходит безследно.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники