Представляем вашему вниманию рассказ велогонщика команды "РусВело" Сергея Климова.

  "Сейчас наша команда работает на предсезонном сборе на Кипре. Местные дороги для меня почти родные. Мы с семьей живем в 70 км от места сбора – в Ларнаке.Почему именно Кипр? Здесь отличные дороги, тепло. До этого я жил в Испании. Потом, когда стал выступать за «Катюшу» – в Италии. Но на Кипре теплее – круглый год есть место для тренировок, нормальные адекватные водители.


  Да, на Кипре левостороннее движение. Но тут везде таблички, куда нужно смотреть при повороте. Так что мне, наоборот, тяжелее приезжать в Россию и ездить по правой стороне. Ни у нас, ни в Европе ведь никаких табличек нет. Как-то в Воронеже со стоянки выезжаю, еду по левой стороне… Думаю, чего мне все едут навстречу и фарами мигают?

  Все европейские гонщики живут около дома – родился в своей итальянской деревне, купил там дом, живешь. Нибали живет на Сицилии, например. А мы – русские, украинцы, белорусы, вынуждены скитаться.

  Я бы с большим удовольствием жил под Питером – и машин там не так много. Но очень неприятно ехать. Поджимают постоянно. У нас каждая «шестерка» – царь дороги. Сами дороги грязные. Даже если сухо, возвращаешься все равно весь в копоти. Как говорили в Испании, в Барселоне белые кроссовки остаются белыми. Ну и гор нет – особо не потренируешься.

  Что нужно, чтобы наши гонщики жили в России? Чтобы у нас было 5-7 профессиональных многодневок классификации UCI. Небольшая испанская команда вообще может не выезжать за пределы своей страны. Надеюсь, что скоро у нас появится хотя бы одна сильная многодневка.

  Живя за рубежом, наши гонщики вынуждены учить языки. Я вот сейчас взялся за греческий. Пока тяжело с чтением. Но я освоил испанский, итальянский. Когда переходил в австралийскую команду, взялся за английский. Английского всегда боялся. Мне говорили, мол, это самый простой язык.   Но посмотрите, на нем кроме самих англичан никто хорошо не говорит. Зато первые слова при попытке сказать что-то на иностранном языке лезут английские. Испанский я знаю куда лучше, но английский язык – как кукушка. Он все остальные языки «выживает» в твоем сознании.

  Почему, живя на Кипре, я не хочу выступать за местную сборную? Во-первых, здесь на спорт деньги не выделяют. Вся подготовка за свой счет. Даже серебряный призер Олимпиады в парусном спорте Павлос Контидес получил за медаль вымпел и пожатие руки. Ну а во-вторых, придется служить в армии. Тут, как в Греции – получил гражданство – иди служить. На выходных можно поехать домой, но год есть год. Куда лучше этот год за «Русвело» выступать".

По материалам пресс-релиза команды "РусВело"

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Natalya Mo

    6 декабря 2012 14:39 | Регистрация: 12.07.2012

    это точно у нас не погоняешь. культуры общения нет что уж про культуру вождения говорить.

  2. AndrewKazan

    6 декабря 2012 15:45 | Регистрация: 23.10.2012

    согласен с предыдущим комментарием. я вот хотел начать гоняться, а потом передумал - жизнь дороже.

  3. vel-german

    6 декабря 2012 19:45 | Регистрация: 5.05.2012

    Хороший паренек, с юмором. Удачных гонок!

  4. Джонс

    7 декабря 2012 16:54 | Регистрация: 25.03.2010

    Да, хороший пост, позитивный, но сразу вспомнились дорожные эпизоды из собственной практики и основная масса с участием водил из южных республик. В тоже время адекватного народа тоже больше стало. А вообще, что же, тряпочных волков боятся - в лес не ходить ? Хотя я оптимального маршрута пока не нашел- или машин много или дорога -дрянь wink Желаю Русвело успехов в тренеровочном процессе и всем хороших дорог и адекватных водителей.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники