Тибо Нис — победитель “Grosser Preis des Kantons Aargau”-2023

 

Через 13 дней после первой победы в профессионалах (на этапе Тура Норвегии-2023) 20-летний бельгийский велогонщик команды Trek-Segafredo Тибо Нис одержал вторую победу, выиграв однодневную швейцарскую велогонку «Гран-при кантона Ааргау» (Grosser Preis des Kantons Aargau).

 

Четыре равнинных круга по 8,1 км и семь кругов по 20,2 км с прохождением подъёма Ротберг (6,95 км с 3,9%), с общим набором высоты 2236 м на 175,3 километрах, идеально подошли 20-летнему Тибо Нису, который одержал победу в финальном взрывном спринте. 

 

Команда Trek-Segafredo не тратила силы на преследование раннего отрыва, вместо этого просто удерживая Нибо Ниса на первых позициях, закрывая его от ветра и уберегая от неприятностей. Но когда на предпоследнем круге атаковал гонщик команды UAE Team Emirates Финн Фишер-Блек, гонщики Trek-Segafredo быстро отреагировали, закрыли просвет и вывезли Тибо Ниса к спринту. Филиппо Барончини был последним развозящим, а за 200 м до финиша Нис спуртовал и не дал себя обойти более опытным соперникам - 24-летнему швейцарскому гонщику команды UAE Team Emirates Марку Хирши и 33-летнему испанскому гонщику команды Bahrain Victorious Пельо Бильбао.

 

Вторая победа 20-летнего Тибо Нис в первом сезоне в профессионалах

 Photo © Sprint Cycling Agency/Trek-Segafredo Team

Вторая победа 20-летнего Тибо Нис в первом сезоне в профессионалах

Photo © Sprint Cycling Agency/UAE Team Emirates

 

Тибо Нис: «Невероятно. Если бы перед началом сезона мне сказали бы, что я выиграю, я бы не поверил. Понимаю, что в будущем у меня будут и хорошие, и плохие моменты, но сейчас могу только наслаждаться. Я очень благодарен команде за возможность побороться. Счастлив, что принёс вторую победу в этом году. Я на седьмом небе от счастья, надеюсь, продолжу в том же духе.

 

У нас был сильный состав на разные варианты финала. Сегодня у Куинна (Симмонса) нога пошла не так, как он надеялся, но в другой день он мог бы мощно атаковать на последнем круге. У Баро (Филиппо Барончини) тоже был шанс.

 

Мы учитывали разные сценарии, но в финале я чувствовал себя отлично, сказал команде, что попробую выдержать последний подъём, и попросил вывезти меня на хорошую позицию, если дело дойдёт до спринта. Чувствовал себя уверенно.

 

Сказал Баро, что мы должны выйти из поворота не ниже третьей или четвёртой позиции, а потом открывать спринт. Всё прошло как по учебнику, идеально. Тони (Галлопан) тоже отлично отработал, вывез нас к идеальной позиции на последних пятистах метрах. Баро начал спринт, за 200 м я вышел с его колеса и уже тогда почувствовал, что выиграю. Это потрясающее ощущение!»

 

Марк Хирши: «Хотя мы не выиграли, я доволен формой. Команда великолепно отработала, но в группе осталось много быстрых ребят. Хорошее вступление перед Туром Швейцарии, где нашу команду усилит Аюсо, который набирает форму, и Вайн. Думаю, мы готовы к старту».

 

Пельо Бильбао: «Мне подходит такой тип финала. Вчера мы приезжали сюда на разведку, и я сразу подумал, что маршрут отличный, что такая гонка мне понравится. Так и получилось. Конечно, надеялся на победу. Но третье место для меня тоже хороший результат. Я впервые ехал эту гонку, поэтому приятно подняться на подиум. Нога шла хорошо, но эти молодые ребята были сильнее. Самое важное - хорошие ощущения перед большими целями, которые ещё впереди».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники