На 12-м этапе Тур де Франс-2016 с финишем на Мон-Ванту 23-летний британский гонщик команды  Orica–BikeExchange Адам Йейтс какое-то время побыл виртуальным лидером генеральной классификации, пока организаторы и судьи гонки не приняли решение нейтрализовать время группы генеральщиков.  Падение трёх лидеров гонки Криса Фрума (Sky), Ричи Порта (BMC) и Бауке Моллемы (Trek-Segafredo), врезавшихся в мотоцикл за 1,2 км до финиша, организаторы признали исключительным обстоятельством.

Погода, болельщики и мотоцикл телевизионного оператора внесли коррективы в 12-й этап, один из самых ожидаемых этапов Тур де Франс-2016. Подъём на Мон-Ванту был сокращён организаторами на 6 км из-за сильного ветра, бушующего на вершине «Гиганта Прованса». Но это не спасло гонщиков от хаоса, в который превратились финальные километры для британского гонщика команды Sky Криса Фрума, австралийского гонщика команды BMC Ричи Порта и голландского гонщика команды Trek-Segafredo Бауке Моллемы.

Тур де Франс-2016   В пятницу на 13-м этапе, после покорения Мон Ванту в День взятия Бастилия, участники французского Гран-тура проедут индивидуальную гонку с раздельным стартом протяженностью 37.5 км по рельефу с преобладанием равнинных участков и с финишем в подъем в местечке Пещера Пон д'Арк (Caverne du Pont d’Arc), департамент Ардеш, регион Овернь-Рона-Альпы, которое впервые принимает финиш этапа Тур де Франс.

 

 Первая индивидуальная гонка на время в этом выпуске Тур де Франс важна как для специалистов этой дисциплины, получающих шанс побороться за победу на этапе, так и для генеральщиков, которые будут рассчитывать дальнейшую стратегию гонки исходя из разрывов, полученных в разделке.

 

Первый гонщик стартует в 10:05 (CET). Действующий чемпион мира в индивидуальной гонке на время, белорусский гонщик команды Sky Василий Кириенко стартует в 11:49.  Интервал между стартом гонщиков – 2 минуты, между стартом лидеров – 3 минуты. Лидер общего зачёта Крис Фрум (Sky) замыкает стартовый протокол и отправится на дистанцию последним в 16:39.

 

Представляем Вашему вниманию стартовый протокол, время CET.

Кристиан Прюдомм: «На Тур де Франс произошла неординарная ситуация»Двенадцатый этап Тур де Франс (Tour de France)-2016 войдёт в историю французского Гран-тура. Более часа потребовалось коллегии комиссаров для принятия решения касательно награждения лидера гонки. На заключительных километрах гонки произошёл инцидент, повлёкший падение гонщиков вследствие столкновения с мотоциклом, в котором оказался вовлечён лидер гонки британский гонщик команды Sky Крис Фрум (Chris Froome), а также австралийский гонщик команды BMC Ричи Порт (Richie Porte) и голландский гонщик команды Trek-Segafredo Бауке Молема (Bauke Mollema). В интервью французскому телеканалу France Télévisions директор Тур де Франс Кристиан Прюдомм (Christian Prudhomme) объяснил решение коллегии комиссаров по нейтрализации времени относительно гонщиков, потерявших время на этапе из-за столкновения с мотоциклом.

Zawiercie - Nowy Sacz, 240 км

1. Niccolo Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo
2. Moreno Hofland (Ned) Team LottoNl-Jumbo
3. Luka Mezgec (Slo) Orica-BikeExchange
4. Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
5. Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo
Генеральная классификация после 3 этапа:
1. Fernando Gaviria (Col) Etixx - Quick-Step

Томас Де Гендт (Thomas De Gendt), 29-летний бельгийский гонщик команды Lotto Soudal, одержал победу на 12-м этапе Тур де Франс-2016 с финишем на Мон-Ванту. Этап, проходящий в День взятия Бастилии, был сокращён из-за сильного ветра на 6 км, гонщики финишировали у Шато-Рейнар на высоте 1435 м. Де Гендт отобрался в многочисленный отрыв дня, который начал распадаться на подъёме Мон-Ванту. В итоге от отрыва впереди осталось трое – бельгийский гонщик команды Dimension Data Серж Паувелс, испанский гонщик команды Cofidis Даниэль Наварро и Томас Де Гендт.

Тур де Франс-2016, превью этаповТур де Франс (Tour de France)-2016 продолжает своё шествие по регионам и городам Франции. Тринадцатый этап отправится по маршруту гонки из небольшого городка Бур-Сент-Андеоль (Bourg-Saint-Andéol), расположенного  во французском департаменте Ардеш, на правом берегу Роны. В этих местах развита шёлковая промышленность, а также налажено производство местного вина и оливкового масла. Главной достопримечательностью коммуны Бур-Сент-Андеоль является красивая романская церковь Сент-Андеоль (Saint-Andéol) начала 12-го столетия. В стенах церкви находится саркофаг с мощами святого Андеоля.

Тур де Франс-2016Монпелье - Шале-Рейнар, 178 км 

1. Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
2. Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
3. Daniel Navarro (Esp) Cofidis 

4. Stef Clement (Ned) IAM Cycling
5. Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 


Генеральная классификация после 12 этапа:
1. Adam Yates (Gbr) Orica-BikeExchange

Разгар лета – пора заключения контрактов между велогонщиками и велокомандами, горячее время для спортивных директоров и спортивных агентов велогонщиков. Официально трансферное окно, по правилам Международного Союза Велосипедистов (UCI) открывается 1 августа, но гонщики, которые продляют контракты и остаются в команде, могут объявлять об этом заранее

Видеокамеры на велосипедах. Тур де Франс-2016, 11 этапОдиннадцатый этап Тур де Франс (Tour de France)-2016, простой по рельефу, оказался не менее сложным, чем горный этап. Напряжение в пелотоне держалось от старта до финиша, а чтобы почувствовать атмосферу гонки, достаточно посмотреть видео с видеокамер, установленных на велосипедах гонщиков. Победителем 11-го этапа Тур де Франс-2016 стал Петер Саган (Peter Sagan) из велокоманды Tinkoff.

Равнинный по рельефу, но не самый простой по сложности 11-й этап Тур де Франс-2016 с финишем в Монпелье потребовал от гонщиков предельной концентрации внимания. Ни один из генеральщиков не попал в ловушку, когда команда Tinkoff ускорялась на боковых ветрах, создавая эшелоны. Но атака лидера очковой классификации Петера Сагана (Tinkoff) и лидера общего зачёта  Криса Фрума (Sky) на заключительных 12 км этапа заставила всех претендентов на общий зачёт приложить все силы, чтобы минимизировать отставание.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    MVDP-Фото
    Этот отрыв был обречен с самого начала (как, наверное, и любой другой, столь малочисленный). Никто из них не повезет другого на финиш в полную силу, тем более при наличии запасного варианта. В итоге, ВДП не захотел доезжать, ВВА может и хотел, но не смог.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники