Майкл Сторер выиграл из отрыва 7-й этап Париж-Ницца-2025

 

 

28-летний австралийский велогонщик Майкл Сторер (Michael Storer) одержал первую победу в цветах велокоманды Tudor и первую с 2023 года, выиграв из отрыва 7-й этап велогонки Париж-Ницца-2025. Этап был сокращён из-за неблагоприятной погоды, но главные испытания остались – холод, дождь со снегом и финиш в подъём к горнолыжной станции Орон (Auron) – 7,3 км с 7,2%.

 

Первым со старта атаковал Мауро Шмид (Mauro Schmid) из команды Jayco AlUla, после многочисленных атак к нему присоединились ещё 14 гонщиков, в том числе товарищ Сторера по команде Tudor Жулиан Алафилипп. Но именно Шмид и Майкл Сторер, который также был участником отрыва дня, уехали от своих попутчиков по отрыву на финальном подъёме Орон.

 

Майкл Сторер атаковал за 2,5 км до финиша и, не оглядываясь, уехал к своей победе. Мауро Шмид финишировал через 20 секунд, ещё через 10 секунд финиш пересёк Георг Штайнхаузер (Georg Steinhauser/EF Education – EasyPost).

 

Эта победа стала седьмой в карьере австралийского гонщика команды Tudor и первой с 2023 года.

 

 

Майкл Сторер — победитель 7 этапа Париж-Ницца-2025

 

Майкл Сторер — победитель 7 этапа Париж-Ницца-2025

 

Майкл Сторер — победитель 7 этапа Париж-Ницца-2025

Photo screen (c) Paris-Nice

 

Благодаря победе на этапе Майкл Сторер взлетел на 4-е место в генеральной классификации, где перед финальным 8-м этапом уступает лидеру – Маттео Йоргенсону (Visma Lease a Bike) 2 минуты 25 секунд.

 

Рассыпавшаяся группа генеральщиков начала финишировать через минуту после победителя. Ленни Мартинес (Bahrain Victorious) и Феликс Галль (Decathlon AG2R La Mondiale) атаковали за 2 км до финиша и опередили группу жёлтой майки – Галль на 17 секунд, а Мартинес – на 10.

 

Но изменения в первой тройке произошло не в результате атак, а после падения и схода шедшего на третьем месте Маттиаса Скельмосе (Lidl-Trek).  Как после финиша сообщила команда Lidl-Trek, датский гонщик избежал переломов.

 

 В группе генеральщиков финишировал и лидер очковой классификации, победитель 6 этапа Мадс Педерсен (Lidl-Trek), который должен был помогать своему капитану Маттиасу Скельмосе.

 

Маттео Йоргенсон сохранил жёлтую майку лидера и опережает ближайшего соперника, которым стал Флориан Липовиц (Red Bull Bora-hansgrohe), на 37 секунд перед финальным этапом.

 

Майкл Сторер: «Выиграть здесь невероятно приятно! Было очень холодно, но у меня получился такой хороший день… Не часто тебя везёт в отрыве двукратный чемпион мира. Я очень благодарен Жулиану Алафилиппу. Мы планировали, что Жулиан отберётся в отрыв. Я же просто ехал гонку по ощущениям, мы с Марком Халлером оказались в правильное время в правильном месте. Образовалась сильная группа. Потом к нам великолепно переложился Жулиан. У него сегодня не было радио, но он такой проницательный гонщик, он почувствовал возможность. Сегодня он внёс очень важный вклад в победу. Я очень счастлив, что выиграл. А генеральная классификация – хороший бонус. Но победа на этапе – это невероятно!»

 

Маттео Йоргенсон: «Тяжёлый получился день. Даже при том, что этап не очень протяжённый, было трудно.Мы хорошо знаем, что Париж-Ницца заканчивается только, когда, действительно, финиширует. Такой день как сегодня – всегда стресс. Но всё прошло хорошо, мы держали ситуацию под контролем. Думаю, этого запаса времени для меня может быть достаточно, чтобы завтра выиграть. Но я также знаю, насколько нервным может быть финальный этап. В то же время у меня есть преимущество, что у меня уже есть опыт прохождения последнего этапа. Буду помнить об этом завтра, стартую с уверенностью».

 

Мадс Педерсен: «Я возвращался из хвоста пелотона, по радио услышал, что Скельмосе упал. Я увидел, как он лежит, но ничего не мог сделать. Спросил его, как он себя чувствует. Ему было очень больно. Он так хорошо вёл гонку до этого момента, мы хотели, чтобы уик-энд тоже сложился для него успешно. Жаль, что он упал. Надеюсь только, что с ним ничего серьёзного.

 

Погода сегодня сыграла мне на руку. В конце концов, я хотел набрать как можно больше очков, и в какой-то момент сам себя измотал. На самом деле, получилась хорошая тренировка. Я сделаю всё возможное, чтобы завтра сохранить зелёную майку».

 

Результаты 7 этапа Париж-Ницца-2025

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники