Финальный этап 96-го выпуска Джиро д’Италия выиграл Марк Кэвендиш (Omega Pharma - Quick-Step), который боролся не только за победу на этапе, но и за красную майку лучшего в очковой номинации. Кэвендиш взял два промежуточных спринта, обеспечив себя достаточным количеством очков. Теперь в списке побед Марка Кэвендиша пять этапов Джиро и в общей сложности 41 победа на этапах трёх Гран-туров. Кроме этого, британский спринтер стал обладателем маек лучшего в очковой номинации во всех трёх Гран-турах, став в ряд с Эдди Мерксом, Лораном Жалабером, Джамолидином Абдужапаровым и Алессандро Петакки. Винченцо Нибали, дважды стоявший на подиуме Джиро 3-м в 2010 и в 2011, в этом году поднялся на первую ступень. Благодаря победе на Джиро Винченцо Нибали поднялся на вторую строчку в текущем рейтинге World Tour.
Финишировала вторая из двух однодневок международная велогонка Race Horizon Park-2 2013 (категория 1.2, входит в серию гонок UCI EuropeTour категории 1.2 — мужчины элита и юноши до 23 лет) в Соломенском районе. Ставшая домашней Гонка в категорийном статусе проходит в Украине во второй раз традиционно в рамках празднования Дня Киева. Но в этом году украинские и международные спортсмены смогли заработать в два раза больше очков, ведь также боролись за подиум на Race Horizon Park-1 2013, что состоялась в пятницу(24 мая) в Голосеевском районе.
Николай Скоренко, президент Kolss Cycling Team и президент Федерации велоспорта города Киева, прокомментировал выступление своей команды на Race Horizon Park 2013.
- И в Донецке, и в пятницу в Киеве Михаил Кононенко уже был на подиуме. Ждали ли Вы от него победы сегодня?
- Да, я ждал сегодня результата от Михаила. Фактически, в нашей команде было два лидера - Виталий Буц и Михаил Кононенко. Мы планировали такой ход гонки, и у нас все получилось.
- Какие цели у Kolss Cycling Team на этот сезон?
- Помимо того, что мы хотим попасть в двадцатку лучших команд Europe Tour, где мы сейчас занимаем семнадцатое место, хотелось бы выиграть майку чемпиона Украины. Плюс ко всему, Виталий Буц сейчас находится на тринадцатом месте в личном зачете, поэтому кто знает, может, он сам поборется за победу в Europe Tour.
Украинец Михаил Кононенко (KOLSS CYCLING TEAM) выиграл вторую международную гонку в рамках Race Horizon Park 2013. На финише Коненко опередил белоруса Бронислава Самойлова (сборная Белоруссии) и своего соотечественника Сергея Гречина из сборной Украины.
Вслед за пятничной гонкой в Голосеевском районе и традиционным Критериумом на Крещатике последовал настоящий гвоздь программы — воскресный старт на Протасовом Яру вокруг улицы Николая Гринченко. Эта классическая для Киева гонка, главной сложностью которой является подъем на Краснозвездный проспект, является очень тяжелой по своему рельефу. Средний градиент этого подъема составляет около шести процентов, а максимальный находится в районе десяти, что сделало круг весьма и весьма тяжелым.
По итогам Джиро д’Италия в личном зачете - 19 этапов и генеральная классификация, больше всего очков World Tour заработал итальянский гонщик казахстанской команды «Астана» Винченцо Нибали - 216. В зачёте стран лидирует Италия, её гонщики суммарно набрали 603 очка. В командном зачёте больше всех очков World Tour у команды «Астана» - 247 очка.
Banneux - Banneux, 177 км 1. Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Blanco 2. Francesco Gavazzi (Ita) Astana 3. Philippe Gilbert (Bel) BMC 4. Andreas Klöden (Ger) RadioShack Leopard 5. Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick Step
Итоговая генеральная классификация: 1. Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick Step
Kelheim - Nürnberg, 169.8 км 1. Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 2. Juan Jose Lobato (Spa) Euskaltel-Euskadi 3. Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R 4. Robert Wagner (Ger) Blanco 5. Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp-Endura
Если взглянуть на фотографии в твиттерах гонщиков, то можно подумать, что речь идёт о каком-то новом виде зимних гонок и тренировок. Но, как оказалось, бывает и такой май...Снег затронул и тех, кто не принимал участия в Джиро, а приехал тренироваться в Испанию. Капризы природы и велогонщики - так можно озаглавить сегодняшний обзор.
Анонс! Чат-конференция! Вы можете задать свой вопрос уже сейчас! 27 мая, в 10:30, в помещении пресс-центра интернет-издания «Обозреватель» состоится пресс-конференция на тему: «Итоги международной велогонки Race Horizon Park 2013».
В пресс-конференции примут участие: - международный комиссар, представитель UCI на гонке Race Horizon Park 2013, судья из Португалии Изабель Мария Франко Фернандес (Isabel Maria Franco Fernandes); - организатор международной велогонки Race Horizon Park 2013, вице-президент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко; - главный специалист отдела спорта высших достижений Департамента образования, науки, молодежи и спорта Денис Шолудько; - призеры велогонки Race Horizon Park 2013.
26 мая 2013 в Киеве состоятся Международные соревнования по велоспорту Race Horizon Park-2 2013 (категория 1.2 UCI). Старт и финиш на ул. Николая Гринченко, 4, заезд с 10:00 до 14:00. На сайте VeloLIVE планируется проведение онлайн-трансляции с 13:00 (Киев). Приглашаем на онлайн-трансляцию заключительных километров гонки, и на онлайн-трансляцию брифинга для СМИ с победителями и организаторами.
ВНИМАНИЕ!!! Race Horizon Park-2 2013: Онлайн-трансляция гонки ЗДЕСЬ
Фигово, Хотя ВВА уже сезон можно сказать успешный- ПР взял таки.
А кто у Висмы тогда будет Погачар-->Погачарить в разделке ?
Кампенартс уже не торт.
Нордхаген очень не дурен, да и Рекс если поедет
Все, там больше особо и нет никого.
Я прогрессирую от гонки к гонке, не делая ничего особенного. Я просто хорошо провожу время дома, никаких высотных сборов. Просто быть дома, быть в хорошем психологическом состоянии — я думаю, именно это и имеет значение
Мне кажется, он Тур и не доедет полностью, отметится, как самый молодой "для истории", и все. Не станут его перегружать. По поводу Йоргенсона - он просто слишком большой для гор, 1.90 - 69. Интересно, был ли кто-то хорошим горняком с относительно мощным сложением? Физику-то не обманешь. У Сэксаса тоже 1.86. См. Procyclingstats - там куча инфы разной.
Ну так Тадей не многим легче: 66кг, и если сравнивать их рост то Матео очень даже поджарый... Закарин был схожей комплектации: 67/187. А вот Индурайна можно назвать тяжеленьким : 76 кг. Вообще у Визмы Матео можно сказать заменил Гесинка, а тот даже потяжелее был, но помню как он отменно и бессменно паровозил на Вуэльте23.
Так что это скорее вопрос его формы.
Мне кажется, он Тур и не доедет полностью, отметится, как самый молодой "для истории", и все. Не станут его перегружать. По поводу Йоргенсона - он просто слишком большой для гор, 1.90 - 69. Интересно, был ли кто-то хорошим горняком с относительно мощным сложением? Физику-то не обманешь. У Сэксаса тоже 1.86. См. Procyclingstats - там куча инфы разной.
Не знаю, зачем выдают такие авансы Сэксасу, он не проехал ещё ни одного ГТ, ему самому неизвестно, как организм будет реагировать на трехнедельную гонку, ещё и капитаном сразу, то есть никаких этапов в режиме релакса, никаких групетто, все время в напряжении. На тренировках такого не симитируешь. Надо смотреть, а потом уже решать, будет ли новый Ино или нет.
Кстати, смотрел на Ино на награждении, он намного ниже ростом всех призеров. Акселерация? Изменился отбор по физическим данным в велогонках?