Иван Бассо  Напомним, что Иван Бассо отказался от продолжения борьбы на Туре Страны Басков на прошлой неделе из-за проблем со здоровьем. Однако, как сказал во вчерашнем интервью Cycling Weekly менеджер Liquigas Роберто Амадио, «Иван вернется в гонки на Флеш Валлонь и Льеж - Бастонь - Льеж, а затем мы оценим его состояние». Победитель прошлогодней Джиро д'Италия финишировал 22-м на втором этапе многодневки, проходившей по дорогам Страны Басков, а на следующий день принял решение сойти с гонки. Как сказал тогда сам Бассо в интервью La Gazzetta dello Sport, «если я останусь в гонке, я просто проеду ее еще хуже».

  Амадио объяснил, что лидер Liquigas взял небольшой тайм-аут, чтобы отдохнуть несколько дней у себя дома, в окрестностях Варезе.

  «Мы ждем результатов последнего анализа крови, чтобы быть уверенными, что всё в порядке. Все остальные показатели в норме», - говорит Амадио. – «Возможно, это случилось из-за того, что на Тиррено – Адриатико он чувствовал себя не лучшим образом. Он продолжал работать, вместо того, чтобы сделать передышку, и всё началось именно тогда. Однако, сейчас у нас нет поводов для беспокойства, всё под контролем».

  Напомним, что финишировав четвертым в общем зачете Тиррено - Адриатико, Бассо затем занял седьмое итоговое место на Туре Каталонии. Но, оставшись неудовлетворенным своими результатами, хотел улучшить их на Туре Страны Басков.

  В следующую среду Иван выйдет на старт Флеш - Валлонь в качестве капитана Liquigas, а затем вместе с Винченцо Нибали возглавит команду на Льеж - Бастонь - Льеж, которая пройдет в воскресенье. Планируется, что Нибали, который сейчас проходит высокогорную подготовку на Этне, примет участие в Джиро дель Трентино.

  Что касается долгосрочных перспектив, то, по словам Амадио, нынешняя вынужденная пауза никоим образом не должна повлиять на шансы Ивана в главном для него старте сезона: «Тур пройдет в июле. До его начала у нас есть еще четыре месяца. Так что, можно еще пять раз переболеть до его старта».

  По всей видимости, из-за болезни Бассо придется изменить программу своей подготовки к Большой Петле. Если ранее он планировал принять участие в Джиро, то теперь, скорее всего, поедет Дофине Либере. Эта гонка, которая пройдет с 5 по 12 июня, станет последним подготовительным стартом для двукратного победителя Джиро д'Италия в преддверии Тур де Франс.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • VeloliveTeam
    Дубль Поля Манье на Джиро д’Ит ... (2)
    VeloliveTeam-Фото

    Цитата: VeloVelo
    ЦИТАТА
    "...Также он продолжает лидировать в классификации лучшего молодого гонщика..."

    Лидер в молодежной Сильва.

    Спасибо, поправили.

  • VeloVelo
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Как всегда, интереснейшее превью! Спасибо.

  • VeloVelo
    Филиппо Фьорелли — победитель ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Очень интересная гонка, трасса.
    Интересно, почему ее до сих пор не включили в систему "мирового тура"?

  • VeloVelo
    Дубль Поля Манье на Джиро д’Ит ... (2)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА
    "...Также он продолжает лидировать в классификации лучшего молодого гонщика..."

    Лидер в молодежной Сильва.

  • Astanaforever
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Вроде уругваец может держать затяжные подъемы.Должен при хорошем раскладе удержать эту майку..Но а дальше в высоких горах вряд ли. Посмотрим чё выйдет.
  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    спринтерские финиша надо на площадях делать

     

    Ну.. чем шире, тем безопаснее.

    На Сиднейском беговом марафоне вообще перед финишем трасса метра 2-3 шириной по краю залива то, да прогуливающиеся пляжники туды сюды переходят её как хотят. Одна лидерша кенийка на повороте чуть не врезалась в даму (а там скорость бега порядка 20 км в час) - та топает себе по трассе со смартфоном и ничего не замечает.

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Pugachev-Фото

    Короче, спринтерские финиша надо на площадях делать, а трассу тремя сплошными с краев обозначать, без барьеров...)))) Шутка, но грустная... Вспоминая  Якобсена...

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Lucas-Фото

    Цитата: Lucas
    дождь шёл,.. столб слева был.

     

    Поворот, плохая видимость в дождливый туман за спинами впереди едущих - прямо в высокий столб и влетел. Упал, лежал плашмя пока не приехала скорая; у него там перелом был.

  • Lucas
    Сольная победа Ваута ван Арта ... (2)
    Lucas-Фото

    Ему повезло, что не поехал это Джиро - здоровье дороже.

  • Pirn
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Pirn-Фото
    Тот самый. Ездил кроссы на шоссейной раме.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники