Как правильно ухаживать за одеждой из разных материалов

 

 

Каждый человек желает, чтобы его одежда сохраняла свой изначальный вид как можно дольше. Но для того чтобы она не испортилась раньше времени, за ней нужно правильно ухаживать. В этой статье представлены наиболее распространённые правила ухода за одеждой различного предназначения и из различных материалов.

 

Особенно это касается верхней одежды, так как она, как правило, стоит дорого и покупается не на один сезон. Поэтому недостаточно просто купить верхнюю женскую одежду – за ней ещё нужно и правильно ухаживать, иначе её внешний вид быстро ухудшится. Особенно внимательными к одежде приходится быть тем, кому приходится часто путешествовать, например, профессиональным велогонщикам. Частая упакова и распаковка вещей, небрежность при переездах могут отрицательно сказаться на состоянии верхней одежды.

 

 

Хлопковые изделия

 

 

Хлопок по своей структуре представляет собой небольшие, мягкие и очень тонкие волокна. Этот материал отличается высокой прочностью и устойчивостью к химическим воздействиям, поэтому может довольно долго сопротивляться влиянию жидкости и солнечных лучей. Основные рекомендации по уходу за одеждой из хлопка имеют следующий вид:

 

1. Белые хлопковые наряды, лучше всего, стирать в очень горячей воде, а вот цветные изделия – при температуре не выше 40 градусов Цельсия.

2. Перед тем, как начать стирать цветную хлопковую одежду, её нужно вывернуть наизнанку.

3. Для сушки нужно использовать вешалки – это поможет избежать появления следов от верёвки.

 

 

 

Как правильно ухаживать за одеждой из разных материалов

 

Льняная одежда

 

Лен – это материал, который имеет «блестяще-матовую» поверхность. Уход за изделиями из такого материала подразумевает соблюдение следующих правил:

 

1. Белые и неокрашенные вещи рекомендуется стирать при температуре в 90 градусов Цельсия, а вот для стирки цветных изделий температура воды, как правила, должна быть в два раза ниже – около 40 градусов.

2. При стирке не стоит применять отбеливающие, либо же содержащие хлор средства.

3. Сушку следует проводить на свежем воздухе и в полностью расправленном виде – так на уже высушенной одежде будет минимальное количество заломов.

 

 

Одежда из шёлка

 

 

  Шёлк – это натуральный вид ткани, для добычи которого используют особое насекомое – гусеницу. Однако на сегодняшний день на рынке могут встречаться и изделия из синтетического шёлка – такие ткани отличаются особым блеском и гладкостью.

  Ухаживать за шёлковой одеждой нужно с максимальным вниманием, так как этот материал довольно нежный по своей структуре и требует очень осторожной носки. Такие изделия не переносят высоких температур. А при их стирке не стоит сильно натирать или мять материал – это лишь ухудшит его структуру.

 

 

Одежда из шерсти

 

 

  Стирать шерстяную одежду рекомендуется вручную и в слегка прохладной воде. Не стоит также слишком тщательно выжимать изделия из такого материала – лучше просушить их в горизонтальном положении и подальше от источников тепла.

 

Кожаные изделия

 

  Сразу после покупки одежды из натуральной кожи её нужно обработать специальными водоотталкивающими средствами, которые помогут сохранить чистоту и первоначальный вид изделий долгое время. Если же одежда из этого материала промокла, то необходимо вытереть её при помощи сухой тряпки и оставить сушится в тёмном и несильно тёплом месте.

 

Основные рекомендации по уходу за любыми типами одежды

 

  Кроме всех выше представленных рекомендаций, существуют также и другие, более обобщённые правила ухода, среди которых особое внимание стоит уделить следующим:

 

1. Одежду, которая имеет довольно лёгкий вес, лучше хранить на плечиках – это позволит сохранить её изначальную форму в течение длительного времени.

2. Для хранения шерстяных свитеров или кардиганов не стоит использовать вешалки – так они быстро растянутся из-за своего тяжёлого веса.

3. Если планируется убрать вещь на сезонное хранение, то следует запаковать её в специальные чехлы.

4. Стирать одежду нужно только в том случае, если она грязная – из-за слишком частых стирок она быстро потеряет свой изначальный вид.

Ухаживать за одеждой из различных материалов – важное и не особо трудное занятие. Достаточно лишь соблюдать определённые правила, а также рекомендации, которые указаны самим производителем на специальной этикетке.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (202)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. Пролог (2)
    nightbuster33-Фото

    Кто-то до предела нажимал на педали, кто-то чаще использовал тормоза, но в основном,кому было что-то терять в сезоне, ехали с соблюдением всех правил безопасности-впереди насыщенный  приоритетными гонками сезон.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. Пролог (2)
    Николай Н.-Фото

    Буду болеть за Власова.

  • Геродот
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (41)
    Геродот-Фото

    Цитата: Pugachev
    По поводу Армстронга тоже миллионы писали коньяком.... А реально - отмазка про допинг вместо раскрытия всей схемы... Которую МЫ никогда не узнаем. Поэтому не стоит посылать кого-то на шахматную ладью...

    А какая еще может быть схема,кроме той что раскрыли? Допинг под крышей Вербрюгена и Макуэйда.В книге Алберготти, ОКоннел «Тур Де Франс» и самый громкий скандал в истории спорта" все подробно описано.В сети она есть.



    Может это баян, сорри...Но только сейчас обнаружил...

    Крис Фрум - победитель Тур де Франс (2013,2015-2017).

    Брайан Куксон - президент UCI (2013-2017).

    Однакоbrit

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 3 (1)
    nightbuster33-Фото

    Поднятая рука Леонарди показывает,что Поппель перекрыл дорогу,что подтверждается при повторном просмотре и соотвественно последний получил наказание. Поделом.Кантер дважды терял колесо Баллерини.

  • AlexaaSha
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    AlexaaSha-Фото
    Вот это мужской поступок, как я считаю. Только не передумайте.
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: BlAr
    Всем привет!
    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!
    С уважением, Борис.
    Да забейте на всех. И продолжайте писать. С Уважением Алик.
  • rude_rider
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    rude_rider-Фото
    че за ...
    кто так обидел вас, ?
  • BlAr
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    BlAr-Фото

    Всем привет!

    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!

    С уважением, Борис.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    diplomat-Фото

    Власов должен бороться за победу.

  • василий
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    василий-Фото
    Хорошая гонка сильные участники и маршрут без спринта

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники