Гонщики австралийской команды Orica-GeenEdge в прошлом году успешно выступили на Тур де Франс, взяв две победы на этапах (Саймон Герранс выиграл 3-й этап, 1-е место в командной гонке с раздельным стартом), также в команде четыре дня находилась жёлтая майка лидера. В этом году гонщики Orica-GreenEdge снова едут за победами на этапах. Пять из девяти гонщиков команды – Люк Дабридж (Luke Durbridge), Майкл Мэттьюс (Michael Matthews), Мэт Хэйман (Mat Hayman), Йенс Кёкелейр (Jens Keukeleire) и Саймон Йейтс (Simon Yates) - впервые стартуют на Тур де Франс, остальные четверо – Саймон Герранс (Simon Gerrans), Саймон Кларк (Simon Clarke), Свейн Тафт (Svein Tuft) и Михаэль Альбазини (Michael Albasini) входили в состав в прошлом году.
Чемпион мира по трековым гонкам Иван Ковалев подписал контракт с тайваньской командой RTS-Santic, и уже 6 июля примет участие в многодневной гонке Qinghai Lake по дорогам Китая. "Компания RTS – известный производитель велосипедов, Santic производит велосипедную форму – рассказывает Ковалев. – Вместе они создали боеспособную команду, к которой я счастлив присоединиться".
Казахстанская команда Astana объявила состав на Тур де Франс-2014. Целью команды является победа на Большой Петле, капитан команды, 29-летний итальянский гонщик Винченцо Нибали (Vincenzo Nibali), который выйдет на старт в майке чемпиона Италии, в 2012 году занял на Тур де Франс 3-е место. Поддерживать Нибали в борьбе за жёлтую майку будут: Микеле Скарпони (Michele Scarponi), Якоб Фуглсанг (Jakob Fuglsang), Лиуве Вестра (Lieuwe Westra), Танел Кангерт (Tanel Kangert), Алессандро Ванотти (Alessandro Vanotti), Андрей Гривко (Andriy Grivko), Дмитирй Груздев (Dmitriy Gruzdev) и Максим Иглинский (Maxim Iglinskiy).
На старт 101-го Тур де Франс выйдут 18 команд World Tour и 4 проконтинентальные команды. Предлагаем вашему вниманию предварительные составы участников. Под первым номером будет стартовать победитель Тур де Франс-2013 британский гонщик Крис Фрум из команды Sky. Номера условно.
Команды: Astana, Belkin, BMC Racing Team, IAM Cycling, Katusha Team, Lotto Belisol, Omega Pharma - Quick Step, Orica-GreenEdge,Team Giant-Shimano, Team Netapp-Endura, Trek Factory Racing,Team Sky, Cofidis, Europcar, FDJ, AG2R La Mondiale, Bretagne-Seche, Cannondale, Tinkoff-Saxo, Movistar, Lampre-Merida, Garmin-Sharp объявили состав.
В преддверии Тур де Франс традиционно проводятся национальные чемпионаты, где определяется победитель в гонке с раздельным стартом и в групповой гонке. VeloLIVE, как всегда, будет держать вас в курсе всех событий.
Итальянская команда Lampre-Merida определилась с составом на Тур де Франс-2014. В команде будет два капитана – чемпион мира, 27-летний португальский гонщик Руй Кошта (Rui Costa) и победитель Вуэльты Испании-2013 42-летний американский гонщик Крис Хорнер (Rui Costa), которые будут бороться за высокие места в общем зачёте. В последний раз Крис Хорнер принимал участие в Тур де Франс в 2012, заняв тогда 13-е место, лучшим результатом американского гонщика на французском Гран-туре является 9-е место в 2010 году. Для Хорнера этот старт на Туре будет седьмым в карьере.
Роглич какую-то паузу сделал посреди спринта, отвлёкся что-ли или руль перехватывал. Но последние метры были очень бытсрыми. Как минимум, финишный рывок в гору при нём.
Захватывающим будет 6-ой этап,кроме торчков по дистанции,финиш:6км. с 7,5%. Может определится окончательный лидер,но последний (7-ой) этап с одним торчком посередине(более 90км.)+6 колец(по 8 км.),где будет большой "раздрай",трудно что-либо спрогнозировать,если не будет большого разрыва между лидерами после 6-го этапа.
Можно быть в супер форме, можно быть морально уставшим, но есть ещё воля случая. Порой жёсткая, как удар фейсом об асфальт. Массовой залав, куда некуда деваться, лечь на знакмом повороте и т.д. и состояние не важно.
Альберто Контадор предостерегает Тадея Погачара от "значительного риска" на Париж-Рубе, но признает: "Он единственный гонщик в мире, способный выиграть практически любую гонку".