Дэн Мартин, Photograph: Bryn Lennon/Getty Images  Гонщик команды Garmin-Sharp, 26-летний ирландец Дэн Мартин в одиночку пересёк линию финиша Льеж-Бастонь-Льеж и одержал победу на старейшей весенней классике. В последний раз ирландский гонщик побеждал на Льеж-Бастонь-Льеж в 1989, и этим гонщиком был знаменитый Шон Келли. "Поверить не могу, я в шоке. Никогда ещё наша команда не была настолько сильна – они защищали меня весь день так хорошо, что эта гонка показалась мне самой лёгкой из всех, на которых я выступал. Моя команда всю неделю мне твердила, что я могу здесь выиграть, хотя у нас был статус аутсайдеров. Я всегда мечтал выиграть эту гонку. Я знал, что когда-нибудь смогу выиграть такую гонку, как Льеж - Бастонь - Льеж. Мы не часто выигрываем, но когда у нас получается, то победа всегда крупная".

  По итогам Арденнских классик – Амстел Голд Рэйс, Флеш Валлонь и Льеж-Бастонь-Льеж, больше всего очков World Tour заработала российская команда «Катюша» - 182. В зачёте стран лидирует Испания, её гонщики набрали 336 очков. В индивидуальном зачёте больше всех очков World Tour заработал Алехандро Вальверде – на его счету два подиума и одно 7-е место, что принесло ему 144 очка.

Liege - Ans, 261.5 км
1. Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp
2. Joaquim Rodriguez (Spa) Katusha
3. Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
4. Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
5. Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida

 

+ВИДЕО

 

 

 Alanya - Alanya, 143.3 км
1. Marcel Kittel (Ger) Team Argos-Shimano
2. Andre Greipel (Ger) Lotto Belisol Team
3. Yuri Metlushenko (Ukr) Konya Torku Seker Sport
4. Roger Kluge (Ger) NetApp-Endura
5. Andrew Fenn (Gbr) Omega Pharma - Quick Step

Твиттер отражает все события -  от трагических до самых счастливых. Но велотвиттер - это ещё и своеобразная энциклопедия жизни велосипедиста профессионального пелотона с иллюстрациями. Так, например, Мэттью Буш объяснит, почему уже сейчас надо пользоваться солнцезащитным кремом, Николай Трусов покажет, как упаковать для перевозки велосипед, Стивен Круйсвик представит график одной тренировки. 

Страницы истории: Милан - Сан-Ремо - 19901990
Дата: 17/03/1990
Старт: 09:30:00
Финиш: 15:55:06         
На старте: 213
На финише: 110
Дистанция: 294
Средняя скорость: 45,806 км/ч
Погода: Ясно, сильный ветер
203 участника вышли на старт 81-го издания Милан - Сан-Ремо (Milano-Sanremo). Сильнейшие порывы ветра сдували плакаты и палатки стартового городка. Фаворитами гонки названы: прошлогодний победитель гонки Лоран Финьон (Laurent Fignon), которому удалось, как и Эдди Мерксу (Eddy Merckx) в 1972 году, выиграть и Милан - Сан-Ремо, и Джиро д'Италия (Giro d'Italia) в один год, но зато не удалось сделать дубль Джиро д'Италия и Тур де Франс (Tour de France), где он финишировал вторым, проиграв 8 секунд Грегу Лемонду (Greg Lemond); итальянская надежда - чемпион Италии Морено Аржентин (Moreno Argentin); победитель Джиро ди Ломбардия (Giro di Lombardia)-1989 и Тиренно-Адриатико (Tirreno-Adriatico) Тони Ромингер (Tony Rominger); победитель Льеж-Бастонь-Льеж (Liège-Bastogne-Liège)-1989 Шон Келли (Sean Kelly).

  Льеж-Бастонь-Льеж, старейшая гонка, первый выпуск которой состоялся в 1892 году, завершает сезон классик. Впереди ждут Гран-туры, но расставаться с весенними гонками всегда немного жаль. Остались позади брусчатка Рубэ, частокол подъёмов Фландрии и стена Уи. Нас ждёт кульминация классик - 261,5 км дистанции с 11 подъёмами, со знаменитым Редутом и Коль-де-Сан-Николя. Льеж – это протяжённые, самый короткий из которых – 1 км, и крутые подъёмы – самый впечатляющий из которых – Кот-де-Стоке с 12% среднего градиента. Именно на Стоке установлен монумент в честь Эдди Меркса. По мере приближения к финишу подъёмы придётся преодолевать всё чаще, а пройденный километраж и градиенты будут ударять по ногам всё сильнее.

 

+Стартовый лист

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники