Австралийский велогонщик Робби МакЮэн (Robbie McEwen) завершил 17-летнюю карьеру. 39-летний уроженец Брисбена ещё в прошлом году заявлял о том, что “повесит велосипед на гвоздь” после окончания Тура Калифорнии. И он сдержал своё слово.

Робби МакЮэн, photo (c) AFP/Getty Images, Doug Pensinger  «Всё кажется немного нереальным, - сказал Робби МакЮэн через несколько минут после финиша на последнем этапе Тура Калифорнии. – Когда я пересёк финишную черту, то чувствовал лишь одно. - О! Я финишировал.- Возможно, на меня “накатит” в тот момент, когда я пойму, что мне уже не надо упаковывать чемодан, чтобы ехать на следующую гонку…У меня была отличная карьера».

  Новая глава в жизни Робби МакЮэна уже открыта – он будет тренером в своей родной австралийской команде Orica-GREENEDGE.

  «То, что начиналось как хобби, стало моей профессией, - продолжает Робби МакЮэн. – Кроме побед, один из самых приятных моментов, когда проходишь через трудный период, действительно тяжёлый, когда вынужден справляться с травмами, а потом возвращаешься в пелотон, и снова выходишь на приличный уровень. И мечта продолжается. Это часть велоспорта, часть жизни. Это страсть. Когда победа от тебя ускользает, и вдруг ты выигрываешь снова – это что-то потрясающее».

  17 лет карьеры – и в общей сложности более 100 побед. Три зелёных майки лучшего спринтера Тур де Франс, 24 победы на этапах Гран туров, из которых 12 этапов выиграно на Тур де Франс, – вот почему Робби МакЮэн считается одним из лучших спринтеров профессионального пелотона. Его карьера – это не просто статистика. Его любили и ненавидели, он славился своим агрессивным стилем, он падал и возвращался, чтобы победить. Так, на Тур де Франс 2007 года Робби МакЮэн упал за 20 км до финиша, казалось, все шансы на победу потеряны, но он каким-то образом преодолел боль в колене и ушибленном запястье, смог вернуться в основную группу всего за 4 км до финиша и выиграл этап.

  В пору расцвета карьеры Робби МакЮэн не ограничивался десятком побед в год – в 2002 он выигрывал 19 раз, в 2005 – 16, в 2006 – 12.

  В пелотоне к Робби МакЮэну относились по-разному, но понятно одно – завершилась карьера ещё одного легендарного спортсмена.

  Желаем Робби МакЮэну успехов!

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены
Теги к статье: Робби МакЮэн Robbie McEwen

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Chicot

    22 мая 2012 12:28 | Регистрация: 25.12.2009

    Харизматичный гонец был! Но ушёл почти вовремя, на что мало кто способен.

  2. floyd

    22 мая 2012 13:43 | Регистрация: 24.04.2010

    Да Макка это целая эпоха в спринте, он обыгрывал Чиппо, Петакки, Цабеля на пиках их карьеры, и был чуть ли не единственным кого они опасались на каждом финише.

  3. Nile

    22 мая 2012 14:47 | Регистрация: 17.10.2011

    Помню его битвы с Бонненом на ТдФ05 :) Он тогда мне немного дурачком агресивным показался :)))))))))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники