В среду нам удалось пообщаться с менеджером континентальной команды "Астана" Дмитрием Седуном и узнать о планах команды на гонку и общих ожиданиях от Race Horizon Park, которая пройдет 24-26 мая в Киеве.

- Дмитрий, континентальная Астана уже второй раз подряд приезжает в Киев на гонку Race Horizon Park. Можно ли из этого сделать вывод, что в прошлом году вам понравилась и сама гонка, и ее организация?
- Конечно. В первую очередь мы стараемся приветствовать такие новшества, когда на постсоветском пространстве организовывают гонки категории UCI. В прошлом году мы сюда привезли команду, довольно неплохо выступили, поэтому, естественно, в этом году также решили приехать. На сей раз, поездка была более спланирована, а то в прошлом году получилось немного спонтанно. В этот раз я ее запланировал с самого начала года, она давно стоит в календаре. Будем надеяться, что уровень гонки будет расти и дальше.

- Наверняка, на ваше решение приехать повлияло и то, что в этом году будет уже две гонки категории UCI 1.2, в пятницу и воскресенье, и, соответственно, больше шансов набрать очки.
- Я думаю, мы приехали б в любом случае, даже если б была только одна гонка. Ну, а так это конечно удобно и по логистике, и для гонщиков больше возможностей себя показать. И критериум между ними.

- За критериум не даются очки  UCI, но он тоже важен для команды?
- Да, критериум в любом случае стартуем, кто-то будет бороться за результат, кто-то готовиться к воскресной гонке.

- Но основные ставки всё же на гонки категории UCI?
- Будем смотреть, завтра постараемся более конкретно ознакомиться с трассой, попробуем разобраться, на что мы можем рассчитывать на ней.

- А кого вы видите лидером команды или еще не решили?
- Скажем так, команда у нас уровня не ПроТура, а континентальная. Это более молодые гонщики, а потому мы даем им больше свободы. Это в командах ПроТура ставят конкретные задачи, дескать, вот один лидер и все на него работаем. Здесь же мы даем гонщикам шанс проявить себя.

- И всё же, кто из гонщиков на ваш взгляд сможет претендовать на высокие места? Может Никита Умербеков, который хорошо выступил здесь в прошлом году? Или Евгений Непомнящий, ранее выступавший за основной состав Астаны?
- Да, Никита здесь в прошлом году хорошо проехал, был 3-м. Но у него тогда вообще весь сезон был довольно удачным. Сергей Ренев приехал – опытный гонщик, три года в ПроТуре гонялся, на Вуэльте участвовал. Марко Бенфатто у нас есть, человек, который выигрывает по пять гонок в году, в этом сезоне у него много вторых-третьих мест. В общем, будем пытаться разыгрывать свои карты, о какой-то конкретной тактике пока что говорить не буду.

- А кого вы видите главными конкурентами своей команды? Как и в прошлом году это будут ISD и Kolss или сможет вмешаться кто-то третий? Может быть, знаменитый немец Штефан Шумахер?
- Конкретную картину, с кем придется сражаться, мы сможет увидеть только тогда, когда будут известны окончательные заявки команд.

- Ну, можно не сомневаться, что ISD и Kolss на домашнюю гонку выставят оптимальные на данный момент составы…
- Думаю да. Я вообще слежу и за гонкам ПроТура, и за континентальными гонками, вижу, что украинские молодые гонщики в этом году очень хорошо выступают, в России – в Москве, в Сочи. Это показатель того, что они сейчас находятся в отличных кондициях и будут серьезными соперниками.

- А про Шумахера что думаете, на что он, на ваш взгляд, способен без допинга?
- Ну да, был такой гонщик, показывал хороший результаты, выигрывал этапы на Тур де Франс (обе разделки на Тур де Франс-2008, но впоследствии был дисквалифицирован – примечание VeloLIVE). А вот на допинге он выигрывал или еще как… Я бы эту тему вообще не затрагивал. На сегодняшний день, когда мы говорим о велоспорте, мне нравится говорить о победах, о чемпионах, о чем угодно, но не о том, что любят сейчас мусолить в прессе. Прошлое велоспорта это тема очень деликатная. Так что сейчас я предпочитаю говорить о сегодняшнем дне, о тренировках, о методах подготовки, тактических моментах.

- Ну и пользуясь случаем, не могу не задать вопрос о Джиро д`Италия (Дмитрий прилетел из Италии специально ради Race Horizon Park – примечание VeloLIVE). Ваши впечатления о гонке и можно ли Винченцо Нибали уже поздравлять с победой или всё же дождемся последующих нескольких горных этапов?
- На сегодняшний день команда себя показала наилучшим образом. А что касается того, победит ли Нибали, то шансы на данный момент очень хорошие, даже лучше чем мы изначально предполагали…

- Думали, что будет серьезная борьба с Виггинсом?  
- В любом случае, соперников много, не только Виггинс. Мы ожидали серьезную борьбу и так оно и получается. Были небольшие неприятности, Винченцо два раза падал, но в целом с первого дня всё идет по плану. На данный момент я считаю, что Нибали - сильнейший в гонке. Единственное, что может вмешаться это погода или какие-нибудь форс-мажорные обстоятельства. И меня больше беспокоят не соперники, а подобные факторы. 23 мая важная гонка, разделка в гору, он попробует выиграть этап и пойдет на все деньги. Остальные гонщики, в том числе и Танел Кангерт не будут выкладываться на полную. Прошлую разделку он ехал на результат и едва не выиграл (3-место), а если б ему не пришлось ехать часть дистанции по мокрому асфальту, то наверняка бы одержал победу.

Максим Кравец
Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Virus1908

    23 мая 2013 21:16 | Регистрация: 17.01.2010

    "
    23 мая важная гонка, разделка в гору, он попробует выиграть этап и пойдет на все деньги. Остальные гонщики, в том числе и Танел Кангерт не будут выкладываться на полную.
    "
    надо юыло сначала это прочитать,а потом ставить прогноз,а не наоборот))

  2. WERT

    23 мая 2013 22:23 | Регистрация: 6.01.2010

    Цитата: Virus1908
    " 23 мая важная гонка, разделка в гору, он попробует выиграть этап и пойдет на все деньги. Остальные гонщики, в том числе и Танел Кангерт не будут выкладываться на полную. " надо юыло сначала это прочитать,а потом ставить прогноз,а не наоборот))

     
    Это да, важный инсайд для турнира прогнозистов:) 
     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники