Заключительный этап Тура Катара-2014 снова завершился групповым спринтом, в котором сильнее всех оказался 22-летний французский гонщик команды FDJ Арно Демар (Arnaud Demare), который обошёл итальянца Даниэле Беннати (Tinkoff-Saxo) и Бернхардта Айзеля (Sky). Для Демара это особенная победа, так на набережной в Дохе, где финишировал 6-й этап, два года назад он завоевал свою первую в карьере профессиональную победу. Он хорошо знал последний отрезок дистанции, и начал спринт за 200 метров. Том Боонен финишировал 4-м, но его команде Omega Pharma - Quick-Step, доминировавшей на протяжении всей гонки, это настроения не испортило. У бельгийской команды три победы на этапах, победа в общем зачёте, к тому же 5 гонщиков Omega Pharma - Quick-Step завершили гонку в топ-10 общего зачёта, что позволило выиграть также и номинацию лучшей команды.
14 февраля, День Святого Валентина, в Италии у любителей велоспорта связан с трагическим известием об уходе из жизни великого велогонщика Марко Пантани (Marco Pantani). Известная итальянская тележурналистка Алессандра де Стефано (Alessandra de Stefano) знала Марко Пантани лучше других журналистов. На протяжении многих лет своей карьеры она берёт интервью у велогонщиков. Её тактичные вопросы и умение раскрыть личность гонщика позволили миллионам итальянских болельщиков понять, каким на самом деле был Марко Пантани. Алессандра де Стефано брала интервью у Пантани после гонок, следила за его восстановлением после травмы, бывала в его родном доме в Чезенатико в межсезонье. Она фиксировала моменты успеха и счастья Пантани, а также моменты боли, страдания и его уязвимости.
22-летний французский гонщик команды FDJ Арно Демар (Arnaud Demare) стал победителем заключительного, 6-го этапа Тура Катара-2014. Отрыв дня сопротивлялся пелотону до последних километров и был пойман лишь за 2 км до финиша. Гонщики проехали этап протяжённостью 113,5 км за 2:45:06. Демар опередил в спринте Даниэле Беннати (Tinkoff-Saxo) и Бернхардта Айзеля (Sky). Том Боонен (Omega Pharma-Quick Step) финишировал 4-м. Ники Терпстра (Omega Pharma-Quick Step) стал победителем общего зачёта Тура Катара-2014. Том Боонен и Юрген Руландтс (Jurgen Roelandts) заняли в генеральной классификации 2-е и 3-е места соответственно. Полные результаты 6-го этапа.
С 28 февраля по 2 марта на территории МВЦ Крокус Экспо состоится долгожданное событие в мире велоиндустрии – Юбилейная Выставка «Вело Парк 2014». Уже в 10-й раз сочетание яркой бизнес-экспозиции и активных спортивных площадок обещает собрать многотысячную аудиторию, как профессионалов, так и любителей. Мероприятие пройдет при официальной поддержке Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту, Департамента физической культуры и спорта г. Москвы, Федерации Велосипедного Спорта г. Москва, Федерального государственного образовательного учреждения «Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма», Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Олимпийского Комитета России, Федерации велосипедного спорта России и Международной группы компаний «ИТЕРА».
Прошло более 10 лет, как не стало легендарного итальянского гонщика Марко Пантани (Marco Pantani), но его имя продолжает жить в гонках, память о нём хранят сердца его болельщиков и любителей велоспорта. Ежегодно с 2004 года в Италии проводится гонка памяти – Мемориал Марко Пантани (Memorial Marco Pantani), которая стартует в его родном городе Чезенатико (Cesenatico). Организаторы итальянского Гран-тура Джиро д'Италия (Giro d'Italia) чтят память гонщика, в разные годы включая в маршрут подъёмы, на которых в своё время блистал Пират. В честь Марко Пантани на Пассо ди Мортироло (Passo di Mortirolo), Колле Фауниера, Коль дю Галибье (Col du Galibier), а также в его родном Чезенатико воздвигнуты памятники и монументы. Предлагаем вам сегодня вспомнить великого гонщика, посмотрев кадры лучших моментов его карьеры.