Директор Тура Польши Чеслав Ланг об инциденте с Фабио Якобсеном

 Директор Тура Польши: «Причиной инцидента стало нарушение правил, а не плохая подготовка финиша»

 

  Директор велогонки Тур Польша Чеслав Ланг (Czesław Lang) не согласен с тем, что финишный отрезок 1-го этапа в Катовице (Katowice), где Фабио Якобсен вылетел за ограждения, и пострадали несколько гонщиков, представлял опасность для участников и зрителей.

 

  После инцидента в первый день гонки на организаторов Тура Польши обрушился шквал критики. В Твиттере несколько гонщиков (Симон Гешке, Фабио Сабатини, Хосе-Хоакин Рохас) раскритиковали организацию финиша под спуск. Бывший профессиональный велогонщик Робби Макюэн в интервью Cyclingnews высказал мнение, что маршрут был «плохо спланирован, и что не только организаторы, но и UCI должны взять на себя ответственность за случившееся».

 

  В интервью Cyclingnews Чеслав Ланг защитил маршрут Тура Польши:

 

  «Финиш начинался с лёгкого подъёма, где пелотон растягивался, а потом был подъезд к финишу с небольшим спуском. Они ехали довольно быстро, но разве вы когда-нибудь видели весь пелотон на финише? Он всегда растягивается, это не массовый спринт. Финиш был хорошо подготовлен, гонщики проходили этот сектор три или четыре раза, поэтому могли всё увидеть заранее.

 

 Это случилось не из-за плохо подготовленного финиша и не потому, что чего-то не хватало… Это было нарушение правил. Я могу понять, когда спринтеры перекрывают друг другу дорогу, такое иногда случается. Но здесь Груневеген выставил локоть и втолкнул его на барьеры.

 

  У спринтеров специфический тип мышления. Им нужна победа, и у них туннельное зрение. Так это работает – они рискуют и принимают риск, в противном случае они бы не выигрывали. Они не хотят ставить всё на одну карту. Нет способа полностью обезопасить гонку.

 

  Этот финал был селективным. Он не был плохо спланирован, мы не делали просто спринт на спуске, как предполагали некоторые, включая Гешке. Пелотон просеивался и растягивался, а потом был быстрый финиш, на котором никогда не было падений.

 

  Барьеры мы поставили под углом, чтобы их ножки не высовывались. Сами барьеры были зафиксированы и скреплены друг с другом. Мы также использовали щиты, а не баннеры, потому что раньше были случаи, когда причиной падения становились запутавшиеся в них колёса. Всё было продумано ради максимальной безопасности.

 

  Думаю, член жюри, находившийся на финише, намного смягчил падение Якобсена, который сначала в него ударился, а потом упал. Нам повезло, что там не было зрителей, всё могло быть хуже. Барьеры приняли удар и немного его смягчили. Если бы не это, ситуация могла быть хуже, как если бы он ударился о дерево».

 

  Cyclingnews сообщает, что прокуратура Катовице открыла официальное расследование о непреднамеренном причинении тяжких телесных повреждений. Полиция уже получила видеозаписи, опросила трёх человек. Офицеры полиции несколько часов работали на месте падения Якобсена. Согласно уголовному кодексу Польши, за непреднамеренное причинение тяжких телесных повреждений предусмотрено до трёх лет лишения свободы, хотя неясно, может ли применяться эта статья, если инцидент случился во время спортивного мероприятия.

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    8 августа 2020 01:31 | Регистрация: 4.07.2013

    Чеслав Ланг (польск. Czes?aw Lang, род. 17 мая 1955 в Колчигловом, Бытувский повят, Польша) — польский трековый и шоссейный велогонщик. Серебряный призёр Летних Олимпийских игр 1980 года в групповой гонке. Участник Летних Олимпийских игр 1976 года. Призёр чемпионатов мира по шоссейному велоспорту. С 1993 года — директор велогонки Тур Польши.

    Очень известный гонщик был в свое время.

    1. Kirils

      8 августа 2020 19:54 | Регистрация: 18.09.2019

      Значит понимает человек о чем говорит.

      1. Имя: Виктор Сироткин

        Виктор Сироткин

        9 августа 2020 13:31 | Регистрация: 14.02.2016

        это ничего не значит: сознание профессиональных спортсменов зашорено, методы 40-летней давности не работают. Бывший профессиональный спортсмен сосредоточен на результате, а не на внимании к деталям в постоянно меняющемся спорте и не на создании условий. Он так и говорит: "гонщики проходили этот сектор три или четыре раза, поэтому могли всё увидеть заранее" - типа видели, значит готовы. А тут вмешивается мелочь (причём очевидная - выставлен локоть) и все недочёты вылезают в один момент с фатальными последствиями.

  2. Starch27

    9 августа 2020 12:23 | Регистрация: 8.09.2010

    Только у Вас в каждом выпуске финишные этапы с узким створом на которых постоянно происходят завалы.

  3. Имя: Виктор Сироткин

    Виктор Сироткин

    9 августа 2020 13:17 | Регистрация: 14.02.2016

    раз Директор Тура Польши Чеслав Ланг так высказывается о произошедшем инциденте ("спринтеров специфический тип мышления", "член жюри, находившийся на финише, намного смягчил падение Якобсена"), то хорошего от Тура Польши ждать не нужно вообще.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (1)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (1)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

  • cmap_nep
    Тур Турции-2024. Этап 2 (8)
    cmap_nep-Фото
    А каких соперников побил. Один Марк чего стоит...
  • cmap_nep
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (8)
    cmap_nep-Фото
    Была без радости любовь, Разлука будет без печали...(с)
  • Yuriy 17
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    Yuriy 17-Фото

     

    Цитата: svenfischer
    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

    Интерджиро (по одному на этап, за исключением этапов гонок на время) наградит трех лучших финишировавших 3" – 2" – 1" бонусами, действительными для индивидуальной генеральной классификации, а восемь лучших финишировавших - призами 12 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 очки действительны для общей классификации очков. Смотри хотя бы здесь на сайте Джиро

    Sprint abbuoni - бонусы в секундах для генерала.

    Sprint punti - очки для общей классификации очков.

     

  • cmap_nep
    Предварительные составы команд ... (5)
    cmap_nep-Фото
    А почему не взять то, что плохо лежит? Если что - я про ТП...
  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

  • Shalam s Urala
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: VeloNEWS
    2,28 км было 12 поворотов

    бодренько, на каждые 200 метров поворот )

    на таком стрит-рейсе главное хорошенько прикатать все разгоны-торможения-траектории. возможно Зейлаард это и сделал, благо - "дома"

    Жулиан огурец, пора уже ему рвать от неудач

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники