Тадей Погачар выиграл 7-й горный этап с финишем на Коль-де-ла-Куйоль велогонки Париж-Ницца-2023

 

 

 

  7-й этап Париж-Ницца-2023 с горным финишем в подъём Коль-де-ла-Куйоль (Col de la Couillole) покорился 24-летнему словенскому гонщику команды UAE Team Emirates Тадею Погачару, который сделал дубль на Париж-Ницца-2023.

 

   Этап решился на финальном подъёме. На первой части подъёма (15,7 км с 7,1%)  пелотон возглавил гонщик команды Jumbo-Visma  Ян Тратник, которого за 12 км до финиша сменил в голове группы 25-летний норвежский гонщик команды Jumbo-Visma, действующий чемпион мира в разделке Тобиас Фосс. Он добрал отрыв и просеял пелотон, закончив работать за 6 км до финиша и оставив в голове группы своего капитана Йонаса Вингегора. Лидер гонки Тадей Погачар атаковал за 5,5 км до финиша.

 

  Давид Годю (Groupama-FDJ) и Йонас Вингегор закрыли просвет через полтора километра, а за 3,7 км до финиша Годю попытался уехать от соперников. 26-летнему французскому гонщику команды Groupama-FDJ удалось сбросить Йонаса Вингегора, но не Тадея Погачара. Годю и Погачар создали небольшой просвет, но Вингегор добрал их на последнем километре подъёма, а затем попытался ускориться на последних ста метрах.

 

  Тадей Погачар сразу ответил на атаку и уехал от соперников, выиграв второй этап на дебютной гонке  Париж-Ницца. Словенский гонщик вдвое увеличил разрыв в генеральной классификации относительно Давида Годю – с 6 до 12 секунд, а Йонас Вингегор остался на третьем месте с отставанием в 58 секунд перед финальным 8-м этапом.

 

Дубль Тадея Погачара на Париж-Ницца-2023

Дубль Тадея Погачара на Париж-Ницца-2023

 

Photo © A.S.O./Aurélien Vialatte

 

  Тадей Погачар (UAE Team Emirates): «Сегодня было очень тяжело. И жарко, как летом. На финише мы все были мёртвыми. Скорость была высокой с самого старта. INEOS Grenadiers её взвинтили на подъезде к финальной горе, где мы сразились за победу. Может, я атаковал слишком рано, но мне не хотелось, чтобы в финале впереди осталось много гонщиков. В итоге всё прошло, как я и надеялся, идеально.

 

  Давид Годю, кажется, с каждым годом едет всё лучше и лучше. Если он продолжит в этом же духе, он точно выиграет в этом сезоне крупную гонку. Я не удивился, что на последних трёх километрах мы остались только втроём. Когда Йонас ускорился, я сфокусировался на том, чтобы не отпускать его. Сегодня было жарко, мне пришлось продавливать изо всех сил. Возможно, я на несколько процентов лучше, чем был сегодня Йонас, но он не сдался, он всё время возвращался. Это впечатлило. Он растёт как гонщик, думаю, в июле его форма будет лучше.

 

  Завтра непредсказуемый финал. Один из опасных соперников – Годю. Моя цель – его не отпускать. Такой этап, как завтра, мне очень нравится. Я знаю горы, потому что на них тренируюсь. Мне больше нравятся 5 – 6-километровые подъёмы, особенно в это время года. И наша команда сделает всё, чтобы удержать майку».

 

 

Результаты 7 этапа Париж-Ницца-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники