- Категория:
- VeloNEWS |
- Дата:
- 3-04-2016, 21:05
Победитель «Тура Фландрии» прошлого года, гонщик команды KATUSHA Александр Кристофф и в этот раз всеми силами стремился повторить прошлогодний успех. Победить не удалось, то, тем не менее, Кристофф провел отличную гонку и занял 4-е место на юбилейном «Туре Фландрии», который прошел в 100-й раз.
Photo credit: © Tim De Waele/Team Katusha
- Я доволен своей гонкой. Команда проехала сегодня очень хорошо, и ребята все время держали меня на хорошей позиции. Но, в конце гонки я чувствовал, что будет трудно последовать за Канчелларой и Саганом, когда они атаковали на подъеме. Я попытался предвосхитить их атаку, но ноги не позволили мне это сделать. Поэтому, на Кваремонте я немного отступил. Позже, на Патерберге мне и Люку Рове удалось вернуться в группу преследователей, после чего я занял 4-е место в спринте, - рассказал Александр Кристофф.
Сотый «Тур Фландрии» по традиции стартовал в Брюгге, а финишировал спустя 255,9 км в Ауденарде. Дистанция монументальной классической гонки насчитывала более 18 тяжелейших подъемов. При прохождении подъема Патерберг во второй и заключительный раз, действующий чемпион мира Петер Саган (Tinkoff) атаковал из группы лидеров, быстро набрав преимущество над Фабианом Канчелларой из Trek-Segafredo и Сепом Ванмарке из Team LottoNL-Jumbo. Вслед за ними в погоню пустилась и группа преследователей, в которой находился Александр Кристофф. В итоге, словацкому гонщику удалось удержать свое преимущество и впервые в своей карьере выиграть «Тур Фландрии». Канчеллара финишировал вторым спустя 25 секунд. Ванмарке замкнул тройку призеров, уступив Сагану 28 секунд. Группа преследователей появилась на финише спустя 49 секунд после победителя. Александр Кристофф выиграл спринт из группы, заняв 4-е место.
- Еще до гонки я понимал, что мне будет сложно быть среди первых на подъемах, так как в последние несколько дней я не чувствовал себя слишком хорошо, несмотря на ряд неплохих результатов на «Трех днях Де Панне». Тем не менее, завершить гонку на 4-м месте – это очень достойный результат – он говорит мне, что я в порядке, и смогу улучшить свою форму на следующей неделе. Возможно, я смогу добраться и до подиума на «Париж – Рубэ». Мне никогда не нравилась гонка «Париж – Рубэ» настолько, насколько нравится «Тур Фландрии», так как мне никогда не удавалось показать там хороший результат. Но, надеюсь, в этом году все изменится, - добавил Кристофф.
Очень хорошую гонку сегодня провел новобранец команды KATUSHA, 22-летний Нильс Политт. До финального восхождения на Кваремонт Политт находился в группе отрыва, а позже, сумел остаться в группе преследователей вместе с Кристоффом и Михаэлем Мёркёвым, помогая капитану команды KATUSHA в финале гонки.
- По началу, последние 15 км выглядели не слишком хорошо для нас. Я насчитал 11 гонщиков, которые атаковали на Патерберге. Но, за 9 км до финиша нам удалось вернуться. Конечно, Саган сегодня был сильнейшим, но четвертое место – это хороший результат для нас. Весь день команда была впереди. Нильс Политт провел отличную работу для команды. Я хорошо знаю Нильса, он живет недалеко от меня. Я знаю его отца, мы с ним вместе выступали на треке, когда я был еще молодым гонщиком. Нильс очень любит велоспорт, он живет им, и этот фактор был одной из причин, почему его взяли в нашу команду. У него большой талант, мы видели это в последние несколько лет, когда он выступал в молодежных гонках. Ему нравятся такие гонки, как «Тур Фландрии», и у этого парня большое будущее, - рассказал спортивный директор Торстен Шмидт.
К сожалению, команду не обошли и неприятные моменты, связанные с падениями – из-за завалов Алексей Цатевич и Вячеслав Кузнецов не смогли продолжить гонку и вынуждены были сойти.
- У нас было несколько падений сегодня. Сначала, упал Кузнецов в районе Моленберга. Ему нужно было заменить велосипед, но технички не пускали вперед в тот момент. К тому же, он упал в ров на обочине дороги, там было грязно, и в таком виде продолжать гонку было невозможно. Затем, Цатевич упал на спуске с Коппенберга. Там тоже не пускали машины, и ему пришлось завершить гонку. Неприятно терять двух важных гонщиков в такой гонке, как «Тур Фландрии», не повезло. Впереди у нас две гонки – «Шелдепрайс» в среду и «Париж – Рубэ» в воскресенье. И в этих гонках мы будем настраиваться на победу, - добавил Шмидт.
Пресс-служба
Команды Мирового Тура KATUSHA
- Комментариев
- (2)
- Просмотров
- (3 011)