Эндрю Талански, Photo © B.Papon25-летний американский гонщик команды Garmin-Sharp Эндрю Талански (Andrew Talansky) взял самую крупную победу в своей карьере – стал победителем общего зачёта многодневной гонки Мирового тура (World Tour) Критериум Дофине-2014 . 30-летний испанский гонщик команды Sky Микель Ниеве (Mikel Nieve) выиграл заключительный 8-й этап Критериума Дофине, это третья крупная победа в его карьере и первая, одержанная в форме команды Sky. Ниеве и Талански отобрались в отрыв из 23 человек.

Об этапе: Эндрю Талански, Микель Ниеве, Юрген ван ден Брук, Вилко Келдерман, Винченцо Нибали.

   Завершилась многодневная гонка Критериум Дофине, победителем которой стал американский гонщик Эндрю Талански из протуровской команды Garmin-Sharp. UCI опубликовал текущий рейтинг, в индивидуальном зачете испанец Альберто Контадор занимает 1 место с 397 очками. В рейтинге команд на 1-м месте бельгийская команда Omega Pharma - Quick Step. В рейтинге по странам на первом месте Испания.

Кэмерон Мейер, photo via @GWcomАвстралийский гонщик команды Orica-GreenEdge Кэмерон Мейер (Cameron Meyer) взял победу на 2-м этапе Тура Швейцарии-2014. 26-летний австралийский гонщик обошёл в спринте своих попутчиков по отрыву Филипа Дейгнана (Philip Deignan) из команды Sky и Лоуресна Уорбасса (Lawrence Warbasse) из команды BMC. Гонщики вошли в ранний отрыв, сформировавшийся через 15 км после старта, но затем Дейгнан, Уорбасс атаковали за 30 км до финиша на финальном подъёме Brünigpass, а Мейер сумел переложиться к ним на спуске. За километр до финиша тройка имела больше минуты преимущества над пелотоном. Мейер оказался сильнее своих соперников. Пелотон финишировал через 14 секунд, спринт из группы вырезал Петер Саган (Cannondale), опередивший Бена Свифта (Sky). Тони Мартин (Omega Pharma - Quick-Step) сохранил лидерство в общем зачёте. Полные результаты 2 этапа Тура Швейцарии-2014.

Эндрю Талански8-й заключительный горный этап Критериума Дофине-2014 решил всю гонку, кардинально поменяв все верхние строчки генеральной классификации. Отрыв дня составила многочисленная группа гонщиков, среди которых были и те, кто находился в топ-10 общего зачёта. 25-летний американский гонщик команды Garmin-Sharp Эндрю Талански (Andrew Talansky), который активно работал в отрыве и пытался уехать от попутчиков за 12,4 км до финиша, благодаря преимуществу, заработанному отрывом, сумел на последнем этапе перехватить лидерство в общем зачёте и впервые в карьере стать победителем гонки Мирового тура. 

Микель НиевеПобедителем финального, 8-го этапа Критериума Дофине-2014 стал испанский гонщик команды Sky Микель Ниеве (Mikel Nieve), атаковавший из отрыва за 3,4 км до финиша. Ниеве уехал от попутчиков и удержал преимущество в три секунды. За его спиной на финальном километре из отрыва атаковали французский гонщик AG2R La Mondiale Роман Барде (Romain Bardet) и британский гонщик Orica-GreenEdge Адам Йейтс (Adam Yates), финишировавшие через 3 секунды и занявшие 2-е и 3-е места соответственно. Каждый из атаковавших из отрыва стремился улучшить своё положение в общем зачёте, что, прежде всего, с блеском удалось американскому гонщику команды Garmin-Sharp Эндрю Талански (Andrew Talansky), который финишировал 4-м, но в итоге занял в генеральной классификации 1-е место, опередив испанского гонщика Tinkoff-Saxo Альберто Контадора на 27 секунд. Полные результаты 8 этапа Критериума Дофине-2014

Bellinzona - Sarnen, 181.8 км

1. Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge

2. Philip Deignan (Irl) Team Sky
3. Lawrence Warbasse (Usa) BMC
4. Peter Sagan (Svk) Cannondale
5. Ben Swift (Gbr) Team Sky

 

Генеральная классификация после 2 этапа:

1. Tony Martin (Ger) OPQS

 

+ВИДЕО

 


Megeve - Courchevel, 131.5 км

1. Mikel Nieve (Spa) Team Sky

2. Romain Bardet (Fra) AG2R
3. Adam Yates (Gbr) Orica GreenEdge
4. Andrew Talansky (Usa) Garmin-Sharp
5. Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto-Belisol

  

Итоговая генеральная классификация:
1. Andrew Talansky (Usa) Garmin-Sharp

 

+ВИДЕО

Фабиан Канчеллара, Photo © nzz.chФабиан Канчеллара (Trek Factory Racing), который на прошлой неделе упал на скорости 55 км/ч во время разведки дистанции разделки Тура Швейцарии-2014, несмотря на нарушенные из-за падения планы тренировок, после травмы сумел показать на 1-м этапе домашней гонки 4-й результат, проиграв победителю Тони Мартину (OmegaPharma-QuickStep) 16 секунд. Фабиан Канчеллара на данный момент находится лишь на первой фазе восстановления формы после весенней части сезона. Тур Швейцарии – его домашняя гонка, в которой он принимал участие 11 раз.

Немного о странностях гостиниц, в которых размещали гонщиков на Критериуме Дофине, о семье и детях, о тренировках, массаже расскажут твиты гонщиков профессионального пелотона…И, конечно, одной из главных тем твитов становится чемпионат мира по футболу.

Тони Мартин, Photo © Omega Pharma - Quick-Step Cycling TeamТони Мартин (Tony Martin), гонщик команды Omega Pharma - Quick-Step, действующий чемпион мира в индивидуальной гонке на время, выиграл 1-й этап Тура Швейцарии-2014. 9,4-км дистанцию гонки с раздельным стартом Мартин прошёл за 13’48”, опередив ближайшего соперника, гонщика команды Giant-Shimano Тома Дюмаулина (Tom Dumoulin) на 6 секунд. Это третья победа Тони Мартина в индивидуальной гонке на время в этом сезоне (он выиграл разделку на 3-м этапе Тура Бельгии и 6-м этапе Тура Страны Басков).

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    MVDP-Фото
    Этот отрыв был обречен с самого начала (как, наверное, и любой другой, столь малочисленный). Никто из них не повезет другого на финиш в полную силу, тем более при наличии запасного варианта. В итоге, ВДП не захотел доезжать, ВВА может и хотел, но не смог.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники