Гийом Мартан о борьбе за гороховую майку на 12-м этапе Вуэльты Испании-2020

 

 

  12-й этап Вуэльты Испании-2020, королевский горный этап с финишем на Англиру, перед восхождением на которую участники преодолевали ещё четыре категорийных подъёма, завершился победой велогонщика команды EF Pro Cycling Хью Карти, атаковавшего из группы генеральщиков. На высоте 1560 м, на вершине Англиру, зрители и персонал велокоманд, ждущих велогонщиков, были одеты в тёплые куртки и термобельё,  которое можно приобрести в интернет-магазине five-sport, чтобы не замёрзнуть в ожидании финиша участников, которые проходили подъём более 40 минут.

 

  Хью Карти проехал Англиру за 43 минуты 36 секунд, быстрее по сравнению со временем Альберто Контадора, победившего на вершине Англиру в 2017 году. Испанский велогонщик преодолел Англиру за 44 минуты 48 секунд.

 

  Но помимо кульминации этапа, которой стал подъём Англиру, до восхождения на легендарную вершину в отрыве дня, куда уехала большая группа гонщиков, 27-летний французский велогонщик команды Cofidis Гийом Мартан (Guillaume Martin) вёл свою борьбу за белую майку в синий горох лучшего в горной классификации.

 

 

 

  Так как королевский горный этап с прохождением Англиру был предпоследним из горных этапов в этом выпуске Вуэльты Испании, Гийом Мартан приложил все силы, чтобы увеличить своё преимущество. Он прошёл первым вершину подъёма 3-й категории Альто дель Падрун (Alto del Padrun), где взял 3 очка, затем был первым на вершине подъёма 3-й категории Альто де Санто Эмильяно (Alto de Santo Emiliano).

 

  Он продолжил бороться на подъёме 1-й категории Альто де ла Москета (Alto de la Mozqueta), вершину которой на 60,3 км после старта также прошёл первым и взял 10 очков. Его товарищ по велокоманде Пьер Люк Перишон (Pierre-Luc Perichon) помогал своему капитану зарабатывать горные очки, подстраховывал, чтобы гонщики других команд не обошли Гийома Мартана.

 

  Мартан удержался в отрыве вместе с Маттиа Каттанео из команды Deceuninck-Quick Step и чемпионом Испании Луисом-Леоном Санчесом (Astana) на предпоследнем подъёме дня – подъёме 1-й категории Альто дель Кордаль (Alto del Cordal), где Гийом Мартан также первым прошёл вершину, взяв очередные 10 очков.

 

  В финале Гийому Мартану не удалось удержаться с сильнейшими на Англиру, но свою задачу дня он выполнил. Преимущество французского велогонщика в горной классификации над ближайшим соперником, 27-летним эквадорским велогонщиком команды Ineos Grenadiers Ричардом Карапасом (Richard Carapaz), возглавившим генеральную классификацию после 12-го этапа, составляет 46 очков. На 12-м этапе Гийом Мартан заработал 26 очков, общее количество его очков в горной классификации составило 76.

 

  После финиша 12-го этапа Вуэльты Испании-2020 Гийом Мартан сказал: «Первой целью на этапе было снова  собирать очки, не дать моим соперникам ничего заработать. В этом отношении этап полностью удался, был успешным за исключением финального подъёма. Мы не могли бороться за победу на этапе, потому что у отрыва было очень маленькое преимущество. У меня не было больших иллюзий и надежд по этому поводу.

 

  День всё равно прошёл хорошо, этап завершил тяжёлую, но продуктивную неделю. Делать всё, чтобы сохранить майку, - новый для меня способ ведения гонки. Обычно моя тактика заключалась в том, чтобы ждать как можно дольше после старта, а затем атаковать в конце. Но здесь мне пришлось раздвинуть привычные рамки, чтобы преуспеть. Мне немного трудно, но пока что всё идёт хорошо, я справляюсь!

 

  Не собираюсь сдаваться и в отношении генеральной классификации, особенно когда участвую в Тур де Франс. Но сейчас, на Вуэльте Испании сценарий показал, что я могу ставить и другие цели!»

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (2 187)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

1 августа 2026

Donostia San Sebastian Klasikoa

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Словении-2026. Этап 5. Рез ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Бора на этом турнирчике просто без особого труда выиграла его.

  • Николай Н.
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Николай Н.-Фото

    Что Погачар выиграет этот тур сомнение не было. Он это сделал без особого напряжение. Вот последний этап, дал возможность отрыву порезвится на промежутках, а потом поехал в своём темпе и финиш его.

  • medmax
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    medmax-Фото
    Тем не менее, АВ Кондрашов - это стыд и позор. Такое косноязычие, путаницы с гонцами и потери нити гонки редко встретишь в эфире. Но что делать, приходится ставить пока СК денежку зарабатывает?
  • RVL
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    RVL-Фото
    Кстати,да...без дня отдыха валил...и в отличие от победителя, и других участников соревнований -один, без команды
  • Lucky
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Lucky-Фото
    Верно подметили, комментатор главный шоураннер этой гонки, в победе Погачара сомнений не было
  • Grif
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Grif-Фото

    zalex567+++

    Ну да, какой то комментатор лучше, какой то хуже освещает гонку. Но вы то должны следить за гонкой, а не за ошибками комментатора?

  • zalex567
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    zalex567-Фото
    Забавно, что все пишут о своих впечатлениях о "работе" комментатора, а не о самой гонке. Видимо при участии Погачара в гонке Кондрашов становится единственным шоуменом
  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Серафим-Фото

    Неожиданно закончился заключительный этап Тура Швейцарии на велосипедах. Некто Т.Погачар из маленькой, но слегка независимой страны Словения бросился в погоню за лидерами из отстающей группы и вырвал победу на финише. 

     Кстати, комментатор этого действа, некий А. Кондрашов совсем гоняет к концу этой пятидневки. Пожалейте человека, не в его возрасте комментировать всю гонку с первого до последнего дня. Надо же и отдыхать иногда заслуженно.

  • Lucky
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Lucky-Фото

    Кровь из ушей когда Кодрашова слушаешь, не сомневаюсь что он хороший человек, но нет такой профессии, хороший человек.

    Косноязычее, отсутствие элементарного понимание происходящего в гонке.

     

  • Pirn
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Pirn-Фото

    Наконец-то мы узнали кто станет победителем Тура Швейцарии! )

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники