Капитан испанской команды Movistar Алехандро Вальверде (Alejandro Valverde) стартовал на Тур де Франс-2014, поставив целью попадание на подиум, но финишировал на Гран-туре 4-м. Это лучший результат, показанный Алехандро Вальверде в генеральной классификации за семь раз, которые он принимал участие в Тур де Франс (5-й (2007), 9-й (2008), 20-й (2012) и 8-й (2013). 34-летний Алехандро Вальверде уступил 1:25 французскому гонщику Тибо Пино (FDJ), занявшему третье место, и 9:40 победителю Тур де Франс-2014 Винченцо Нибали. Хотя 4-е место – приличный результат на Гран-туре, он является слабым утешением для гонщика, который с самого старта сезона ставил целью попадание на подиум Большой Петли, а теперь упустил, возможно, лучший шанс в карьере.
27 июля, в воскресенье, 42-летний немецкий гонщик команды Trek Factory Racing Йенс Фохт (Jens Voigt) финишировал на 17-м в карьере Тур де Франс. Впервые немецкий гонщик принял участие в Большой Петле в 1998 году, в 2001 взял первую победу на этапе, затем повторил успех в 2006. Йенс Фохт, мастер отрывов, решил попрощаться с Туром и зрителями в своей традиционной манере – атаковав на первом круге на Елисейских Полях. И пусть этот отрыв был обречён, Йенс Фохт, начавший этот Тур де Франс с атаки на первом этапе, поставил своеобразную подпись на заключительной странице Тур де Франс-2014.
Впервые с 1984 года французские велогонщики поднялись на подиум Тур де Франс. 37-летний Жан-Кристоф Перо (Jean-Christophe Peraud) из команды AG2R-La Mondiale, занявший на французском Гран-туре второе место, к тому же, стал ещё и одним из самых возрастных гонщиков на подиуме Большой Петли за последние сорок лет. Предыдущим лучшим результатом Перо на Туре было 10-е место в 2011. 24-летний Тибо Пино (Thibaut Pinot), поднявшийся на третью ступень подиума, в 2012 году замкнул на Туре десятку сильнейших.
Гонщик «РусВело» Роман Майкин финишировал третьим на классической однодневке первой категории Giro della Toscana. Престижная гонка протяженностью 195 км финишировала в Ареццо в 87-й раз. В острой борьбе победителем стал голландский ветеран из Orica- Green Edge Петер Веенинг. Третье место приносит российскому спортсмену и команде 32 очка UCI.
На заключительном, 21-м этапе «Тур де Франс» российская команда «Катюша» вновь была на первых ролях. Гонщик «Катюши» Александр Кристофф был близок к новому успеху, заняв второе призовое место в спринте на Елисейских Полях.Команда «Катюша» завершает «Тур де Франс» с внушительным багажом успехов: Александр Кристофф выиграл 12-й и 15-й этап, а также завоевал 4 призовых места на других этапах, в итоге, заняв 2-е место в классификации лучшего спринтера французского Гранд-тура (зеленая майка), уступив лишь Петеру Сагану из «Cannondale». Хоаким Родригес в течение недели носил гороховую майку лучшего горного гонщика, в итоге, заняв 3-е место в соответствующей классификации после Рафала Майки из «Tinkoff-Saxo» и Винченцо Нибали из «Astana». Юрий Трофимов в итоговой генеральной классификации занял 14-е место.
Винченцо Нибали, 29-летний итальянский гонщик казахстанской команды Astana, одержал победу на Тур де Франс-2014 и стал шестым в истории велоспорта гонщиком, побеждавшим на всех трёх Гран-турах (Джиро д’Италия, Тур де Франс и Вуэльта Испании) наряду с с Жаком Анкетилем, Феличе Джимонди, Эдди Мерксом, Бернаром Ино и Альберто Контадором. Нибали победил с внушительным преимуществом, опередив своего ближайшего соперника на 7 минут 37 секунд. Нибали не только стал победителем Тура, но ещё и выиграл на нём четыре этапа, а также удерживал жёлтую майку лидера на протяжении почти всей гонки, взяв её после первой победы уже на 2-м этапе, отдав всего на один день после 9 этапа французскому гонщику Lotto-Belisol Тони Галлопану. Жёлтая майка вернулась к Нибали после его второй победы на этапе Тур де Франс-2014 и осталась на его плечах до Елисейских Полей.
Самое смешное будет если Вини не сможет взять Вуэльту в отсутствии Поги. Это будет самый страшный удар под дых за всю его карьеру. А проигрывать есть кому. Тот же Карапас или Аюсо. В Алмейду не верю. Или фортового вуэльтиста Роглича, если он поедет. А может возьмет и выстрелит Макс Пул, темная лошадка. Всякое можно ожидать от ноунеймовской молодежи.
Я тоже наблюдаю усиление борьбы. Этот Тур Погачару дался сложнее, чем прошлый. И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию. Плохой день у Винни на первой разделке сыграл негативную роль.
Это чем-же ? На третьей неделе вообще катался на колесе у Вини , разве что на последнем этапе решил поработать , вообще никаких шансов не дал мышонку , хотя видно было что приболел под конец , иначе никакой Арт ничего бы не выиграл .
Цитата: Александра
Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.
Там ещё с Куссовской Вуэльты что-то не то .
Цитата: Astanaforever
Дело не в подготовке. Все в характере , духе и авантюризме, которых нет в Вини от слова совсем в отличие от словенца. Вини и сам же это и подтверждает говоря, что стал сильнее чем раньше. Тадей победил Йонаса на ТДФ еще до начала тура своими шикарными победами на весенних классиках и недельных гонках.
Когда прухи нет , никакой характер не поможет , не видать больше Вини ТДФ , разве что Пога решит ретироваться и повесит велик на гвоздь , с малолетства ведь на высокооктановом .
Если Погачар не лукавит и это хоть отчасти откровение, то видимо УЖЕ есть проблемы с мотивацией. Такое ощущение, что ему нужен равный соперник, который прогрел бы его пару раз, особенно на туре. Хоть Винегор и был в отличной форме, но все же реальной опасности в генерале видимо Пога, особенно после 2 недели, не ощущал. Плюс огромная нагрузка, ведь он ездит и побеждает во многих гонках в отличии от классических старорежимных генералов, которые ставили себе целью тдф и шли к этому, не участвуя вообще почти нигде. Я не сильный фан Пога, но как тут не раз подмечали с ним явно веселее, может зажечь любую гонку, в которой участвует. Да вообще насколько стало меньше колхоза на тдф, в том числе на прошедшем. Хоть Тадей и доминатор, но без него в пелотоне точно более скучно
отличный всё-таки гонщик! океан таланта, страсти в атаках, много побед, улыбок, глупостев не произносит, всегда позитивен, не матерится! - даже когда по-другому уже ПРОСТО НЕЛЬЗЯ!!.. ну почему, ПОЧЕМУ я болею не за него?!! )) и видно было как устал, и в глазах печаль-тоска (хочу к Уршке и всё забыть), вполне человечный человек, ну какой ейбо киборг? кто-то вот недоволен - шибко доминирует. но люди ж во времена Эдика-канибалла как-то справлялись с собой? сильнее умом были? при том что Тадей пока и не сравнялся подозревать его в Д - по мне просто стрём. сложно уважать тех, кто не уважает чужую "презумпцию" а Йонас ещё выиграет Тур!
Как вообще можно переживать -болеть за киборга ? Даже имя какой-то ушки выучил ... Всё у него в полном порядке , пока вада не возьмётся за арабов и не только, по настоящему.
Цитата: rude_rider
все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
Соскочит примерно как манда-нойнер , была такая биатлонистка , тоже чудеса исполняла , пока лобби не иссякло .