Бахтияр Кожатаев: “Джиро д’Италия научила меня не сдаваться до самого конца”Победой казахстанской велокоманды ”Астана” завершился итальянский Гран-тур Джиро д’Италия-2016. Позади тысячи тяжёлых километров, переживания и незабываемые эмоции, подаренные участниками велогонки всем любителям велоспорта. Для 24-летнего казахстанского велосипедиста Бахтияра Кожатаева Джиро д’Италия-2016 - дебют на таком высоком уровне. Сегодня Бахтияр Кожатаев делится своими впечатлениями о Джиро д’Италия, и рассказывает, какой опыт получил на трёхнедельном марафоне первой в карьере супермногодневки.

Итоги Giro d'Italia-2016 - успех Команда "Газпром-РусВело" успешно завершила первую в своей истории супермногодневную гонку Giro d'Italia. Гонщики финишировали 29 мая в Турине, преодолев в общей сложности дистанцию в 3463,1 км. Наиболее значимым достижением для команды на этой гонке стала победа Александра Фолифорова на 15 этапе - горной разделке в Alpe de Siusi (10,8 км). На этом же этапе Сергей Фирсанов занял четвертое место, а "Газпром-РусВело" стала лучшей командой этапа. Горные гонщики команды были заметны на протяжении всей гонки, участвуя в отрывах и не раз финишировав в десятке сильнейших на сложных горных этапах. 

Серхио Энао (Sergio Henao), 28-летний колумбийский гонщик команды Sky, был вынужден пропустить  Джиро д’Италия-2016 из-за предъявленных Международным союзом велосипедистов (UCI) претензий о несоответствии данных биологического паспорта. Это уведомление гонщик получил 20 апреля, и ему давался срок в 20 дней для того, чтобы предоставить объяснения по поводу биологического паспорта. Независимая комиссия экспертов при аккредитованной Всемирным Антидопинговым агентством лаборатории Лозанны рассмотрела данные, представленные Серхио Энао, и не нашла оснований для продолжения дела.

Международный союз велосипедистов (UCI) закрыл дело 28-летнего колумбийского гонщика команды Sky Серхио Энао (Sergio Henao) о несоответствии показателей биологического паспорта.  Нарушений не выявлено, и Серхио Энао может возвращаться в  гонки. Напомним, что перед стартом Джиро д’Италия-2016 Серхио Энао был отстранён командой от соревнований, так как гонщик получил уведомление от Антидопингового фонда велоспорта (Cycling Anti-Doping Foundation), организации, являющейся правой рукой Международного союза велосипедистов (UCI), в котором сообщается о «вероятных нарушениях антидопинговых правил».

Страницы истории велоспорта: Джиро д'Италия - 20162016
21 этап за 86 ч 32 мин 49 сек
3463,1 км / 40,014  км/ч
198 на старте
156 на финише
99-й выпуск Джиро д’Италия (Giro d'Italia) стартовал шестого мая в Нидерландах в городе Апелдорне (Apeldoorn). За всю историю итальянского Гран-тура этот выпуск стал двенадцатым, когда велогонка стартовала вне Италии. Участниками итальянского Гран-тура стали велогонщики из 34 стран, среди которых большинство составили итальянцы (53 гонщика), на втором месте оказалась Россия с 20 участниками и тремя командами. Всего в гонке приняли участие 22 команды - 198 гонщиков. Самыми возрастным участником Джиро д'Италия-2016 стал итальянец Маттео Тозатто (Matteo Tosatto) из команды Tinkoff, который 14 мая (8-й этап) отметил своё 42-летие. Самым молодым участником Джиро д'Италия-2016 оказался колумбиец Даниэль Мартинес (Daniel Martinez) из команды Wilier-Southeast. Самой возрастной командой на Джиро д'Италия-2016 стала российская команда Tinkoff, средний возраст участников которой составил 31,4 года, самая молодая - итальянская команда Bardiani-CSF, средний возраст составил 25 лет.

 The velodrome is the most delayed of Rio’s permanent Olympic venues. Photograph: David J. Phillip/AP  Олимпийский велодром в Рио-де-Жанейро вновь в эпицентре скандала. Как сообщалась ранее, строительство велодрома в Рио-де-Жанейро затягивается и проведение тестовых соревнований становится невозможным. Сегодня из Бразилии пришли неутешительные новости – городскими властями Рио-де-Жанейро прекращено сотрудничество с компанией, занимающейся строительством олимпийского велодрома. Строительная компания "Tecnosolo" подала документы для объявления компании банкротом, в следствии этого и было прекращено сотрудничество.

Финальная неделя Джиро д’Италия-2016  через твиты велогонщиков помогает увидеть гонку с другого ракурса и заново пережить самые эмоциональные моменты. А  твиты с тренировок  напоминают, что Тур де Франс-2016 уже не за горами.

Ближайшие старты

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Ernat78
    Тадей Погачар занял 2-е место ... (8)
    Ernat78-Фото

    если бы не ушел в обочину, еще не понятно , каким бы он пришел

  • Astanaforever
    Мадс Педерсен второй год подря ... (5)
    Astanaforever-Фото
    Ему надо учить фламандский и победа придет)))
  • Николай Н.
    Джиро д'Абруццо-2025. Этап 1. ... (1)
    Николай Н.-Фото

    А гонка получилась красивой, борьба была и финиш получился хороший.

  • sashaney
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    sashaney-Фото
    Очень похожие ощущения были. Оставалось км ~15, но даже 25 км/ч продавливать не мог. Слез и лежал на траве минут 10. Потом поехал на маленькой передней звезде.
  • sashaney
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    sashaney-Фото

    Цитата: Геродот
    Цитата: Невозмутимый
    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик
    У ВА деревянная медаль , его потолок на сегодняшний день .

    Кто знает, может это цена за переквалификацию в многодневщика. Джиро покажет.
    Как показывает пример Погачара, многодневщики тоже могут выигрывать классики, даже такие как Париж - Рубэ, ну почти ))) Но Фландрию точно могут

    Погачар это исключение из правил. Не стоит с ним сравнивать. Когда последний раз многодневщик генеральщик выигрывал хотя бы Фландрию? Лень копать, не удивлюсь если это было пару раз в каких-нить лохматых годах.

    Погачар показал как можно (не обязательно получится) выигрывать классики, если ты не слон. Рецепт выписал, так сказать. На ПР надо выдать 30 (по честному меньше) интервалов. На Фландрии и того меньше. Интервалы должны быть, конечно же, залихватскими, но направление есть.

  • Гонщик
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик
    Тренер редиска , в такие моменты дают быстрые углеводы...
     
    Почему , обычный кусковой сахар быстро приводит в чувство , но если говорить конкретно о Поге , то никакого голодания не было , иначе бы не было никакого второго места .

    Тренер  специально хотел проучить самоуверенного юнца) В-итоге, юнец на своей шкуре понял что такое "голодовка"
     
    Быстрые углеводы приводят в чувство, но включиться и пахать в прежнем темпе - сил не дают. Поэтому нельзя доводить до голодовки, дальше - провал.
    Кто же доводит , тупо кончились припасы и человек не может даже выйти на смену , на автопилоте , в холодном поту , поэтому грамотный тренер не "учит" , а кормит из технички , ибо ждать когда обрубит полностью , может и до цугундера  довести . 

  • Геродот
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    Геродот-Фото

    Цитата: Гонщик
    Тренер редиска , в такие моменты дают быстрые углеводы...

     

    Почему , обычный кусковой сахар быстро приводит в чувство , но если говорить конкретно о Поге , то никакого голодания не было , иначе бы не было никакого второго места .

    Тренер  специально хотел проучить самоуверенного юнца) В-итоге, юнец на своей шкуре понял что такое "голодовка"

     

    Быстрые углеводы приводят в чувство, но включиться и пахать в прежнем темпе - сил не дают. Поэтому нельзя доводить до голодовки, дальше - провал.

  • Гонщик
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Shalam s Urala
    Цитата: Геродот
    Если ты уже заголодал - фсё, поезд ушел, еду брать поздно, потому что не поможет.

    ну почему, поможет. тошнить будет не так грустно. но снова "включиться" - уже точно нет.
    вспоминаю как впервые заголодал на трене (в юности). тренер оценивает зелёное лицо и предлагает пересесть в техничку. но у меня ещё оставались силы погеройствовать в "брось меня командир" ! тренер, думаю, сообразил, что такое "Г" в педагогических целях я должен сожрать до дна - и "ну давай доезжай потихоньку"
    доехать оставалось пустяк км 30. тащился долго. км за 5 силы оставили настолько, что слез с велика и прилёг на обочине. жаркий день, а меня морозит и я смотрю как Андрюша Болконский на пролетающие облачка и думаю о смысле всего этого. както добрался. тренер на базе - "о! доехал, молодец - на вот тебе яблоко!" ))
    самое вкусное яблоко в жизни!
    Тренер редиска , в такие моменты дают быстрые углеводы .



    Цитата: salomon
    Цитата: Гонщик
    Биоробот таки проиграл , не может быть .
    "Биоробот" наберётся опыта на Рубэ и через пару лет уделает в.д.Пула !!!
    Через пару лет многое может измениться , он то вполне мог уделать в этой гонке .



    Цитата: Геродот
    Цитата: VeloVelo
    Если ты заголодал в такой гонке и борешься за победу, то пофиг, из какой технички брать еду. Всё или ничего. Ну, это моё мнение.
    Если ты уже заголодал - фсё, поезд ушел, еду брать поздно, потому что не поможет. Надо не доводить до такого состояния и есть во-время. Так что если Пога заголодал - сам виноват, что прощелкал.
    Почему , обычный кусковой сахар быстро приводит в чувство , но если говорить конкретно о Поге , то никакого голодания не было , иначе бы не было никакого второго места .

  • Стриж
    Мадс Педерсен второй год подря ... (5)
    Стриж-Фото
    Да , обидно однако, в самый не подходящий момент- прокол поймал. Но просто красавец - это 3 место - выше как по мне что прошлогоднее. А так как было бы - это все сказки Венского леса
  • SVS
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    SVS-Фото
    Боюсь, что велокомпьютер Тадея не потерян, а украден. После падения он оставался на руле. Но там были три болельщика, один с бельгийским (кажется) флагом.

    https://www.instagram.com/reel/DIbFuWvohDY/?igsh=MWtxcXZmd3h0ZG81MQ==

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники