Чемпион мира в разделке Тони Мартин (Omega Pharma - Quick-Step) стал победителем 2 этапа Тура Страны Басков (Vuelta Ciclista al Pais Vasco), выиграв этап в красивом стиле из одиночной атаки. Мартин вместе со своим товарищем по команде Яном Бакелантсом отобрался в ранний отрыв, они атаковали своих попутчиков, когда до финиша оставалось 17,4 км. На колесо Мартину и Бакелантсу сел гонщик Movistar Горка Исагирре (Gorka Izaguirre), но затем гонщики Omega Pharma - Quick-Step сбросили баскского гонщика. Пока Исагирре тратил силы, чтобы добрать Бакелантса, Тони Мартин атаковал ещё раз, и уехал в одиночку за 11,9 км до финиша. Мартин проехал оставшуюся часть дистанции, используя своё мастерство раздельщика, и опередил преследующий пелотон на полминуты. Британец Бен Свифт (Sky) занял на этапе второе место, выиграв спринт из группы, а товарищ Мартина по команде Михал Квятковски финишировал 3-м.

Тони Мартин, Photo: © AFP

  Тони Мартин: «Я приехал сюда, чтобы пробовать занять хорошее место в общем зачёте, но вчера финал этапа оказался для меня слишком тяжёлым. Поэтому теперь я решил сконцентрироваться на отрывах и разделке.

  Утром перед стартом я был очень мотивирован. Нам с Яном удалось попасть в отрыв, для команды это была идеальная ситуация. В отрыве все работали очень слаженно, но финальная часть этапа оказалась весьма трудной. Там не было по-настоящему протяжённых подъёмов, вместо этого мы всё время ехали вверх-вниз, как на Амстел Голд Рэйс.

  За 15 км до финиша мы решили бороться за победу на этапе, для этого надо было выложиться на 100% и не выжидать. Поэтому я атаковал наших попутчиков по отрыву, Бакелантс и Исагирре поехали за мной, а потом мы с Яном разыграли наши карты, атакуя по очереди. Исагирре пришлось закрывать рывок Бакелантса, а в этот момент контратаковал я, для меня это была своего рода разделка. Конечно, я должен поблагодарить Яна, потому что он дал мне уехать и пожертвовал своим шансом ради меня. В этом командный дух Omega Pharma - Quick-Step, эта победа принадлежит и ему, и всей команде.

  В последний раз я выигрывал этап, который не был гонкой на время, в 2012 году на Туре Пекина, когда атаковал на спуске. Обычно, не на разделке я побеждаю только на небольших, менее важных гонках. Должен сказать, что сегодня особенный этап, потому что я одержал победу не только физически, но и психологически. В конце я вспомнил об этапе Вуэльты Испании прошлого года, и сказал себе, что не позволю повториться той ситуации. (Прим. – На 6-м этапе Вуэльты-2013 пелотон догнал Тони Мартина, проехавшего в одиночном отрыве почти всю дистанцию, за 30 м финишной черты). Я очень доволен, у меня боевой настрой, хорошая физическая форма, постараюсь воспользоваться этим в разделке. Я проверил профиль, там две горки, которые мне будет нелегко пройти, но с таким настроем и формой я готов к этому этапу на 100%».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. shiber

    8 апреля 2014 22:47 | Регистрация: 9.05.2013

    Просто роскошно. И от дедушки ушел, и от бабушки...

  2. volkodav71

    8 апреля 2014 23:18 | Регистрация: 13.05.2013

    всё просчитал мартин , знал что серьёзно догонять его никто не станет ,у конты с вальвом разборка впереди ,вот это будет интересно надеюсь

  3. Berdok

    9 апреля 2014 06:02 | Регистрация: 21.01.2011

    Определенно, Квики та команда, которую так долго ждали любители велоспорта \в частности и я\ 

  4. ScaRR

    9 апреля 2014 08:24 | Регистрация: 7.02.2012

    volkodav71,
    догонять да, вы правы, Мартина неинтересно. но  все  равно красиво победил :)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Серафим
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Серафим-Фото

    Да, непросто началась эта Круг по Италии.

  • RVL
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    RVL-Фото

    Произносится через Ы, а жИ шИ пиши с И

    С недавних пор и кофе "оно" ))
    Вопросов нет)

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники