Гийом Мартан о борьбе за гороховую майку на 12-м этапе Вуэльты Испании-2020

 

 

  12-й этап Вуэльты Испании-2020, королевский горный этап с финишем на Англиру, перед восхождением на которую участники преодолевали ещё четыре категорийных подъёма, завершился победой велогонщика команды EF Pro Cycling Хью Карти, атаковавшего из группы генеральщиков. На высоте 1560 м, на вершине Англиру, зрители и персонал велокоманд, ждущих велогонщиков, были одеты в тёплые куртки и термобельё,  которое можно приобрести в интернет-магазине five-sport, чтобы не замёрзнуть в ожидании финиша участников, которые проходили подъём более 40 минут.

 

  Хью Карти проехал Англиру за 43 минуты 36 секунд, быстрее по сравнению со временем Альберто Контадора, победившего на вершине Англиру в 2017 году. Испанский велогонщик преодолел Англиру за 44 минуты 48 секунд.

 

  Но помимо кульминации этапа, которой стал подъём Англиру, до восхождения на легендарную вершину в отрыве дня, куда уехала большая группа гонщиков, 27-летний французский велогонщик команды Cofidis Гийом Мартан (Guillaume Martin) вёл свою борьбу за белую майку в синий горох лучшего в горной классификации.

 

 

 

  Так как королевский горный этап с прохождением Англиру был предпоследним из горных этапов в этом выпуске Вуэльты Испании, Гийом Мартан приложил все силы, чтобы увеличить своё преимущество. Он прошёл первым вершину подъёма 3-й категории Альто дель Падрун (Alto del Padrun), где взял 3 очка, затем был первым на вершине подъёма 3-й категории Альто де Санто Эмильяно (Alto de Santo Emiliano).

 

  Он продолжил бороться на подъёме 1-й категории Альто де ла Москета (Alto de la Mozqueta), вершину которой на 60,3 км после старта также прошёл первым и взял 10 очков. Его товарищ по велокоманде Пьер Люк Перишон (Pierre-Luc Perichon) помогал своему капитану зарабатывать горные очки, подстраховывал, чтобы гонщики других команд не обошли Гийома Мартана.

 

  Мартан удержался в отрыве вместе с Маттиа Каттанео из команды Deceuninck-Quick Step и чемпионом Испании Луисом-Леоном Санчесом (Astana) на предпоследнем подъёме дня – подъёме 1-й категории Альто дель Кордаль (Alto del Cordal), где Гийом Мартан также первым прошёл вершину, взяв очередные 10 очков.

 

  В финале Гийому Мартану не удалось удержаться с сильнейшими на Англиру, но свою задачу дня он выполнил. Преимущество французского велогонщика в горной классификации над ближайшим соперником, 27-летним эквадорским велогонщиком команды Ineos Grenadiers Ричардом Карапасом (Richard Carapaz), возглавившим генеральную классификацию после 12-го этапа, составляет 46 очков. На 12-м этапе Гийом Мартан заработал 26 очков, общее количество его очков в горной классификации составило 76.

 

  После финиша 12-го этапа Вуэльты Испании-2020 Гийом Мартан сказал: «Первой целью на этапе было снова  собирать очки, не дать моим соперникам ничего заработать. В этом отношении этап полностью удался, был успешным за исключением финального подъёма. Мы не могли бороться за победу на этапе, потому что у отрыва было очень маленькое преимущество. У меня не было больших иллюзий и надежд по этому поводу.

 

  День всё равно прошёл хорошо, этап завершил тяжёлую, но продуктивную неделю. Делать всё, чтобы сохранить майку, - новый для меня способ ведения гонки. Обычно моя тактика заключалась в том, чтобы ждать как можно дольше после старта, а затем атаковать в конце. Но здесь мне пришлось раздвинуть привычные рамки, чтобы преуспеть. Мне немного трудно, но пока что всё идёт хорошо, я справляюсь!

 

  Не собираюсь сдаваться и в отношении генеральной классификации, особенно когда участвую в Тур де Франс. Но сейчас, на Вуэльте Испании сценарий показал, что я могу ставить и другие цели!»

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (2 070)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники