Преимущества карбоновых велосипедов и их особенности

 

  Рама велосипеда – его сердце и душа. Она сводит все компоненты вместе, она отличает один велосипед от другого. Без рамы велосипеда нет. Поэтому выбор подходящего велосипеда часто сводится к выбору правильной рамы, а значит, материала, из которого велорама изготовлена. Сталь и алюминий – привычные и наиболее популярные материалы для велорамы. Но технологии не стоят на месте. Карбон – углеродное волокно, давно применяется при изготовлении велосипедов и имеет свои плюсы.

 

Преимущества карбоновых велосипедов

 

Плюсы карбоновых велосипедов

 

- Карбоновые велосипеды лёгкие, а если карбоновой будет не только рама, но и вынос руля, сам руль, подседельный штырь детали, то небольшой вес создаст ощутимое преимущество. Важно также определиться, как будет использоваться велосипед - для коротких поездок по ровной дороге или долгих тренировок на выносливость. Для продолжительных поездок лёгкость велосипеда и его жёсткость – важные качества, которым карбоновые велосипеды вполне соответствуют.

 

- Карбон прекрасный амортизатор. Качественная рама, вилка, задние перья из карбона сделают поездку на велосипеде весьма комфортной, потому что будут гасить мелкие вибрации. Карбоновый велосипед – лучший выбор, если комфорт на первом месте.

 

- Прочность. При долгой эксплуатации карбон не так быстро накапливает внутреннее напряжение и усталость, как это бывает со стальными рамами.

 

- Карбоновую раму можно отремонтировать, причём при правильной склейке рама не потеряет жёсткость и прочность. А вот вернуть прежние качества при поломке алюминиевой или стальной раме уже не получится.

 

Если выбор пал на покупку карбонового велосипеда, не стоит пытаться найти модель подешевле. Велорама из дешёвого карбона отличается от качественной тем, что в ней используется меньше слоёв углеродного волокна, меньше эпоксидной смолы, плохой обработки изделия.

 

Минусы карбона:

 

- «Точечные удары» могут сломать карбоновую раму, потому что карбон плохо распределяет инерцию удара по поверхности. Но такие удары случаются редко.

 

- Цена. Качественный карбоновый велосипед не может стоить дёшево.

 

- Карбоновые велосипеды не переносят низких температур, зимой на таком велосипеде лучше не кататься.

 

Что такое карбон?

 

Чтобы сделать велосипедную раму, используется углеродная ткань , состоящая из тысяч углеродных нитей. Углеродная ткань пропитывается эпоксидной смолой, которая добавляет прочности, и в то же время она может деформироваться, но не рваться, что позволяет гасить удары. Если металл придаёт одинаковую жёсткость вдоль любой оси детали, то жёсткость карбона точно регулируется для разных деталей велорамы. Поэтому рамы для велосипедов лучше поглощают вибрации.

 

Карбоновые рамы эргономичны, у них оптимальное сочетание веса и прочности. Карбоновый велосипед – более высокий уровень и возможность сделать новый шаг в своём спортивном развитии.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (4 662)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • JetRevel
    Тур Романдии-2024. 4 этап (8)
    JetRevel-Фото
    Согласен,Бора "сотворила" чудо,более глупых решений из технички давно не было,побежали кто куда,могли забрать этап.
  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 4 этап (8)
    Good Father-Фото
    Власов как обычно 2 ?????? либо 3
  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (8)
    M-07-Фото
    Где они красавцы? Своими неразумными действиями упустили лидерскую майку и победу на этапе.
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 4 этап (8)
    Astanaforever-Фото
    Вот Висма в гарнире..вот это да!!!!!!
  • motte
    Тур Романдии-2024. 4 этап (8)
    motte-Фото

    Арабы в гарнире?!

  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (8)
    M-07-Фото

    Бора, конечно, вытворила, зачем Липовиц атаковал за 3 км до финиша, если достаточно было просто увеличить темп группы? В итоге сами увезли Родригеса от Власова. А потом Липовицу не позволяли ответить на атаку Карапаса, если бы ответил или поехал раньше, то выиграл бы этап и мог бы стать лидером общего зачёта. Бора своими нелепыми действиями профукала лидерство в общем зачёте

  • василий
    Тур Романдии-2024. 4 этап (8)
    василий-Фото
    Красота вот это интересно Боро красавцы и Санек конечно
  • kwwk
    Тур Романдии-2024. 4 этап (8)
    kwwk-Фото

    Красивая развязка. Инеос разобрал сегодня Эмираты. Карапаз молодчага. Но ху есть Липовец? Продолжает радовать Берналь, шанс на возвращение большой.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники