Андрей Гривко: «У меня есть желание работать и дальше в велоспорте!»

 

 

   В преддверии летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, до старта которых осталось не более пятидесяти дней, продолжаем знакомиться с кандидатами национальных сборных по велоспорту. Сегодня в нашей "Олимпийской галереи" представитель сборной Украины. В эксклюзивном интервью VeloLIVE.com читатели получат возможность ближе познакомиться с профессиональным шоссейным велогонщиком Андреем Гривко. 

 

РАЗМИНКА


- Андрей, начало сезона сложилось для вас очень удачно - победа на Туре Средиземноморья. Поделитесь впечатлениями?
- Впечатления - отличные! Для первой гонки - это был отличный старт. С самого начала гонки, хорошо всё пошло. Итоговый результат добавил хорошего настроя на последующие гонки и на весь сезон.


- Победа на Туре Средиземноморья повлияла на отношение руководства команды к вам? Повысился ли к вам “кредит доверия” или остался прежним?
- Повысился, в последние годы наблюдалось некоторое недоверие, потому что не мог выиграть. И моя победа у кого-то, наверное, развеяла эти сомнения. Надеюсь, что теперь для меня будет больше открытых гонок, и я получу возможность действовать, и моя работа не будет заключаться только в помощи капитанам на Гран-турах. Хотел, конечно, в этом году проехать Париж-Ниццу, но команда всё-таки выбрала Тиренно-Адриатико, где Винченцо Нибали намечал бороться за победу, поэтому пришлось ехать туда. В принципе, впереди ещё есть старты, старты за сборную, Олимпийские игры и чемпионат Европы. Будет ещё возможность показать себя.

 

«Олимпийская галерея»: Андрей Гривко, велоспорт-шоссе, сборная Украины«Олимпийская галерея»: Андрей Гривко, велоспорт-шоссе, сборная Украины

 


- А среди сокомандников ваш статус повысился? Завистливые взгляды ловите на себе?
- Да нет, в принципе, нет никакой зависти. У нас ребята все нормальные. Может у кого-то повысился “кредит доверия” (смеётся).


- Доводилось ли вам бывать в Бразилии?
- Нет, в Бразилии ещё ни разу не был.


- Какие ожидания от этой страны, читали о ней что-нибудь?
- Читал немного о Рио-де-Жанейро, знаю, что это экзотическая страна. Несколько лет назад был в Аргентине, наверное, Бразилию с ней можно сравнить, так как они находятся рядом.


- Один известный игрок сборной России по футболу заявил, что в Бразилии говорят на бразильском языке. Согласны с ним?
- Думаю, наверное, да (смеётся). По-моему, больше похож на португальский, а не на бразильский. Может быть бразильский диалект присутствует.


- Как называется столица Бразилии?
- Рио-де-Жанейро.


- Амазонка, что для вас означает это слово?
- Это река в Южной Америке.


- Можете навскидку назвать имена трёх известных бразильцев?
- Двух могу назвать точно - Пеле и Рональдо. И ещё есть одна фамилия знакомая, кстати велогонщик, Антонио Гарнеро (Antonio Fernando Prestes Garnero).


- А с чем у вас ассоциируется Рио-де-Жанейро?
- С карнавалом и Олимпийскими играми 2016 года.

 


- В Бразилии сейчас свирепствуют довольно гадкие комарики. Не боитесь страшных экзотических вирусов, которые то тут, то там появляются под разными “животными названиями”?
- Думаю Международный Олимпийский комитет и наш Олимпийский комитет Украины примут это к сведению, примут необходимые меры, чтобы оградить спортсменов от всевозможных заболеваний и различных комаров.


- Что для вас как спортсмена значат Олимпийские игры?
- В жизни любого спортсмена Олимпийские игры играют огромную роль. К этим соревнованиям отношусь очень серьёзно и ответственно. Олимпиада - это большой старт, который проводится раз в четыре года, поэтому очень ценен.


- Это не первые ваши Олимпийские игры, волнует ли душу мысль о предстоящем участии в Олимпиаде?
- Да, эти игры станут уже третьими в моей карьере. Волнуюсь даже, может быть, меньше, чем в предыдущий раз. Но я спокоен. У меня накопился большой опыт, и уже не тот возраст, чтобы сильно мандражировать, волноваться. Хотелось бы показать хороший результат, поэтому сосредоточен на подготовке. Будем надеяться на хороший результат!


- Уже известно, где будет проходить подготовка к Олимпийским играм-2016?
- Ключевая подготовка пройдёт через Тур де Франс, а после него останется совсем немного времени до начала игр. Можно будет, так сказать, “шлифануть ногу”, правильно отдохнуть и подвести себя под эти десять дней - две недели до старта на Олимпиаде, чтобы поддержать, поймать свежесть, поймать ногу и с правильной ногой участвовать в соревновании.


ОСНОВНАЯ РАБОТА


- Почему вы выбрали именно велоспорт?
- Мой отец занимался велоспортом, в детстве мне очень нравился велосипед. Я тянулся за ним, так и получилось, что любовь к велоспорту у меня привилась с раннего возраста.


- Сейчас вы профессиональный велосипедист, ваш отец и тренер Аскольд Гривко теперь для вас больше родитель или всё же первый тренер?
- Сейчас мой отец для меня больше отец, чем тренер. Первый вклад он сделал, когда я был в младшем возрасте. Дальше, я пришёл в профессионалы. Сейчас он мне даёт больше родительские советы, чем по спортивной подготовке.


- Из числа тех ребят, которые пришли в велоспорт с вами, кто-то ещё занимается велоспортом?
- Мы часто с велогонщиками вспоминаем, с тем же Винченцо Нибали, тех людей, которые когда-то занимались с нами. Большинство уже завершило карьеру, у кого-то ничего не получилось. Так же и со сборной Украины, из тех, с кем мы вместе ездили, по-моему, только Владимир Дюдя сейчас выступает на велосипеде. Многие ребята уже давно занимаются чем-то другим.


- Самая дорогая и памятная медаль?
- Пожалуй - это серебряная медаль с первых Европейских игр в прошлом году.

 

«Олимпийская галерея»: Андрей Гривко, велоспорт-шоссе, сборная Украины«Олимпийская галерея»: Андрей Гривко, велоспорт-шоссе, сборная Украины


- Счёт своим титулам ведёте?
- Конечно!


- И сколько уже насчитали?
- Хороший счёт! Меня он устраивает, но я ставлю целью его увеличить, добавить что-то более значащее…


- Например?
- Призовые места на основных соревнованиях, европейских чемпионатах, на чемпионате мира и на Олимпийских играх.


- И всё-таки, что бы вы хотели выиграть, после чего сказали бы: “Моя карьера состоялась”?
- Что-то одно из вышеперечисленного или же один из монументов велоспорта - классику. И всё-таки хотелось бы ещё выиграть Энеко Тур, после многолетних попыток.


- Самая запомнившаяся гонка?
- Почему-то прошлогодние Европейские игры очень запомнились. Также помню хорошо 2008 год, чемпионат мира, я тогда был пятым.


- В Баку, можно ведь сказать, всё шло по плану, однако до золотой медали немного не хватило, что же произошло?
- Всё шло по плану, но единственное, немного не хватило финиша. Если бы выиграл было бы лучше, поэтому осталось большое разочарование.

 

«Олимпийская галерея»: Андрей Гривко, велоспорт-шоссе, сборная Украины«Олимпийская галерея»: Андрей Гривко, велоспорт-шоссе, сборная Украины


- Назовите три вида спорта для ваших рук и ног. Кроме родного велоспорта, естественно.
- Плавание и теннис. Возможно, даже ими займусь по окончании велосипедной карьеры. Когда мне было 14 лет, параллельно с велоспортом я занимался плаваньем и теннисом. От других видов спорта далёк.


- А лёжа на диване, что на спортивных каналах обычно смотрите?
- То, что идёт по “Евроспорту”. Спортивные каналы смотрю, когда идут интересные гонки, либо соревнования высших уровней.


- Смотрите ли велогонки с вашим участием в записи? Для анализа, например.
- Да, конечно, нравится пересмотреть иногда. Сделать работу над ошибками, посмотреть, что не получилось или наоборот увидеть, что было сделано верно и в нужный момент. Опять же изучить соперников, кто что делал, как другие организовываются. Конечно, со стороны интересно увидеть гонку.


- Какие у вас велогонки самые любимые? Как участвовать, так и наблюдать.
- Во-первых это бельгийские классики, наверное, никто не поспорит с этим. Дух захватывает на протяжении всей дистанции, интересно их и ехать, и наблюдать со стороны.


- Досуг на сборах как проходит? На протяжении нескольких недель в компании одних и тех же лиц, конечно же, хочется отвлечься, как в этом преуспеваете?
- Конечно, отвлечься хочется и от ребят, и от всех. Свободное время иногда провожу с книгой в руках. Если времени достаточно, можно куда-нибудь съездить, на день отдыха, например, поехать погулять, развеяться.

 

«Олимпийская галерея»: Андрей Гривко, велоспорт-шоссе, сборная Украины«Олимпийская галерея»: Андрей Гривко, велоспорт-шоссе, сборная Украины


- Книги какого жанра читать предпочитаете?
- Разные жанры, какой-нибудь триллер, исторический роман. Нравятся книги с психологическим уклоном.


- Вы изрядно поколесили по миру. Какие страны понравились больше всего?
- Европейские страны. Неплохо было в Америке, красиво в Канаде. Азиатские страны, в Австралии тоже было очень интересно. В последнее время больше всего нравится юг Европы.


- Самый красивый город на свете?
- Киев!


- Перейдём к ещё одному важнейшему аспекту жизни профессионального велосипедиста - питанию. Есть ли разница в вашем меню в соревновательные дни и подготовительный период?
- В подготовительный период большое внимание уделяю белковой пищи, меньше ем углеводов и жиров. Во время соревнований углеводов уже ем чуть больше, пью восстановительные напитки, меньше протеина.


- Что больше всего нравится делать с семьёй в свободное от гонок и тренировок время?
- У меня маленькая дочка, мне очень нравится гулять с ней. Люблю ходить с женой в магазин, покупать новую одежду или игрушки.


ЗАКАТКА


- Андрей, что для вас велосипед – кормилец, гид по миру или злобный мучитель?
- Рабочий инструмент.


- Завершив спортивную карьеру лет так эдак через -надцать, свяжете свою дальнейшую жизнь с велоспортом? Или в жизни есть и другие интересы?
- В жизни есть столько интересного! Хотелось бы, конечно, поделиться накопленным в профессиональном велоспорте опытом, кому-то его передать. Если всё хорошо сложится, лет через пять, хотелось бы поработать с профессиональными велогонщиками в хорошей команде. У меня есть желание работать дальше в велоспорте. Возможно, развивать велоспорт в нашей стране. Но у меня есть и другие интересы, я не зацикливаюсь только на велоспорте и на велосипеде. Поживём - увидим по ситуации, как будет складываться у меня в велоспорте, и как кризисы будут влиять на ситуацию в мире. Поэтому сейчас я, прежде всего, сосредоточен на своих результатах.

 

«Олимпийская галерея»: Андрей Гривко, велоспорт-шоссе, сборная Украины«Олимпийская галерея»: Андрей Гривко, велоспорт-шоссе, сборная Украины


- Вы сказали, что есть и другие интересы, назовёте их?
- Я пока не буду о них говорить.


- А какую вы любите слушать музыку?
- Спокойную, расслабляющую. Слушаю и новых исполнителей, в основном европейских. Попса преобладает в моём плэй-листе.


- Если не спортивные программы по ТВ, то какие программы смотрите, находясь дома?
- Дома с семьёй сейчас мы больше смотрим мультики. Вечером иногда можно и фильм посмотреть. С утра новости. Нравится смотреть новости из разных источников и потом сравнивать.


- Охарактеризуйте себя в трёх словах?
- Могу только одним словом - трудоголик.


- Как сильно вас тронул век современных технологий, насколько вы окружены всякими гаджетами, девайсами.
- Окружён, но стараюсь ими пользоваться в меру. Компьютер и телефон - самые необходимые, но соблюдаю меру. Во всём нужен баланс.


- Можете провести день без интернета?
- Да, конечно, из-за отсутствия интернета никакого стресса не испытаю. На сборах часто возникает проблема со связью, меня, наоборот, это радует, потому что появляется больше свободного времени, можно отдохнуть, почитать книгу.  


- Вы активный пользователь соцсетей?
- Опять же - важен баланс! Я не сижу постоянно в сетях, вычитывая комментарии. Твиттер мне совсем не по душе, некоторые люди пишут какой-то бред каждые две минуты. Пользуюсь, когда считаю необходимым. Чаще всего я бываю в Фэйсбуке и Инстаграмм.


- Есть ещё Перископ, Пинтерест, ими пользуетесь?
- Они у меня загружены в телефоне, но я ими практически не пользуюсь.


- Какими вы владеете языками?
- Свободно владею итальянским языком, помимо русского и украинского языка. Немного владею английским и ещё меньше французским.


- С таким языковым багажом открываются большие возможности, а какой из перечисленных иностранных языков всё-таки нравится больше всего?
- Сначала мне нравился итальянский. Сейчас нравится английский, может быть в свободное время при возможности постараюсь его выучить.


- Французский язык даётся тяжелее?
- Да, там такое сложное произношение и тяжело его учить. Выучить итальянский было намного проще, а французским нужно заниматься целенаправленно и с учителем.

 

 

Елена ГЕРМАШОВА

Фотографии Андрея ГРИВКО

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Андрон

    17 июня 2016 12:25 | Регистрация: 4.10.2015

     Интересно, зачем задавать вопросы, на которые никто не отвечает? Никто (вообще никто) не знает столицу Бразилии. Знаменитые люди заканчиваются на каком-нибудь втором футболисте и т.д. 
      А ведь были и есть Оскар Нимейер - знаменитый архитектор с мировым именем, Паоло Коэлья - известнейший писатель(кстати у нас очень популярный), Жоржи Амаду - тоже знаменитый писатель и т.д. Список можно долго продолжать - не только футболом и автогонками известны бразильцы.
      Может не нужно таких вопросов, а то может сложиться образ велогонщика, как человека с однобоким развитием.

    1. Имя: Марина Викторовна

      Cristal

      17 июня 2016 12:40 | Регистрация: 24.12.2009

      Спасибо за ваше внимание! У нас такого образа не сложилось. Будьте проще и не ищите характеристик и диагнозов в каждом слове.

      Only God can judge me ;)

      Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
  2. Имя: Марина Викторовна

    Cristal

    17 июня 2016 12:43 | Регистрация: 24.12.2009

    Кстати, интервью может взять каждый - это не сложно. Мы будем рады получить от вас, Андрон, интервью от любого спортсмена, который еще не отвечал на наши вопросы. Благо национальных сборных много, а кандидатов еще больше.
     
     

    Only God can judge me ;)

    Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
    1. Андрон

      17 июня 2016 12:53 | Регистрация: 4.10.2015

      Я Вас услышал, спасибо.

  3. collega2011

    17 июня 2016 21:00 | Регистрация: 11.03.2011

    Что-то мне этот городок напоминает Бенидорм.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (1)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники