Организаторы “Giro Ciclistico della Valle d'Aosta”-2025 отменили 2-й этап после трагической смерти Самуэле Привитеры

Трагедия на велогонке “Giro Ciclistico della Valle d'Aosta”-2025: 19-летний Самуэле Привитера погиб на 1-м этапе

 

19-летний итальянский велогонщик команды Hagens Berman Jayco Самуэле Привитера (Samuele Privitera) ушёл из жизни после падения на 1-м этапе итальянской велогонки для гонщиков до 23 лет “Giro Ciclistico della Valle d'Aosta”-2025. Организационный комитет гонки принял решение отменить второй этап, запланированный на  четверг, 17 июля, в Пасси. Гонка возобновится с третьего этапа в пятницу, 18 июля. Перед стартом будет объявлена минута молчания, а начальный отрезок этапа пройдёт в нейтрализованном режиме в память о Самуэле. Все официальные церемонии отменены до конца соревнований.

 

Трагедия на велогонке “Giro Ciclistico della Valle d'Aosta”-2025: 19-летний Самуэле Привитера погиб на 1-м этапе

Photo (c) Axeoncycling.com

 

 

В сообщении организаторов “Giro Ciclistico della Valle d'Aosta”-2025 говорится:

 

«Велосипедное общество Валле-д’Аосты (Società Ciclistica Valdostana) глубоко опечалено кончиной Самуэле Привитеры. Гонщик упал во время первого этапа Джиро делла Валле-д’Аоста на территории коммуны Понтей. Несмотря на оперативную помощь медицинской службы, сопровождавшей гонку, он, к сожалению, скончался в больнице Оспедале Парини в Аосте.

 

В связи с трагедией организационный комитет принял решение отменить второй этап, запланированный на четверг, 17 июля, в Пасси. Гонка возобновится с третьего этапа в пятницу, 18 июля, по маршруту Пре-Сен-Дидье – Колль-дю-Гран-Сен-Бернар. Перед стартом будет объявлена минута молчания, а начальный отрезок этапа пройдёт в нейтрализованном режиме в память о Самуэле. Все официальные церемонии отменены до конца соревнований.

 

Оргкомитет предоставляет командам право самостоятельно решить, продолжать ли участие в гонке с третьего этапа».

 

Издание Tuttobiciweb поясняет детали произошедшей трагедии. Падение Самуэле Привитеры произошло за 35 км до финиша. По предварительным данным, на спуске он мог налететь на неровность дороги на скорости около 70 км/ч. При падении гонщик потерял шлем и с силой ударился о ворота (или ограду дома — точных данных пока нет). Удар был настолько сильным, что Самуэле получил тяжёлую черепно-мозговую травму, приведшую к остановке сердца.

 

Как сообщает Tuttobiciweb, инцидент произошёл в районе Понтея (Pontey), во второй половине этапа, стартовавшего и завершившегося в Аосте. Привитера находился на спуске, когда упал вместе с ещё одним гонщиком. Второй велогонщик отделался переломом плеча.

 

Сейчас ведётся расследование, чтобы установить точные причины трагедии. Версия о том, что падение вызвано внезапным ухудшением самочувствия, которая распространялась ранее, предварительно исключена. Также предстоит выяснить, почему шлем не защитил гонщика и слетел при падении.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    17 июля 2025 18:59 | Регистрация: 30.06.2017

    Какая трагедия.. Жаль очень юнца.

    Вся жизнь это гонка.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники