Директор Тура Польши Чеслав Ланг об инциденте с Фабио Якобсеном

 Директор Тура Польши: «Причиной инцидента стало нарушение правил, а не плохая подготовка финиша»

 

  Директор велогонки Тур Польша Чеслав Ланг (Czesław Lang) не согласен с тем, что финишный отрезок 1-го этапа в Катовице (Katowice), где Фабио Якобсен вылетел за ограждения, и пострадали несколько гонщиков, представлял опасность для участников и зрителей.

 

  После инцидента в первый день гонки на организаторов Тура Польши обрушился шквал критики. В Твиттере несколько гонщиков (Симон Гешке, Фабио Сабатини, Хосе-Хоакин Рохас) раскритиковали организацию финиша под спуск. Бывший профессиональный велогонщик Робби Макюэн в интервью Cyclingnews высказал мнение, что маршрут был «плохо спланирован, и что не только организаторы, но и UCI должны взять на себя ответственность за случившееся».

 

  В интервью Cyclingnews Чеслав Ланг защитил маршрут Тура Польши:

 

  «Финиш начинался с лёгкого подъёма, где пелотон растягивался, а потом был подъезд к финишу с небольшим спуском. Они ехали довольно быстро, но разве вы когда-нибудь видели весь пелотон на финише? Он всегда растягивается, это не массовый спринт. Финиш был хорошо подготовлен, гонщики проходили этот сектор три или четыре раза, поэтому могли всё увидеть заранее.

 

 Это случилось не из-за плохо подготовленного финиша и не потому, что чего-то не хватало… Это было нарушение правил. Я могу понять, когда спринтеры перекрывают друг другу дорогу, такое иногда случается. Но здесь Груневеген выставил локоть и втолкнул его на барьеры.

 

  У спринтеров специфический тип мышления. Им нужна победа, и у них туннельное зрение. Так это работает – они рискуют и принимают риск, в противном случае они бы не выигрывали. Они не хотят ставить всё на одну карту. Нет способа полностью обезопасить гонку.

 

  Этот финал был селективным. Он не был плохо спланирован, мы не делали просто спринт на спуске, как предполагали некоторые, включая Гешке. Пелотон просеивался и растягивался, а потом был быстрый финиш, на котором никогда не было падений.

 

  Барьеры мы поставили под углом, чтобы их ножки не высовывались. Сами барьеры были зафиксированы и скреплены друг с другом. Мы также использовали щиты, а не баннеры, потому что раньше были случаи, когда причиной падения становились запутавшиеся в них колёса. Всё было продумано ради максимальной безопасности.

 

  Думаю, член жюри, находившийся на финише, намного смягчил падение Якобсена, который сначала в него ударился, а потом упал. Нам повезло, что там не было зрителей, всё могло быть хуже. Барьеры приняли удар и немного его смягчили. Если бы не это, ситуация могла быть хуже, как если бы он ударился о дерево».

 

  Cyclingnews сообщает, что прокуратура Катовице открыла официальное расследование о непреднамеренном причинении тяжких телесных повреждений. Полиция уже получила видеозаписи, опросила трёх человек. Офицеры полиции несколько часов работали на месте падения Якобсена. Согласно уголовному кодексу Польши, за непреднамеренное причинение тяжких телесных повреждений предусмотрено до трёх лет лишения свободы, хотя неясно, может ли применяться эта статья, если инцидент случился во время спортивного мероприятия.

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    8 августа 2020 01:31 | Регистрация: 4.07.2013

    Чеслав Ланг (польск. Czes?aw Lang, род. 17 мая 1955 в Колчигловом, Бытувский повят, Польша) — польский трековый и шоссейный велогонщик. Серебряный призёр Летних Олимпийских игр 1980 года в групповой гонке. Участник Летних Олимпийских игр 1976 года. Призёр чемпионатов мира по шоссейному велоспорту. С 1993 года — директор велогонки Тур Польши.

    Очень известный гонщик был в свое время.

    1. Kirils

      8 августа 2020 19:54 | Регистрация: 18.09.2019

      Значит понимает человек о чем говорит.

      1. Виктор Сироткин

        9 августа 2020 13:31 | Регистрация: 14.02.2016

        это ничего не значит: сознание профессиональных спортсменов зашорено, методы 40-летней давности не работают. Бывший профессиональный спортсмен сосредоточен на результате, а не на внимании к деталям в постоянно меняющемся спорте и не на создании условий. Он так и говорит: "гонщики проходили этот сектор три или четыре раза, поэтому могли всё увидеть заранее" - типа видели, значит готовы. А тут вмешивается мелочь (причём очевидная - выставлен локоть) и все недочёты вылезают в один момент с фатальными последствиями.

  2. Starch27

    9 августа 2020 12:23 | Регистрация: 8.09.2010

    Только у Вас в каждом выпуске финишные этапы с узким створом на которых постоянно происходят завалы.

  3. Виктор Сироткин

    9 августа 2020 13:17 | Регистрация: 14.02.2016

    раз Директор Тура Польши Чеслав Ланг так высказывается о произошедшем инциденте ("спринтеров специфический тип мышления", "член жюри, находившийся на финише, намного смягчил падение Якобсена"), то хорошего от Тура Польши ждать не нужно вообще.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

17 -23 февраля 2025

UAE Tour

19 -23 февраля 2025

Volta ao Algarve

19 -23 февраля 2025

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol

1 марта 2025

Omloop Nieuwsblad

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • старт-шоссе 82
    Tour des Alpes Maritimes et du ... (4)
    старт-шоссе 82-Фото

    Поздравления , молодец что сказать ,парень явно на пике.

    Цитата: nightbuster33
    Жаль только,что мало дают очков в гонке (2,1).

    Вы не смотрите на класс гонки, смотрите кто за спиной остался.

  • kwwk
    Тадей Погачар проехал 110 км в ... (5)
    kwwk-Фото

    Порезвился паренек, скучно ему там.

  • Cyrill
    Tour des Alpes Maritimes et du ... (4)
    Cyrill-Фото
    Молодца! Так держать!

    Человек ч?тко должен ехать Джиро.
  • Astanaforever
    Tour des Alpes Maritimes et du ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Скарони на волне своей не стал откладывать и сделал всех. Красавчег!
  • Pugachev
    Александр Кристофф: "Моя цель ... (3)
    Pugachev-Фото
    Соперники не в счет!)))))
  • nightbuster33
    Tour des Alpes Maritimes et du ... (4)
    nightbuster33-Фото

    Куй железо пока горячий! Жаль только,что мало дают очков в гонке (2,1). Может после второй серии,завтра.

  • kwwk
    Вуэльта Андалусии-Рута дель Со ... (1)
    kwwk-Фото

    Классически за последнее время отрыв отдал победу одному из них, никто не хотел догонять и в итоге у парня первая победа в профессиональной карьере.

  • Olstep
    Тур ОАЭ-2025. Этап 6. Результа ... (3)
    Olstep-Фото
    Цитата: nightbuster33
    Астанинца затерли,был бы амбал наподобие победителя,все было бы по другому. А так,отскакивал от наваливающих словно мячик,два раза удержался,а на третий не удержался, лег.
    Че то Мерлир как то слабо похож на амбала)
  • nightbuster33
    Тур ОАЭ-2025. Этап 6. Результа ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астанинца затерли,был бы амбал наподобие победителя,все было бы по другому. А так,отскакивал от наваливающих словно мячик,два раза удержался,а на третий не удержался, лег.

  • Yuriy 17
    Тур ОАЭ-2025. Этап 6. Результа ... (3)
    Yuriy 17-Фото

    Откуда у Т. Мерлира столько силы в коленках взялось, чтобы с та-а-ки-им запасом опередить достойных спринтеров. 

    Получается, проспали остальные его рывок

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники