Матей Мохорич выиграл чемпионат мира-2023 по гравийным велогонкам из сольного отрыва

 

 

28-летний словенский велогонщик команды Bahrain Victorious Матей Мохорич стал чемпионом мира-2023 по гравийным гонкам, выиграв из сольного отрыва на 169-километровой трассе в Италии.  Технически сложная дистанция была проложена между Лаго-Ле-Банди до Пьеве ди Солиго.

 

Один из фаворитов Чемпионата мира-2023 по гравийным гонкам Ваут ван Арт упал через 60 км после старта, именно в тот момент, когда начался серьёзный просев.

 

Через 70 км после старта атаковала группа из шести гонщиков, в числе которых был будущий победитель Матей Мохорич, а также Алехандро Вальверде (Испания), Коннор Свифт (Великобритания), Флориан Вермеерс(Бельгия), Пауль Фос (Германия), Кэмерон Мейсон (Великобритания).

 

Из шестерых лидеров впереди вскоре осталось трое - Вальверде, Мейсон и Фос выпали и влились в группу преследователей. За 63 км до финиша у Мохорича, Свифта и Вермеерса было полторы минуты преимущества благодаря слаженной работе.

 

На подъёме Сан-Виджильо за 24 км до финиша Свифт потерял контракт с попутчиками, а за 18 км до финиша Матей Мохорич уехал в одиночку, оставив позади и  24-летнего бельгийского гонщика команды Lotto Dstny Флориана Вермеерса.

 

Первоначальные 18 секунд преимущества над Вермеерсом Матей Мохорич увеличил до 42 секунд на финише. Гонка проходила без радиосвязи, Матей Мохорич не знал, что Флориан Вермеерс потерял время из-за механических проблем за 14 км до финиша, и разрыв увеличился до полуминуты.

 

Поэтому словенский гонщик не сбавлял скорость, на 1,7 км подъёме со средним градиентом 11,8% он увеличил разрыв до 43 секунд, а затем прошёл спуск в своём классическом стиле.

 

Матей Мохорич продолжал продавливать и рисковать, упал за 3,5 км до финиша, но успел вернуться на велосипед и в одиночку пересёк линию финиша.

 

Флориан Вермеерс стал серебряным призёром, а 27-летний британский велогонщик  команды INEOS Grenadiers Коннор Свифт взял бронзовую медаль.

 

 

Матей Мохорич — чемпион мира-2023 по гравийным гонкам

 

Матей Мохорич — чемпион мира-2023 по гравийным гонкам

Матей Мохорич — чемпион мира-2023 по гравийным гонкам

 

Photo © Alessandro Perrone/SprintCyclingAgency©2023@TeamBahrainVictorious

 

Матей Мохорич: «Очень горжусь этим достижением. Чувствовал себя великолепно. Сегодня был один из лучших дней на велосипеде, я наслаждался гонкой! И маршрут был прекрасным. Если бы даже я сам его проектировал, не смог бы сделать лучше. Супертехничный, с острыми и крутыми подъёмами, маршрут идеально мне подходил.

 

Да, ногам было больно, но я очень счастлив. Поздравляю Флориана и Коннора. Они тоже ехали супермощно, но у меня было преимущество - мой вес, который сыграл мне на пользу на подъёмах. Я с самого старта верил в свои шансы. Чем дальше, тем лучше шла нога. Я идеально выучил финал, потому что проводил разведку последних 40 километров.

 

Единственный раз решил срезать угол в финале, который во время разведки трассы объезжал по дорожке, но оказалось, что это неудачная идея. Я поскользнулся. Но не паниковал, потому что знал, что просвет есть. Сегодня я безмерно наслаждался гонкой!»

 

Коннор Свифт: «Думал, что у меня хороший день, но когда мы втроём создали просвет, поехали на бешеной скорости. Потом они меня сбросили задолго до финиша, поэтому мне пришлось приложить все силы ради медали. Гонка рано всех просеяла, потому что поехали на по трассе, где на отдельных отрезках можно было проехать только по одному, а скорость была высокой.

 

Супертяжёлый день.  Когда меня сбросили, мог всё время продавливать высокую мощность, но не больше 500 ватт, чтобы удержаться на подъёмах. Смешивать дисциплины интересно. Это выгодно и спонсорам, полезно для спорта. Гравий развивается быстро, эти гонки очень интересные. Хочу быть разносторонним гонщиком, хорошо выступать и на шоссе, и на гравии, и  на чём-то средним между шоссе и гравием».

 

Ваут ван Арт: «Немного расстроен. Седло сломалось, потом  упал, ещё прокололся. Но это падение и прокол были моей собственной ошибкой, я ехал немного беспечно. Когда получил прокол, не смог быстро отремонтировать.

 

Что-то сломалось в клапане, потерял из-за этого много времени. Потом, правда, поехал хорошо. Понимал, что уже не смогу вырваться вперёд, но не хотелось сходить с гонки, и поехал своей скоростью, перебирался от группы к группе. Всё равно получил великолепный опыт. Мне точно хочется поучаствовать в такой гонке ещё. Наслаждался ею. Для меня это что-то совсем новое. В следующем году Чемпионат мира пройдёт в Бельгии, это будет особенное событие».

 

Матей Мохорич — чемпион мира-2023 по гравийным гонкам

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. AlpenFlow

    9 октября 2023 09:40 | Регистрация: 26.07.2021

    Интересно, коленопреклонение кому адресовано?

    1. shain

      10 октября 2023 02:21 | Регистрация: 1.10.2020

      BLM здесь не работает.

  2. Earl57

    9 октября 2023 12:48 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: AlpenFlow
    Интересно, коленопреклонение кому адресовано?

    Фотографам. На одно колено медалисты часто приседают поближе к краю подиума, чтобы фотографии были с лучшим ракурсом, не снизу ввверх.

  3. AlpenFlow

    10 октября 2023 00:32 | Регистрация: 26.07.2021

    Цитата: Earl57
    Цитата: AlpenFlow
    Интересно, коленопреклонение кому адресовано?

    Фотографам. На одно колено медалисты часто приседают поближе к краю подиума, чтобы фотографии были с лучшим ракурсом, не снизу ввверх.
    Ясно; благодарю за разъяснения; выглядит необычно и несколько странно)

    1. Earl57

      10 октября 2023 08:33 | Регистрация: 7.12.2014

      Видимо вы нечасто смотрите церемонии награждения, раз вас это удивляет. Это обычная практика - спортсмены подходят поближе к краю помоста чтобы их можно было сфотографировать крупным планом и с высоким разрешением. И чтобы попасть в кадр целиком опускаются на одно колено, как на этом фото, или же присаживаются на корточки.

  4. VeloVelo

    10 октября 2023 01:14 | Регистрация: 4.07.2013

    Да что ж такое с ван Артом творится?!... Ваут, Держись! 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Серафим
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Серафим-Фото

    Да, непросто началась эта Круг по Италии.

  • RVL
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    RVL-Фото

    Произносится через Ы, а жИ шИ пиши с И

    С недавних пор и кофе "оно" ))
    Вопросов нет)

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники