Эндрю Талански, Photo © B.Papon25-летний американский гонщик команды Garmin-Sharp Эндрю Талански (Andrew Talansky) взял самую крупную победу в своей карьере – стал победителем общего зачёта многодневной гонки Мирового тура (World Tour) Критериум Дофине-2014 . 30-летний испанский гонщик команды Sky Микель Ниеве (Mikel Nieve) выиграл заключительный 8-й этап Критериума Дофине, это третья крупная победа в его карьере и первая, одержанная в форме команды Sky. Ниеве и Талански отобрались в отрыв из 23 человек.

Об этапе: Эндрю Талански, Микель Ниеве, Юрген ван ден Брук, Вилко Келдерман, Винченцо Нибали.

   Завершилась многодневная гонка Критериум Дофине, победителем которой стал американский гонщик Эндрю Талански из протуровской команды Garmin-Sharp. UCI опубликовал текущий рейтинг, в индивидуальном зачете испанец Альберто Контадор занимает 1 место с 397 очками. В рейтинге команд на 1-м месте бельгийская команда Omega Pharma - Quick Step. В рейтинге по странам на первом месте Испания.

Кэмерон Мейер, photo via @GWcomАвстралийский гонщик команды Orica-GreenEdge Кэмерон Мейер (Cameron Meyer) взял победу на 2-м этапе Тура Швейцарии-2014. 26-летний австралийский гонщик обошёл в спринте своих попутчиков по отрыву Филипа Дейгнана (Philip Deignan) из команды Sky и Лоуресна Уорбасса (Lawrence Warbasse) из команды BMC. Гонщики вошли в ранний отрыв, сформировавшийся через 15 км после старта, но затем Дейгнан, Уорбасс атаковали за 30 км до финиша на финальном подъёме Brünigpass, а Мейер сумел переложиться к ним на спуске. За километр до финиша тройка имела больше минуты преимущества над пелотоном. Мейер оказался сильнее своих соперников. Пелотон финишировал через 14 секунд, спринт из группы вырезал Петер Саган (Cannondale), опередивший Бена Свифта (Sky). Тони Мартин (Omega Pharma - Quick-Step) сохранил лидерство в общем зачёте. Полные результаты 2 этапа Тура Швейцарии-2014.

Эндрю Талански8-й заключительный горный этап Критериума Дофине-2014 решил всю гонку, кардинально поменяв все верхние строчки генеральной классификации. Отрыв дня составила многочисленная группа гонщиков, среди которых были и те, кто находился в топ-10 общего зачёта. 25-летний американский гонщик команды Garmin-Sharp Эндрю Талански (Andrew Talansky), который активно работал в отрыве и пытался уехать от попутчиков за 12,4 км до финиша, благодаря преимуществу, заработанному отрывом, сумел на последнем этапе перехватить лидерство в общем зачёте и впервые в карьере стать победителем гонки Мирового тура. 

Микель НиевеПобедителем финального, 8-го этапа Критериума Дофине-2014 стал испанский гонщик команды Sky Микель Ниеве (Mikel Nieve), атаковавший из отрыва за 3,4 км до финиша. Ниеве уехал от попутчиков и удержал преимущество в три секунды. За его спиной на финальном километре из отрыва атаковали французский гонщик AG2R La Mondiale Роман Барде (Romain Bardet) и британский гонщик Orica-GreenEdge Адам Йейтс (Adam Yates), финишировавшие через 3 секунды и занявшие 2-е и 3-е места соответственно. Каждый из атаковавших из отрыва стремился улучшить своё положение в общем зачёте, что, прежде всего, с блеском удалось американскому гонщику команды Garmin-Sharp Эндрю Талански (Andrew Talansky), который финишировал 4-м, но в итоге занял в генеральной классификации 1-е место, опередив испанского гонщика Tinkoff-Saxo Альберто Контадора на 27 секунд. Полные результаты 8 этапа Критериума Дофине-2014

Bellinzona - Sarnen, 181.8 км

1. Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge

2. Philip Deignan (Irl) Team Sky
3. Lawrence Warbasse (Usa) BMC
4. Peter Sagan (Svk) Cannondale
5. Ben Swift (Gbr) Team Sky

 

Генеральная классификация после 2 этапа:

1. Tony Martin (Ger) OPQS

 

+ВИДЕО

 


Megeve - Courchevel, 131.5 км

1. Mikel Nieve (Spa) Team Sky

2. Romain Bardet (Fra) AG2R
3. Adam Yates (Gbr) Orica GreenEdge
4. Andrew Talansky (Usa) Garmin-Sharp
5. Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto-Belisol

  

Итоговая генеральная классификация:
1. Andrew Talansky (Usa) Garmin-Sharp

 

+ВИДЕО

Фабиан Канчеллара, Photo © nzz.chФабиан Канчеллара (Trek Factory Racing), который на прошлой неделе упал на скорости 55 км/ч во время разведки дистанции разделки Тура Швейцарии-2014, несмотря на нарушенные из-за падения планы тренировок, после травмы сумел показать на 1-м этапе домашней гонки 4-й результат, проиграв победителю Тони Мартину (OmegaPharma-QuickStep) 16 секунд. Фабиан Канчеллара на данный момент находится лишь на первой фазе восстановления формы после весенней части сезона. Тур Швейцарии – его домашняя гонка, в которой он принимал участие 11 раз.

Немного о странностях гостиниц, в которых размещали гонщиков на Критериуме Дофине, о семье и детях, о тренировках, массаже расскажут твиты гонщиков профессионального пелотона…И, конечно, одной из главных тем твитов становится чемпионат мира по футболу.

Тони Мартин, Photo © Omega Pharma - Quick-Step Cycling TeamТони Мартин (Tony Martin), гонщик команды Omega Pharma - Quick-Step, действующий чемпион мира в индивидуальной гонке на время, выиграл 1-й этап Тура Швейцарии-2014. 9,4-км дистанцию гонки с раздельным стартом Мартин прошёл за 13’48”, опередив ближайшего соперника, гонщика команды Giant-Shimano Тома Дюмаулина (Tom Dumoulin) на 6 секунд. Это третья победа Тони Мартина в индивидуальной гонке на время в этом сезоне (он выиграл разделку на 3-м этапе Тура Бельгии и 6-м этапе Тура Страны Басков).

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники