Гийом Мартан о борьбе за гороховую майку на 12-м этапе Вуэльты Испании-2020

 

 

  12-й этап Вуэльты Испании-2020, королевский горный этап с финишем на Англиру, перед восхождением на которую участники преодолевали ещё четыре категорийных подъёма, завершился победой велогонщика команды EF Pro Cycling Хью Карти, атаковавшего из группы генеральщиков. На высоте 1560 м, на вершине Англиру, зрители и персонал велокоманд, ждущих велогонщиков, были одеты в тёплые куртки и термобельё,  которое можно приобрести в интернет-магазине five-sport, чтобы не замёрзнуть в ожидании финиша участников, которые проходили подъём более 40 минут.

 

  Хью Карти проехал Англиру за 43 минуты 36 секунд, быстрее по сравнению со временем Альберто Контадора, победившего на вершине Англиру в 2017 году. Испанский велогонщик преодолел Англиру за 44 минуты 48 секунд.

 

  Но помимо кульминации этапа, которой стал подъём Англиру, до восхождения на легендарную вершину в отрыве дня, куда уехала большая группа гонщиков, 27-летний французский велогонщик команды Cofidis Гийом Мартан (Guillaume Martin) вёл свою борьбу за белую майку в синий горох лучшего в горной классификации.

 

 

 

  Так как королевский горный этап с прохождением Англиру был предпоследним из горных этапов в этом выпуске Вуэльты Испании, Гийом Мартан приложил все силы, чтобы увеличить своё преимущество. Он прошёл первым вершину подъёма 3-й категории Альто дель Падрун (Alto del Padrun), где взял 3 очка, затем был первым на вершине подъёма 3-й категории Альто де Санто Эмильяно (Alto de Santo Emiliano).

 

  Он продолжил бороться на подъёме 1-й категории Альто де ла Москета (Alto de la Mozqueta), вершину которой на 60,3 км после старта также прошёл первым и взял 10 очков. Его товарищ по велокоманде Пьер Люк Перишон (Pierre-Luc Perichon) помогал своему капитану зарабатывать горные очки, подстраховывал, чтобы гонщики других команд не обошли Гийома Мартана.

 

  Мартан удержался в отрыве вместе с Маттиа Каттанео из команды Deceuninck-Quick Step и чемпионом Испании Луисом-Леоном Санчесом (Astana) на предпоследнем подъёме дня – подъёме 1-й категории Альто дель Кордаль (Alto del Cordal), где Гийом Мартан также первым прошёл вершину, взяв очередные 10 очков.

 

  В финале Гийому Мартану не удалось удержаться с сильнейшими на Англиру, но свою задачу дня он выполнил. Преимущество французского велогонщика в горной классификации над ближайшим соперником, 27-летним эквадорским велогонщиком команды Ineos Grenadiers Ричардом Карапасом (Richard Carapaz), возглавившим генеральную классификацию после 12-го этапа, составляет 46 очков. На 12-м этапе Гийом Мартан заработал 26 очков, общее количество его очков в горной классификации составило 76.

 

  После финиша 12-го этапа Вуэльты Испании-2020 Гийом Мартан сказал: «Первой целью на этапе было снова  собирать очки, не дать моим соперникам ничего заработать. В этом отношении этап полностью удался, был успешным за исключением финального подъёма. Мы не могли бороться за победу на этапе, потому что у отрыва было очень маленькое преимущество. У меня не было больших иллюзий и надежд по этому поводу.

 

  День всё равно прошёл хорошо, этап завершил тяжёлую, но продуктивную неделю. Делать всё, чтобы сохранить майку, - новый для меня способ ведения гонки. Обычно моя тактика заключалась в том, чтобы ждать как можно дольше после старта, а затем атаковать в конце. Но здесь мне пришлось раздвинуть привычные рамки, чтобы преуспеть. Мне немного трудно, но пока что всё идёт хорошо, я справляюсь!

 

  Не собираюсь сдаваться и в отношении генеральной классификации, особенно когда участвую в Тур де Франс. Но сейчас, на Вуэльте Испании сценарий показал, что я могу ставить и другие цели!»

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (1 430)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • AlexaaSha
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    AlexaaSha-Фото
    Вот это мужской поступок, как я считаю. Только не передумайте.
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: BlAr
    Всем привет!
    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!
    С уважением, Борис.
    Да забейте на всех. И продолжайте писать. С Уважением Алик.
  • rude_rider
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    rude_rider-Фото
    че за ...
    кто так обидел вас, ?
  • BlAr
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    BlAr-Фото

    Всем привет!

    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!

    С уважением, Борис.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    diplomat-Фото

    Власов должен бороться за победу.

  • василий
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    василий-Фото
    Хорошая гонка сильные участники и маршрут без спринта
  • VeloVelo
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    VeloVelo-Фото
    Вообще не представляю как это возможно.
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    motte-Фото

    Кстати, ремку побил и установил рекорд подъёма: 10% прошёл со скоростью 23 км / час, ужас какой то.

  • RVL
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (40)
    RVL-Фото
    Да узнаем...за эту историю есть кому заплатить и есть кому рассказать. Сам лэнс уже думает как на этом хорошо заработать))
    зы. Я знаю людей, которые считают, что бабло решает
  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (40)
    Pugachev-Фото
    По поводу Армстронга тоже миллионы писали коньяком.... А реально - отмазка про допинг вместо раскрытия всей схемы... Которую МЫ никогда не узнаем. Поэтому не стоит посылать кого-то на шахматную ладью...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники