Зима – время года, когда многие любители велосипеда отказываются от двухколёсного коня из-за непогоды или сугробов. Велосипедисты - профессионалы шоссейного велоспорта в межсезонье предпочитают пересаживаться на горный велосипед. Но есть и более интересный вариант, который поможет не отказываться от любимого вида спорта зимой даже не слишком подготовленному и опытному любителю – это фэтбайк, велосипед с толстыми покрышками.  

 

Купить фэтбайк очень просто, а ещё проще начать на нём кататься в любую погоду. Такой велосипед сразу притягивает к себе внимание, но также покоряет своей надёжностью, именно то, что надо тем, кто обладает не слишком большим опытом езды на велосипеде. А те, кто достаточно уверенно управляют велосипедом, на фэтбайке смогут расширить свои возможности.

 

Новое – это хорошо забытое старое,  велосипеды на широких покрышках удивляли людей ещё в 1930-х годах. А новые технологии помогли вернуть моду на такие велосипеды несколько лет назад. Не только интересный внешний вид, но и возможности такого велосипеда покоряют даже профессионалов шоссейного велоспорта.  Трёхкратный чемпион мира Петер Саган не раз проделывал трюки на фэтбайке, так же, как и другие знаменитые шоссейные велогонщики.  

 

А чем же хорош фэтбайк не для профессионала, а для любителя? Конечно же, тем, что позволяет не бояться самой плохой погоды и самых сложных дорожных покрытий. Управлять фэт-байком можно так же, как и горным велосипедом, по сути, фэтбайк, это и есть разновидность маунтинбайка. Низкое давление в покрышках и их ширина позволяют колесу нейтрализовать самые неприятные неровности, так как покрышка словно поглощает их, ведь площадь соприкосновения такого колеса с поверхностью дороги намного выше, чем у стандартного горного, поэтому такие велосипеды хороши как для езды по песку и камням, так и езды по снегу и льду. Самые коварные тропинки для велосипедиста на фэтбайке уже не будут непреодолимым препятствием. Большие колёса и ещё более широкие трубки расширяют горизонты в прямом и переносном смыслах.

 

Есть инновационные модели, рамы которых весят не более полутора килограмм. Поэтому даже если велосипед выглядит массивным, это не значит, что он будет супертяжёлым и неподъёмным.

 

Не зря Всемирный день фэтбайка отмечается в самые первые выходные первого зимнего месяца – в декабре.

 

Тем, у кого есть фэтбайк, понятие межсезонья не существует, а есть лишь новые возможности и невероятные открытия.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (3 411)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Виктор Сироткин
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (23)
    Виктор Сироткин-Фото
    Когда человек занят таким высокоуровневым ресурсоемким видом деятельности, как велоспорт, он очень мощно развивается и в физиологическом, и в психологическом плане. В этом развитии он достигает высот, где нет негатива, страха, сомнений, а лишь идеи и гармония. На том уровне люди выше, чем похабное понятие "этика".
    Проще говоря, в шоссейном велоспорте есть время побыть наедине с собой и разрешить психологические проблемы, а заодно наградить организм физической работой.
  • Стриж
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (23)
    Стриж-Фото
    Цитата: zalex567
    Ушёл спринт у Ваута. Бывает такое, что здоровье в целом есть, а на финише резкости нет. Не факт, что прежний спринт к нему вернётся. Бывает, что и специальной тренировкой это не изменить. То ли возраст, то ли последствия травм. Жаль.
    Да, смотрю на него , после травмы прошлой весной , как то вроде подсобрался , а после падения на Вуэльте - все в труху. Нет резкости , не мощи на финише , как была когда-то у него даже на Елисейских полях ! А там то не хухры- мухры, золотой этап. Боюсь что спринта у него уже не будет ;(. Раз - случайность , два -совпадение , три- закономерность. П.С. И никуда из Висмы он конечно не уйдет. Контракт отличный -пожизненный можно сказать , больше нигде не получит. И согласен здесь с EL-Fenomeno- тренерить даже будет скорее всего. Вижу его почему о в этом , в отличии от того же МВП.
  • maxxxx
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (23)
    maxxxx-Фото
    В winline выкатили линию на амстел. Только сравнение гонщиков, кто выше. Ваут vs Тибо Нис. 1.73 - 2.05. Задумался. За Тибо слежу. Тоже кроссмен. Типа надо же будет за кого-то болеть, когда Ваут завершит карьеру. Но вот здесь, как по мне, буки подставились. Да, у Тибо был отличный сезон на шоссе в прошлом году. Но это были этапы неделек. А тут амстел. В итоге зарядил максимум на Ваута
  • maxxxx
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (23)
    maxxxx-Фото
    Цитата: Джамайка
    Непонятно, где Ван Арту побеждать, на каких гонках. Что ему подходит? 
    Ардены он едет, нет?


    ну и Ремко молодец, конечно! дальнейшх успехов!
    может быть так, что Погачар наелся и не будет острым на след.неделе? 
    надеюсь на борьбу от всех. Пидкок, Ремко, Алафилип - будет его Тудор?
    Очевидно, где. Этапы гранд туров. Уже 12 есть. После джиро будет 15 )))))
  • RVL
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (11)
    RVL-Фото
    Я секрет никому...
    Судя по общению - человек вы приятный
  • motte
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (11)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    Ну это так же как про жен...
    Сейчас не ясно в чем причина))

    Я, когда учился в Малайзии долгое время, у меня была девушка, смесь арабской крови с индийской, как их называют mixed girl, но ислам не принял, но было в кайф. И, скажу по секрету, её поведение и отношение к мужчине осталось в памяти и по сей день!

    Каждому своё, лишь бы было всё и в цвет и в ёлочку-:)

  • RVL
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (11)
    RVL-Фото

    Ну это так же как про жен...
    Сейчас не ясно в чем причина))..побед..

     

  • motte
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (11)
    motte-Фото

    Вчера на пресс конференции Ремко сообщил, что принял Ислам:

     “Моя вера и мои люди очень сильно мне помогли.

    Да, это ислам.

    Он помогает мне двигаться вперёд. Мы с женой часто молимся вместе и будем продолжать это делать.

    Это что-то прекрасное.”

     

     

    А от себя замечу, что Британии как таковой нет, там полный ислам. 

    А Европа лет через 20 будет так же исламской.

    ЗЫ: вот что жёны делают с любящими мужиками:)

  • RVL
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (23)
    RVL-Фото
    Без Лефевра скорее))
    Про жен.. личную жизнь-это пиар чистой воды.
    Что там конта или канч...боненн..об этом? Хранили и хранят . Свое
  • RVL
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (23)
    RVL-Фото

    Я бы не романтизировал все эти дружбы...

    Со слов СК - одни друганы катают... Откуда он это взял? С фоток? Ну выпили разок...ну пожили в номере...ну простояли на подиуме..это не факт что дружба. Этап жизни.

    Хотя в эфире неплохо выступать посредником в этом.

    обычная рабочая этика. 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники