Матей Мохорич выиграл Тур Польши-2023, опередив на 1 секунду Жуана Алмейду

 

 

28-летний словенский велогонщик команды Bahrain Victorious Матей Мохорич (Matej Mohorič) одержал победу в общем зачёте Тура Польши-2023, 21-ю в карьере и четвёртую в карьере в многодневной гонке (после побед на BinkBank Tour-2018, Туре Германии-2018, Туре Хорватии-2022).

 

 Матей Мохорич надел майку лидера после победы на 2-м этапе Тура Польши-2023 и защитил её до финала в Кракове. Всего секунда в генеральной классификации отделила Матея Мохорича и 24-летнего португальского гонщика команды UAE Team Emirates, победителя Тура Польши-2021 Жуана Амейду. Третье место на Туре Польши-2023 занял 33-летний польский велогонщик команды INEOS Grenadiers Михал Квятковски, уступивший Матею Мохоричу в общем зачёте 17 секунд.

 

Матей Мохорич — победитель Тура Польши-2023

Photo (c) Sprint Cycling/UAE Team Emirates

 

Матей Мохорич — победитель Тура Польши-2023

 

Матей Мохорич — победитель Тура Польши-2023

 

Матей Мохорич — победитель Тура Польши-2023

 

Матей Мохорич — победитель Тура Польши-2023

 

Матей Мохорич — победитель Тура Польши-2023

 

Photo Ilario Biondi/SprintCyclingAgency©2023/Bahrain Victorious Team

 

7-й этап Тура Польши-2023 стал ареной борьбы и за генеральную классификацию и за финальный спринт. Победитель в генеральной классификации определился на промежуточном спринте через 37,5 км. Команды Bahrain Victorious и UAE Team Emirates до последнего метра боролись за очки. Андреа Паскуалон развёз своего капитана Матея Мохорича, а Паскаль Акерман -  Жуана Алмейду. Матей Мохорич опередил Жуана Алмейду на промежуточном спринте, выиграв 1 секунду в общем зачёте. На этом соперники по генеральной классификации признали свою дуэль законченной и поздравили друг друга, после чего им оставалось лишь уберечься от неприятностей до финиша, где на первый план вышла борьба спринтеров.

 

Финальный спринт на 7-м этапе Тура Польши-2023 выиграл 30-летний бельгийский гонщик команды Soudal Quick-Step Тим Мерлир, сделавший дубль после победы на 1-м этапе.

 

Матей Мохорич: «Горжусь тем, как мы боролись до самого финиша. Мы выиграли благодаря великолепным командным усилиям, это выступление можно назвать одним из самых лучших. Что касается промежуточного спринта, мы знали, что команда UAE будет в нём сражаться, и мы тоже были готовы бороться. Прошлым вечером подробнейшим образом изучили этот спринт.

 

Мы точно знали, что надо делать. Я хотел, чтобы меня развезли. Паскуалон и все ребята отработали просто невероятно. Мне оставалось только завершить их работу. Когда побеждаешь благодаря сильной команде - победа другая, в отличие от той, когда побеждаешь, потому что силён. Без товарищей по команде мне не удалось бы выиграть Тур Польши.

 

Победа состоялась благодаря огромным командным усилиям. Мне хочется ещё раз вернуться на эту гонку. В 2019 году я выиграл на Туре Польши этап, в 2021 финишировал вторым в генеральной классификации. Сбалансированный маршрут, взрывные подъёмы здесь мне идеально подходят. Хочу всех поблагодарить за невероятную неделю велогонки».

 

Жуан Алмейда: «В целом всё прошло хорошо. Я убедился, что нога пошла, а это главное перед Вуэльтой Испании-2023, которая теперь является моей главной целью. Думаю, мы покидаем Тур Польши с хорошим результатом. После сегодняшнего спринта я немного расстроился, потмоу что был очень близко, но нет никакой разницы, проиграл я секунду или минуту. В любом случае, я второй. Но я делал всё, что мог, мне помогала сильная команда, поэтому горжусь нашей гонкой».

 

Михал Квятковски: «Мне не хватило искры, победы на этапе или лучшей позиции в генеральной классификации, но я доволен тем, чего достиг. Команда великолепно помогала мне все семь этапов. В четвёртый раз я на подиуме Тура Польши. Ни с чем несравнимые ощущения, когда слышишь, как зрители выкрикивают твоё имя. Мои болельщики всегда очень горячо меня поддерживают».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    M-07-Фото
    Скорее всего Липовец отсиживался на колесе у Родригеса потому что был уже никакой.
    Поэтому он всё время оглядывался на Власова и говорил что-то в микрофон, а когда поехал, вмиг настиг Карапаса? И зачем нужна была его атака за 3 км до финиша, из-за чего Власов отстал от Родригеса?
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Искренне рад за Карапаса. Рад за =возвращающегося= Берналя, может к туру еще немного доберет, а там кто знает, два капитана Родригес и Берналь может дадут бой подуставшему после Джиро Погачару. Бора сделали всё что могли, напрасно =наезжаете= ,в техничках и тактиков и стратегов хватает и без нас. Скорее всего Липовец отсиживался на колесе у Родригеса потому что был уже никакой.
  • Karmatron
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    Karmatron-Фото
    Он же на ТдФ-2023 чашечку повредил, травма оч неприятная. Так что еще даст дрозда, я думаю. Подиум какого-нибудь ГТ вполне по силам.
  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    Николай Н.-Фото

    Власов видно экономит силы на последний этап. И 7 секунд это не что при хорошей атаке.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    diplomat-Фото

    Давно Карапаз так высоко не заезжал. После Инеоса на спад карьера пошла. А ведь ещё только 30 лет. Может ещё блеснет?! 

  • JetRevel
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    JetRevel-Фото
    Согласен,Бора "сотворила" чудо,более глупых решений из технички давно не было,побежали кто куда,могли забрать этап.
  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    Good Father-Фото
    Власов как обычно 2 ?????? либо 3
  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    M-07-Фото
    Где они красавцы? Своими неразумными действиями упустили лидерскую майку и победу на этапе.
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    Astanaforever-Фото
    Вот Висма в гарнире..вот это да!!!!!!
  • motte
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    motte-Фото

    Арабы в гарнире?!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники