Тадей Погачар — двукратный победитель Флеш Валлонь

 

 

26-летний словенский гонщик команды UAE Team Emirates XRG Тадей Погачар второй раз за три года стал победителем классики Флеш Валлонь, на этот раз выиграв её в ранге действующего чемпиона мира. Погода не помогала гонщикам – всю дистанцию участники ехали в дождь, ветер, при температуре не выше +12. И вновь гонку решило финальное прохождение подъёма Мюр де Уи, 40-летие включение в маршрут которого организаторы классики отмечают в этом году.

 

Тадей Погачар — победитель Флеш Валлонь-2025

 

Тадей Погачар — победитель Флеш Валлонь-2025

 

Тадей Погачар — победитель Флеш Валлонь-2025

Photo (c) UAE Team Emirates XRG

 

  Ян Кристен, сумевший вернуться в пелотон после падения за 40 км до финиша, стал последним развозящим Тадея Погачара, проведя смену от подножия Мюр де Уи после того, как свою работу завершили Феликс Гросшартнер, Павел Сиваков и Брэндон Макналти.

 

Не вставая из седла, за 500 м до финиша Тадей Погачар начал ускоряться параллельно с Беном Хили (EF Education EasyPost), однако, в отличие от ирландского гонщика, сразу создал значительный просвет, закрыть который не удалось никому из соперников просеявшегося примерно до 30 гонщиков пелотона.

 

Тадей Погачар выиграл у ближайшего соперника, Кевина Вокелана (Arkéa - B&B Hotels) 10 секунд. Третьим, через 12 секунд, финишировал Том Пидкок (Q36.5).

 

Впереди у Тадея Погачара ещё один вызов этой весенней кампании классик – Монумент Льеж – Бастонь – Льеж, где словенский гонщик одерживал победу дважды   - в 2021 и 2024, но ещё не сделал знаменитый «Арденнский дубль», как называют победы на Флеш Валлонь и Льеж в один сезон. Это удавалось лишь семи гонщикам в истории.  «Арденнский дубль» трижды делал Алехандро Вальверде (2006, 2015 и 2017), дважды  Фердю Кюблер  (1951 и 1952), Стан Окерс (1955), Эдди Меркс (1972), Морено Аржентин (1991), Давиде Ребеллин (2004) и Филипп Жильбер (2011).

 

Тадей Погачар — победитель Флеш Валлонь-2025

 

Тадей Погачар — победитель Флеш Валлонь-2025

 

Тадей Погачар — победитель Флеш Валлонь-2025

 

Тадей Погачар — победитель Флеш Валлонь-2025

 

 

Тадей Погачар: «Великолепно снова выиграть здесь, на Флеш Валлонь, в этом тяжёлом финале. Мюр де Уи – красивый подъём, но не для велосипедиста. Да и погода была не очень. Гонка на самом деле сложная, и победа много для меня значит, потому что товарищи по команде не жалели сил. Здорово, что смог принести для них победу.

 

Наша команда очень слаженно работала во время гонки, мы всё время действовали по плану. И мы, и команда Soudal Qiuck Step в начале гонки начали задавать очень тяжёлый темп, что сделало гонку ещё более выматывающей. Это подтверждает размер пелотона перед финальным подъёмом.

 

Что касается Мюр де Уи, Брэндон Макналти и Ян Кристен обеспечили очень хороший развоз к финальным сотням метров. Когда я ускорился, быстро понял, что у меня никого нет на колесе. Тем не менее, подъём показался мне очень длинным. Мюр де Уи по ощущениям один из самых длинных подъёмов в профессиональном велоспорте.

 

Не думаю, что сегодняшняя погода как-то повлияет на Льеж-Бастонь-Льеж, которая пройдёт в воскресенье. Трёх дней достаточно, чтобы восстановиться после сегодняшних усилий. Мои товарищи по команде показали, что у них отлично идёт нога. В воскресенье мы поедем тем же составом и надеемся показать такой же результат, как сегодня».

 

Флеш Валлонь-2025. Результаты

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    24 апреля 2025 09:49 | Регистрация: 4.07.2011

    Из источников:

    Тадей одержал самую доминирующую победу в современном велоспорте. Абсолютно сумасшедший. 

     

  2. Ernat78

    24 апреля 2025 18:23 | Регистрация: 5.09.2024

    просто монстр 

  3. SVS

    25 апреля 2025 10:08 | Регистрация: 26.04.2017

    "Трёх дней достаточно, чтобы восстановиться после сегодняшних усилий." - тонко :).

     

    А вот после П-Р не достаточно было и 7 дней, видимо...

    1. vova-55

      25 апреля 2025 17:45 | Регистрация: 20.05.2018

      АГР стало наглядным примером того, как победить Погги на его территории.

      Потребовался сильный встречный ветер и жертвы двух топовых гонщиков, принесшие победу третьему.
      1. На АГР Погги рано атаковал, увязавшись за Алафилиппом. За 42 км. до финиша Погги остался в одиночку. Но беда была не в этом, а в очень сильном встречном ветре.
      2. Ремко провел отличную разделку, преследуя Погги, и привезя на колесе Скельмосе. Кстати, специалисты отметили, что Ремко на преследование затратил слишком много сил и это может повлечь последствия (на ФВ Ремко пожаловался на деревянные ноги в конце гонки). 
      3. На финишном спруте Скельмосе удачно схитрил, начал рано, дал себя обогнать, но потом настиг.
      Погги разочарованно сказал, что финишная прямая оказалась на 5 метров дальше. :-)) 

      При всем этом, очевидно, что на финише Скельмосе был самым свежим благодаря Ремко, а Погги не выдохся бы настолько сильно из-за встречного ветра и преждевременной атаки, если бы не увязался за ранней провокацией Алафилиппа.

      1. SVS

        25 апреля 2025 18:58 | Регистрация: 26.04.2017

        Всё так. И всё же, ИМХО, такие затраты, как на П-Р так быстро не компенсируются. Даже, ИМХО, для гениев.

        Среди меня есть мнение, что если бы прошло дополнительно 2-3 дня - Тадея бы не догнали.

         

        Тут всё совпало - не до конца восстановившийся Тадей и свежий с иголочки :) Ремко. 

         

        И всем этим воспользовался некто третий, как это часто бывает. Но упрекнуть его у меня не повернётся язык. Шанс есть шанс. И он его не упустил.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • dyneema
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (7)
    dyneema-Фото
    Цитата: shoooster
    Форма отличная, не запыхался особо. Ждём битву биороботов на Туре. Я б все деньги на Погги б не поставил сейчас
    Букмекеры думают иначе. Сейчас коэффициент на Тадея на Туре даже меньше, чем был коэффициент на Йонаса на Джиро... То есть вопрос не в том, что Тадей выиграет, а в том, привезёт он Йонасу и Полю 5 минут в gc, или нет?
  • Серафим
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Серафим-Фото

    Зато Индуррайну Папа Римский вручал лично и розовую и желтую майки. Чем немало смутил Биг Мига, как он сам рассказывал.

  • Виктор Сироткин
    UAE Team Emirates XRG объяснил ... (1)
    Виктор Сироткин-Фото
    Очень и очень неприятная причина: засмотрелся на вело компьютер - потерял заслуженную победу в категории цикламеновой майки. Понятно, что многодневка - стресс, потому и нужно беречь себя в 3 раза больше, а не идти по стопам Берналя
  • Серафим
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (4)
    Серафим-Фото

    По поводу завершающей разделки. Если считать с 93 года, то получается !! этапов заключительных - разделка, а 23 этапа - спринт. По именам победителей получается, что если в Италии сильный спринтер в наличии, то планировали спринт, если раздельщик, то разделку. Это не правило, это тенденция.

      А 92 год заканчивался разделкой и очень длинной, в Джиро участвовал Индуррайн, который конечно и выиграл и этап и Джиро. Просто мысли вдогонку.

  • AzaKonta
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    AzaKonta-Фото
    Вино достойный представитель своей страны на международной арене. Благодаря ему имидж страны растёт в Европе.
  • Bjoern
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Bjoern-Фото

    Почуму-то сразу вспомнил "поле чудес" и чудоковатые подарки Якубовичу

  • Серафим
    Лорена Вибес дисквалифицирован ... (5)
    Серафим-Фото
    Ну вот, взяли и оскорбили итальянцев.Я вроде ничего такого не писал.
    Не злобные, а патриотичные, очень.
    А вмешаться в показания электронных весов можно с помощью 400 и ещё одного способа.
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото
    Я б сказав, що вони взяли більше того, на що могли розраховувати... моя оцінка - Чудово!
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото

    Гонщики з росії приймають участь у змаганнях під нейтральним прапором. Тож як вони можуть заробити якісь очки рейтингу в залік по країнам?

  • Ernat78
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    Ernat78-Фото

    но самый большой минус, нет не одного Казахстанца ((((((((((

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники