Адам Йейтс финишировал 3-м на Тур де Франс-2023

 

 

30-летний британский велогонщик команды UAE Team Emirates Адам Йейтс (Adam Yates) замкнул тройку лучших в генеральной классификации на Тур де Франс-2023.

 

В этом году он впервые поднялся подиум Гранд-тура, впервые выиграл этап Тур де Франс, второй раз в карьере примерил жёлтую майку лидера французского Гранд-тура, которую удерживал, как и в 2020 году, четыре дня.

 

Адам Йейтс финишировал 3-м на Тур де Франс-2023

Photo © A.S.O. / Pauline Ballet

 

Перед стартом  Тур де Франс команда UAE Team Emirates называла Адама Йейтса сокапитаном, хотя сам он всегда считал себя последним помощником Тадея Погачара.

 

Британский велогонщик выиграл 1-й этап Тур де Франс-2023, возглавлял генеральную классификацию до 5 этапа, после разделки 16-го этапа, открывшей третью неделю гонки, поднялся на 3-е место в общем зачёте и удержал эту позицию.

 

Ближайшим соперником Адама Йейтса в генеральной классификации после финального горного 20 этапа и падения Карлоса Родригеса (INEOS Grenadiers) стал его брат-близнец Саймон, выступающий в команде Jayco-AlUla. От четвёртого места Адама Йейтса отделила 1 минута 27 секунд, от первого места - 10 минут 56 секунд.

 

Cyclingnews цитирует слова Адама Йейтса: «Идея была в том, чтобы на Туре я оставался с Тадеем последним из команды. В этом году это хорошо сработало, мы смогли взять подиумы. Не мне решать, в каком качестве и какие ещё Гранд-туры я поеду. Мне не приходилось слишком много тянуть, но, думаю, так и планировалось. Работать с Тадеем было удовольствием. Он очень спокойный.

 

А для меня этот Гранд-тур стал самым приятным из всех, которые проехал. Да, мы не выиграли, но очень довольны выступлением. На следующий год вернёмся и будем сильнее».

 

Андреа Агостини (Andrea Agostini), исполнительный директор UAE Team Emirates: «В следующем сезоне Адам будет солидером на нескольких крупных гонках, потому что он показал, что может бороться за финальную победу.

 

Адам — потрясающий гонщик. Он продемонстрировал, что способен на большее, чем показывал в прошлом. Он выполнял все инструкции персонала команды и в плане выступления в гонках, и в тренировках, в питании. Конечно, ему есть куда расти.

 

С самого начала год он выступал на высоком уровне, выиграл Тур Романдии, выиграл первый этап на Тур де Франс-2023, надел первую жёлтую майку  лидера, боролся за подиум. Подписав Адама, мы только выиграли, очень им довольны.

 

Возможно, он немного стеснительный, но у него отличное чувство юмора, он поладил с ребятами, и, несмотря на всё, в командном автобусе всегда было отличное настроение. Одна из наших сильных сторон - атмосфера в команде, а Адам в неё прекрасно вписался».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. error

    24 июля 2023 21:03 | Регистрация: 20.05.2010

    Уверен на этом Туре Адам был готов лучше Погги... и случись ему капитанить.. он бы больше доставил проблем Винни в генерале...

    з.ы. перед Туром поспорил с Ольгой (Earl57).. что Адам сбитый летчик...теперь считаю что был неправ..

  2. VeloVelo

    24 июля 2023 23:47 | Регистрация: 4.07.2013

    Я тоже ошибся, посчитав, что время Йейтсов ушло. 
    Похоже, Ольга нас обоих сделала ))

  3. velodoctor

    25 июля 2023 01:20 | Регистрация: 22.05.2013

    Мне кажется, свою роль сыграло то, что он не был капитаном номер один и не было большой ответственности за свой результат перед командой, может где-то меньшее думал как итог лучше ехал. 

    Не мне решать, в каком качестве и какие ещё Гранд-туры я поеду

    Чувствую, что у него очень хороший контракт и взяли его исключительно, для помощи Погачару. Но посмотрим, там же еще Аюсо есть, арабы подняли планку бюджетов так,что даже Инеос не в силах им противостоять, говорят в след за Адамом Павел Сиваков может оказаться в УАЕ. 

    1. s75

      25 июля 2023 22:11 | Регистрация: 9.06.2015

      По сути, в Эмиратах Йейтс получил все то же самое, что и в Инеосе: недельные гонки плюс сокапитан (но не номер 1) на ГТ. Переход состоялся после того, как Инеос предложил продлить контракт с 50% сокращением з/п. Жаль для Адама 2М и не жаль тех же денег на бесполезного для команды Вивиани, всё странно.

      Просьба удалить данный аккаунт. Спасибо.
    2. VeloVelo

      25 июля 2023 23:56 | Регистрация: 4.07.2013

      Да, кстати, вполне возможно, что так и есть.
      (я по поводу: сыграло то, что он не был капитаном номер один и не было большой ответственности за свой результат перед командой, может где-то меньшее думал как итог лучше ехал. )

      Но, на этом Туре у Адама еще и была Потрясающая форма, позволившая ему весь Тур проехать сильно и ровно. Раньше такого не было ни у Саймона ни у Адама.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (6)
    M-07-Фото
    Где они красавцы? Своими неразумными действиями упустили лидерскую майку и победу на этапе.
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 4 этап (6)
    Astanaforever-Фото
    Вот Висма в гарнире..вот это да!!!!!!
  • motte
    Тур Романдии-2024. 4 этап (6)
    motte-Фото

    Арабы в гарнире?!

  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (6)
    M-07-Фото

    Бора, конечно, вытворила, зачем Липовиц атаковал за 3 км до финиша, если достаточно было просто увеличить темп группы? В итоге сами увезли Родригеса от Власова. А потом Липовицу не позволяли ответить на атаку Карапаса, если бы ответил или поехал раньше, то выиграл бы этап и мог бы стать лидером общего зачёта. Бора своими нелепыми действиями профукала лидерство в общем зачёте

  • василий
    Тур Романдии-2024. 4 этап (6)
    василий-Фото
    Красота вот это интересно Боро красавцы и Санек конечно
  • kwwk
    Тур Романдии-2024. 4 этап (6)
    kwwk-Фото

    Красивая развязка. Инеос разобрал сегодня Эмираты. Карапаз молодчага. Но ху есть Липовец? Продолжает радовать Берналь, шанс на возвращение большой.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники