17-й этап Джиро д’Италия-2014, последний из промежуточных перед финальными горными баталиями, выиграл гонщик итальянской проконтинентальной команды Bardiani-CSF Стефано Пирацци (Stefano Pirazzi). Это первая победа на Гран-туре 27-летнего гонщика и третья победа команды Bardiani-CSF на этапах Джиро-2014. Этап, который мог завершиться спринтерской борьбой, покорился гонщику из отрыва. Многочисленная группа, в которую отобрались более 20 гонщиков, набрала солидное преимущество, максимальный разрыв превышал 12 минут.

Об этапе: Стефано Пирацци, Томас де Гендт, Наиро Кинтана, Диего Улисси

Bergen - Ulvik, 161 км

1. Jerome Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert

2. Magnus Cort Nielsen (Den) Cult Energy Vital Water
3. Holst Sondre Enger (Nor) Sparebanken Sor
4. Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
5. Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team

Итак, вчера состоялось открытие Чемпионата Азии по велоспорту на шоссе. Открытие проходило возле ледовой арены «Караганды Арена». Сегодня же в Караганде прошли первые соревнования среди юниоров и юниорок, а также женщин.
Если рассматривать организацию с точки зрения обычного зрителя, то организация не на самом высоком уровне. Ниже приведу несколько причин:
- Отсутствие масштабной рекламы и информирования жителей города о велогонках, также отсутствуют призывы к жителям приходить посмотреть на соревнования и поболеть за спортсменов.

Горный этап станет серьёзным испытанием для участников Джиро-2014 – прохождение перевалов Сан-Пеллегрино и Редебус и финиш на вершине 1-й категории в Вальсугане. Потрясающие альпийские пейзажи провинции Тренто будут достойным фоном для одного из решающих этапов Джиро д’Италия. Пелотон отправится в путь из города Беллуно (Belluno), столицы одноимённой провинции региона Венето северной Италии. Древние стены Беллуно возвышаются на холме у слияния рек Ардо и Пьяве. По одной из версий название города происходит от кельтского «belo-dunum», что означает «прекрасный холм».

фото (с) @matthewcbeaudinВ Сарнонико, перед стартом 17 этапа Джиро д’Италия-2014 менеджеры команд, а также представители Международной ассоциации профессиональных велосипедистов (AIGCP) встретились с организаторами гонки и комиссарами Международного союза велосипедистов (UCI) , чтобы обсудить спорную ситуацию, сложившуюся вчера во время прохождения спуска со Стельвио. От лица ВСЕХ команд Ассоциация предъявила требования о нейтрализации временных разрывов в конце спуска со Стельвио во время вчерашнего 16 этапа.

Стефано Пирацци27-летний итальянский гонщик команды Bardiani-CSF Стефано Пирацци (Stefano Pirazzi) одержал победу на 17-м этапе Джиро д’Италия-2014, атаковав из группы отрыва за 1 км до финиша. Это первая победа Пирацци на этапе Гран-тура и третья победа гонщика команды Bardiani-CSF на этой Джиро. Он не дал себя догнать попутчикам по отрыву, опередив бельгийского гонщика Lotto-Belisol Тима Велленса (Tim Wellens) и австралийского гонщика российской команды Tinkoff-Saxo Джея МаКарти (Jay Mccarthy). В генеральной классификации изменений не произошло, лидером остаётся колумбийский гонщик команды Movistar Наиро Кинтана. Полные результаты 17 этапа Джиро д’Италия-2014.

 

Sarnonico - Vittorio Veneto, 208 км

1. Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani - CSF
2. Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol Team
3. Jay Mccarthy (Aus) Team Tinkoff-Saxo
4. Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma - Quick Step
5. Matteo Montaguti (Ita) AG2R

Генеральная классификация после 17 этапа:
1. Nairo Quintana (Col) Movistar

 

 

Vilshofen - Freilassing, 204,6 км

1. Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling

2. Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R
3. Steele Von Hoff (Aus) Garmin-Sharp

4. Sam Bennett (Irl) NetApp-Endura
5. Roger Kluge (Ger) IAM Cycling

Lochristi - Buggenhout, 173,6 км

1. Tom Boonen (Bel) Omega Pharma - Quick Step
2. Andre Greipel (Ger) Lotto Belisol

3. Theo Bos (Ned) Belkin

4. Jonas Ahlstrand (Swe)  Giant-Shimano
5. Andrea Guardini (Ita) Astana

 30 мая (пятница), 31 мая (суббота) и 1 июня (воскресенье) в рамках программы празднования Дня Киева в седьмой раз в столице Украины пройдет масштабный и традиционный велопраздник — Race Horizon Park 2014 (подробная программа в таблице ниже).

Для журналистов на местах старта-финиша все три дня будет работать пресс-центр, где можно получить пресс-материалы, информационную помощь, эксклюзивы спортсменов, тренеров и др. Также на месте после финиша, будут организованы брифинги победителей (подробнее в таблице).

 Сегодня мы предлагаем познакомиться с историей становлений молодого украинского спортсмена из Николаева Марлена Зморки. Герой нашего интервью для большинства велосипедных болельщиков является ведущим спортсменом в категории «Under 23» и главной надеждой украинского велоспорта. По откровению многих, он способен прийти на смену Ярославу Поповичу и Андрею Гривко. Марлен выступает за сильный любительский итальянский клуб «Team Palazzago», в прошлом известный как «Landbouwkrediet-Colnago», в составе которого чемпионом мира U-23 Ярослав Попович прокладывал свой путь к успеху, Юрий Метлушенко выиграл порядка 20 гонок, а Юрий Кривцов не раз отличался на подиумах. Поболеть за Марлена Зморку болельщики смогут на предстоящих велогонках Race Horizon Park 2014 1,2,3 в составе Национальной украинской сборной.

 Презентация велосипедной формы с автозапалом! Впервые в Украине велоспорт и автоспорт едины! Официальный дилер автомобильного концерна «Subaru Ukraine» внес вклад в поддержку велосипедиста на дороге! Представит велоформу двукратный победитель Олимпиады в Лондоне 2012, Чемпион мира, паралимпийский чемпион Украины по велоспорту и победитель Кубка мира, член Международного клуба «ИСД» ЕГОР ДЕМЕНТЬЕВ! Также в церемонии будут участвовать ведущие велогонщики Украины и команды ISD CONTINENTAL TEAM – ЮРИЙ АГАРКОВ, АНАТОЛИЙ ПАХТУСОВ, АЛЕКСАНДР  ШЕЙДИК, ДЕНИС КАРНУЛИН и АНАТОЛИЙ БУДЯК.

16-й этап Джиро д’Италия-2014 привёл к перестановкам в общем зачёте, причём довольно серьёзным. Колумбийский гонщик Наиро Кинтана (Movistar) возглавил генеральную классификацию, выиграв из отрыва, который сформировался на спуске со второй горы этапа, Стельвио. Соперники Кинтаны утверждают, что ошибочная информация со стороны организаторов стоила если не победы на этапе, то положения в генеральной классификации. Ригоберто Уран (Omega Pharma - Quick-Step): "На Стельвио я услышал от Давиде Брамати, что спуск ради безопасности гонщиков будет контролироваться мотоциклами с красным флагом, и что мы должны ехать, сохраняя свои позиции, но не атаковать".

Об этапе: Ригоберто Уран, Пьер Роллан, Райдер Хешедаль, Рафал Майка, Вилко Келдерманн, Кэдел Эванс, Максим Монфор

Наиро Кинтана (Nairo Quintana), 24-летний колумбийский гонщик команды Movistar одержал победу на королевском 16-м горном этапе Джиро д’Италия-2014 и перехватил лидерство в общем зачёте у своего соотечественника Ригоберто Урана (OmegaPharma-QuickStep). Это вторая победа Кинтаны на этапах Гран-тура и первая на Джиро. Колумбийский гонщик на спуске со Стельвио, второго перевала этапа, ответил на ускорение гонщика Europcar Пьера Роллана и канадского гощика Garmin-Sharp, победителя Джиро 2012 года Райдера Хешедаля. Вместе с Кинтаной в этой группе находился его товарищ по команде Горка Исагирре (Gorka Izagirre). У подножия финального подъёма Валь-Мартелло преимущество Кинтаны составляло полторы минуты.

Ближайшие старты

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

7 -10 августа 2025

Arctic Race of Norway

17 августа 2025

Hamburg Cyclassics

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Cahko
    Предварительные составы команд ... (18)
    Cahko-Фото

    как показывает практика особенно некоторые Джиро отсутствие доминаторов не означает, что будет борьба. Часто гонщики наоборот устраивают "колхоз". Сомнительно, что кто-то будет пытаться уезжать даже км за 10 до финиша, но надеемся на лучшее.

    да и профиль надо посмотреть для начала))

  • EL-Fenomeno
    Полин Ферран-Прево — победител ... (1)
    EL-Fenomeno-Фото

    Франция просто ликует по итогам этого женского Тур де Франс, ведь у мужчин на Туре такое наверное никогда уже не случится (столько побед на этапах, ещё и в жёлтой майке + генерал).

    Цитата: cmap_nep
    Удивили правильные прогнозы экспертов....А Деми была не в форме, как и вся команда...

    Деми падала в начале ТдФ, причём приложилась нормально, а её команда работал весьма грамотно (Лабу(с) отдельный ресект). Кстати и Невядома тоже упала на спуске горного этапа, а у Гиганте спуски вообще ахиллесова пята, так что всё сложилось в "+" для Ферран-Прево, но я думаю что у такой француженки в этом году не было шансов ни у Сары, ни Кайси, ни даже у Деми.

    Воллеринг, к слову, максималистка, на фото где призовой подиум по её кислому виду прям читается "когда уже это всё закончится", при награждении улыбку натянула, хоть и в душе жаль-жаль что снова не первая. А вот Катаржина напротив - ПОЗИТИВчик)

  • motte
    Предварительные составы команд ... (18)
    motte-Фото

    Вот сейчас я 100 пудово за винигара, ибо не вижу ему равных

  • kabachok
    Предварительные составы команд ... (18)
    kabachok-Фото

    а зачем ты пукаешь в лужу? тебе нравится? странное у тебя увлечение, хотя...

    "Кусс никогда не возьмёт Вуэльту", "Висме ничего не светит в генерале на этой Джиро", "Ганна порвёт Рэмбу", ну и по мелочи с сотню обоср@тушек, типа "Роглич отведет Аюсо в школу", от нашего юного друга Гонщика.
    угомонись, болезный, хорош жрать борбосянку - береги печень, друг.

  • Pugachev
    Тур Польши-2025. Этап 1. Резул ... (3)
    Pugachev-Фото

    Тур Польши я воспринимаю как самый опасный для здоровья спринтеров... Якобсен один чего стоит.. И тоже - на первом этапе... Тут не комментатора надо винить.

  • dyneema
    Тур Польши-2025. Этап 1. Резул ... (3)
    dyneema-Фото
    Цитата: Николай Н.
    Как всегда первый этап спринтерский, но меня удивил комментатор. Только сказал, что летят к финишу и без завала, как тут же произошёл завал. Не надо лишнего болтать.
    Завалы на Туре Польши это база.
  • Гонщик
    Предварительные составы команд ... (18)
    Гонщик-Фото

    Цитата: kabachok
    если без форс-мажора, то победитель уже понятен.
    Кому понятен , чего понятен , опять пук в лужу .

  • Николай Н.
    Тур Польши-2025. Этап 1. Резул ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Как всегда первый этап спринтерский, но меня удивил комментатор. Только сказал, что летят к финишу и без завала, как тут же произошёл завал. Не надо лишнего болтать.

  • kabachok
    Предварительные составы команд ... (18)
    kabachok-Фото

    если без форс-мажора, то победитель уже понятен.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники