Тур Альп-2026. Превью

 

Тур Альп-2026. Маршрут и участники

 

 

Велогонка категории 2. Pro Тур Альп-2026 пройдёт с 20 по 24 апреля.  Маршрут,  проложенный по дорогам Австрии и Италии,  включает 14 620 метров набора высоты. Кульминация гонки – самые тяжёлые горные этапы – 3й и 4-й, каждый с набором более 3600 метров. Для многих участников Тура Альп-2026 гонка станет финальным тестом перед стартом на Джиро д’Италия-2026.

 

История гонки ведёт отсчёт с 1962 года, тогда гонка появилась под названеием «Джиро дель Трентино» и выиграл её Энцо Мозер. После перерыва гонка вернулось в 1980 году и привлекала   лучших горняков Италии. В ней побеждали Паоло Савольделли, Джильберто Симони, Дамиано Кунего, Винченцо Нибали, Иван Бассо, Микеле Скарпони и Доменико Поццовиво. Примечательно, что 43-летний Доменико Поццовиво, победитель 2012 года,  стартовал на Туре Альп-2026 после перерыва в карьере, эта гонка станет первой в его сезоне 2026 года с командой Solution Tech NIPPO Rali.

 

В 2017 году Джиро дель Трентино сменила название на в «Тур Альп», а маршрут расширился на территорию Тироля и Южного Тироля/Альто-Адидже. В 2026 году гонка отмечает десятилетие нового формата.

 

В прошлом году Тур Альп завершился ярким финальным этапом, когда Майкл Сторер атаковал на пути к Линцу и выиграл генеральную классификацию, опередив всего на несколько секунд у Таймена Аренсмана. Дерек Джи финишировал третьим.

 

Маршрут Тура Альп-2026

 

1-й этап протяжённостью 144,3 км с набором высоты 1700 м начинается и заканчивается в Инсбруке (Тироль). Первые 25 километров проходят по равнине вдоль долины Инн — идеальный профиль для раннего отрыва. Достигнув Тельфса, маршрут входит в 24-километровый круг, который предстоит преодолеть дважды; в него включён пологий подъём на плато Миминг.  Покинув круг, трасса поворачивает обратно к Инсбруку и выводит на второй 18-километровый круг (также двукратный).

 

Этот круг включает подъём к Гёценсу: 4 км со средним градиентом 7%, причём градиент центрального отрезка превышает 10%. Перед быстрым спуском в сторону Кематена идёт короткий подъём к Аксамсу, где на втором прохождении организован промежуточный финиш с бонусными секундами. Оттуда до финиша в Инсбруке остаётся около двадцати километров по равнине.

 

2-й этап ведёт гонщиков из Тельфса (Австрия) в Мартелль (Италия). Дистанция 147,5 км включает 2550 метров набора высоты, при этом финиш находится на 5-километровом подъёме со средним градиентом 8,9%. По сути, это единственный финиш в гору за все пять этапов гонки.

 

Первые 25 км — равнина по долине Инн, затем гонщики поворачивают в Питцталь, где дорога уже начинает плавно подниматься к подножию первого подъёма дня. Пиллерхёэ — испытание длиной 9,2 км со средним градиентом 6%.

 

Спуск ведёт обратно в долину Инн, на этот раз в Верхний Иннталь, который гонщики будут преодолевать вверх по течению около 20 километров. Они почти доедут до австрийско-швейцарской границы, прежде чем свернут на подъём в сторону Италии. Решенпасс/Пассо-Резия  -  15,8 км с 3,4%. Вершина отмечает австрийско-итальянскую границу — до финиша остаётся 58,5 км.

 

Следующие 13 км проходят по слегка пересечённому рельефу высокого плато, затем гонщики проедут 13 км спуска к следующему плато, тоже около 13 км, после чего дорога идёт под небольшой уклон к подножию финального подъёма.  Финальный подъём  Мартелль — 5 км со средним градиентом 8,9%. Причём подъём заканчивается примерно за 500 метров до линии финиша, где короткий спуск и последний резкий «торчок» приводят к финишу — селективная концовка, идеальная для первой пробы сил генеральщиков.  

 

3-й этап протяжённостью 175,1 км стартует в Лаче/Лачес (Южный Тироль/Альто-Адидже) и финиширует в Арко (Трентино). Самый протяжённый из пяти этапов, с набором высоты 3620 метров,  он является первым из связки двух сложных горных этапов. Тем не менее финальные километры равнинные.

 

Гонка начинается на равнине нижней долины Виншгау/Валь-Веноста. После 26 равнинных километров профиль меняется у Ланы: начинается длинный подъём первой категории на Хофмадйох/Пассо-Кастрин (22,2 км, 5,7%) — высшую точку этого выпуска гонки (1586 м), которая также служит естественной границей между Южным Тиролем/Альто-Адидже и Трентино.

 

Спуск ведёт к Лаго-ди-Санта-Джустина и продолжается дальше вниз, пока гонщики не достигают реки Ноче, до финиша остаётся 80 км. Это знаменует начало подъёма на Андало: 14,4 км со средним градиентом 5,4%.

 

 После спуска к Понте-Арке начинается подъём Пассо-дель-Баллино: первые 1,8 км с 6,3%, затем дорога значительно выполаживается. В общей сложности подъём составляет 9,7 км со средним градиентом 3,7%.

 

На спуске гонщики проезжают мимо озера Тенно, а вскоре после этого поворачивают налево на местный круг, который по другой дороге возвращает их обратно к озеру. Это включает 4,4-километровый подъём с 4,4%, а незадолго до вершины в Вилле-дель-Монте разыгрывается финиш с бонусными секундами.

 

4-й этап Тура Альп-2026  - королевский горный этап -  на дистанции 167,8 км набор высоты составит 3900 метров. Гонщики стартуют в Арко и финишируют в Тренто. На этом этапе участников ждут  длинные изнурительные подъёмы в первой половине и более короткие подъёмы во второй.

 

Из восьми подъёмов этапа только два категорийные. Первый начинается сразу со старта с Пассо-Бордала. После 14,8-километрового подъёма (6,9%) следует некатегорийный подъём к Виголо-Ваттаро (8,4 км, 6,1%). Борьба за очки на горных финишах практически заканчивается после прохождения третьего подъёма — Пассо-Редебуc, 12,9 км с уклоном 6,8%. К этому моменту гонщики преодолеют только половину дистанции.

 

Далее подъём к Бузаго -  4,7 км с 6,9%, после чего до финиша остаётся 44,8 км.  После спуска три «рампы»  -  2,7 км (7,7%), 800 м (7,5%) и 1,6 км (6,5%). Последний из них ведёт к промежуточному финишу в Пово, оставляя менее 10 км до финиша в Тренто — первая половина спуск, вторая половина равнина.

 

5-й этап - финальный этап Тура Альп-2026  — взрывная гонка по Доломитовым Альпам, старт в Тренто, финиш в Больцано. По ходу дистанции гонщики преодолевают 2850 метров набора высоты на 128,6 км, а сердцем этапа является 19-километровый круг.

 

Вскоре после старта дорога идёт вверх к Палу-ди-Джово. Первые 3 км поднимаются с 6,2%, затем подъём значительно выполаживается. Гонщики спускаются обратно в долину Адидже и следуют вверх по течению несколько километров, пока не начинается подъём Кальтерер-Хёэ -  4,4 км с 6,6%.

 

Гонщики снова стремительно спускаются в долину Адидже, и сразу после первого прохождения финишной черты начинается подъём Нобльс. Первые 4 км с 8%, за которыми следует ещё один километр с (почти) двузначными градиентами. Этот участок также знаменует начало круга.

 

Полный подъём Нобльс из Больцано составляет 12,7 км с 7%, причём за 3 км до вершины  градиент составит 10,1%. За вершиной дорога не сразу идёт вниз — спуск начинается только после Йенезиена, и уж точно не до самого Больцано.

 

Вместо этого гонщики сразу въезжают на крутой километр с (почти) двузначным градиентом. Дорога продолжает подниматься к промежуточному финишу в Колонья-ди-Сопра, а затем к вершине. Второе восхождение на Нобльс — 9,2 км с 6,2%.

 

Чуть более чем через 3 км после вершины гонщики снова проезжают Йенезиен, после чего Тур Альп завершается 12,4-километровым спуском обратно в Больцано.

 

Участники и претенденты Тура Альп-2026

 

Тур Альп-2026. Маршрут и участники

 

Майкл Сторер (Tudor) попробует защитить свой титул победителя прошлого года. За право подняться на высшую ступень подиума поборются призёры прошлого года Таймен Аренсман (INEOS Grenadiers) и Дерек Джи-Уэст (Lidl-Trek), а также Джулио Пеллиццари и Александр Власов (Red Bull Bora-hansgrohe), Эган Берналь (INEOS Grenadiers), Бен О’Коннор и Пол Дабл (Jayco AlUla) и другие.

 

Этапы Тура Альп-2026

 

Этап 1. Innsbruck – Innsbruck, 144,3 км

Тур Альп-2026. Маршрут и участники

 

Этап 2. Telfs – Martell, 147.5 км

Тур Альп-2026. Маршрут и участники

 

Этап 3. Latsch – Arco, 174,5 км

Тур Альп-2026. Маршрут и участники

 

Этап 4. Arco – Trento, 167,8 км

Тур Альп-2026. Маршрут и участники

 

Этап 5. Trento – Bolzano, 128,6 км

Тур Альп-2026. Маршрут и участники

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

14 - 21 июня 2026

Giro d'Italia Next Gen

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

17 - 21 июня 2026

Baloise Belgium Tour

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

1 августа 2026

Donostia San Sebastian Klasikoa

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • shekn
    Тур Швейцарии-2026. Этап 3. Ре ... (2)
    shekn-Фото

    Сезон у Джонатана , конечно , просто на загляденье . Уже 4ая победа в туре

  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Женщины. Э ... (2)
    Серафим-Фото

    Обычно хорошие девушки на дороге не валяются.

  • nightbuster33
    Тур Бельгии-2026. Этап 3. Резу ... (1)
    nightbuster33-Фото

    В Астане нет такого гонца-Д.Тибор.9.Тонеатти-Астана, 10.Тибор-Алпесин.

  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Этап 3. Ре ... (2)
    Серафим-Фото

    Несмотря на казус в трансляции, в Нарваесе не сомневался. Всё по науке. 

  • cmap_nep
    Тур Швейцарии-2026. Женщины. Э ... (2)
    cmap_nep-Фото
    Ненавижу спринтерские этапы... Велосипеды и девушки валяются на дороге, и кроме ущерба здоровью и красоте ни-че-го...
  • RVL
    Тадей Погачар о 2-м этапе Тура ... (1)
    RVL-Фото

    не осилил...пара абзацев про мурмули и я потерял интерес.

    дочитаю может позже..

  • vitali
    Тур Швейцарии-2026. Этап 1. Ре ... (31)
    vitali-Фото
    Цитата: Серафим
    Ну, если посмотреть, как Погачар отъезжал - не спеша на расслабоне просто выкатился вперед и стал оглядываться, кто же к нему присоединится. Все такие - да ну на... с тобой ехать, мы сюда не за этим ехали.
     Потом несколько гонцов попыжились, составили группу. А Погачару эти пятнашки быстро надоели и ушел он в точку никому не нужный. Дальше было все по программе. Карапасу с Баджоли нужно было поднятся в ГК - оно попотели и постарались. Остальным нафиг все не нужно было, даже двух одиночных гонцов не стали догонять.
      Не пойму, пофигизм или бойкот.
     
    Хорошо Вы подметили. Думается, что надоело уже это тотальное доминирование одного гонщика не только болельщикам, но и самим гонщикам. Отсюда и пофигизм, и бойкот одновременно
  • Джигит Карбонович
    Тур Швейцарии-2026. Этап 2. Ре ... (9)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: Николай Н.
    Сегодня дали возможность отрыву по резвится. А то бы гонка была бы не интересной, если бы Погачар снова взял бы финиш.
    Ни этот, ни следующие два мне кажется не должен брать, слишком равнинные (на всём пути его соло на первом этапе практически не было выполаживания)
  • RVL
    Тадей Погачар выиграл 1-й этап ... (9)
    RVL-Фото

    Только местным стратегам по физ подготовке чего то не хватает))

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники